<< К обзоруВахта памяти

    Годы Великой Отечественной войны - это время тяжелейших испытаний для нашей страны. Война принесла много горя  и страданий как фронтовикам, так и труженикам тыла.  C каждым годом участников войны становится все меньше и меньше. Они покидают наш мир, а вместе с ними уходят их бесценные воспоминания о событиях тех давних лет. Мы всегда должны помнить советских солдат и мирных жителей, отдавших жизнь за Родину!  

    9 мая наша страна будет праздновать 65-летие Великой Победы. В рамках подготовки к этому юбилею по решению ректората и отдела по воспитательной работе, начиная с 15 февраля, проходят мероприятия, нацеленные на патриотическое воспитание студенческой молодежи. Например, на конкурсе "Виват, король!" юноши представляли визитку "Я - защитник Отечества". Главы студенческого самоуправления институтов,  факультетов и общежитий встретились с руководителем военно-патриотического клуба "Демос" Д.Я.Шипуновым. Дмитрий Яковлевич познакомил ребят со своей книгой "В списках не значится, или Правда о пленных". Эта книга посвящена солдатам, которые и в плену не запятнали честь советского солдата. Студенты-волонтеры отряда "Добрые сердца"  проводили мероприятия с ветеранами войны и тружениками тыла, оказывали помощь тем, кто одинок и болен.

    8 марта состоялась встреча артистов театра драмы им. М.Шкетана со студентами и преподавателями МарГУ. "65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается" - под таким девизом зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция "Дорогами войны". 450 студентов вуза вместе с ветеранами войны и тружениками тыла с большим волнением окунулись в воспоминания о прожитых годах, посмотрели отрывки спектаклей о войне, фрагменты из поэмы А.Твардовского "Василий Теркин", услышали стихи и песни того времени. Мероприятие завершилось пресс-конференцией, вопросы которой затронули тему духовно-нравственного воспитания нашей молодежи.

    Были проведены конкурсы сочинений-рассуждений, патриотических песен на тему войны. Студентами ведется исследовательская работа о грозовых сороковых годах . Ими произведены записи воспоминаний о войне живых ее свидетелей, которые размещены на сайте "Этих дней не смолкнет слава...". Кроме того, подготовлены фото- и документальные видеоматериалы о ветеранах "Живая история".

    7 мая ректорат, отдел по воспитательной работе и физико-математический факультет проводят "Вахту памяти" с участием ветеранов Великой Отечественной войны. В программе: торжественная линейка и праздничный концерт.

    C праздником, дорогие ветераны!

<<К обзоруОтдел по воспитательной работе