<< К обзоруДень за днем

    В начале апреля в Йошкар-Оле, на базе факультета управления и права МарГТУ состоялся II тур Всероссийской олимпиады по управленческим специальностям. Команду МарГУ в секции "Маркетинг" представили студенты 4 курса ФМО направления "Менеджмент" (бакалавриат): О. Пуртова, А.Сайфулина и В.Якшов.  На всех трех этапах наши студенты заняли призовые места. В общекомандном зачете по итогам всех трех туров олимпиады команда МарГУ заняла I место.

    2 апреля в Саратовской государственной академии права была проведена Международная научная студенческая конференция "Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций" с участием 100 человек из 20 учебных заведений стран СНГ. МарГУ был представлен студентом 5 курса юрфака А.Целищевым, который занял третье место.

    5-7 апреля на БХФ продолжила свою работу Всероссийская конференция "Актуальные проблемы экологии, биологии и химии". Было заслушано 20 пленарных докладов, 27 устных  докладов на секциях "Биоэкология", "Биология" и "Химия". 8 апреля состоялось торжественное закрытие конференции и награждение ее организаторов и активных участников.

    Во время официального визита Президента РФ Д.Медведева 6-7 апреля в Словакию Президент СР И.Гашпарович вручил Дмитрию Анатольевичу научную монографию под грифом Словацко-русского общества и Марийского государственного университета "Мифы-образы-стереотипы: восприятие России в Словакии". Книга подготовлена сотрудниками Института Словацкой академии наук. Ее научный редактор - доктор исторических наук, профессор МарГУ Г.В.Рокина, член международной комиссии историков России и Словакии.

    7 апреля прошла 2-я внутривузовская олимпиада по маркетингу. Среди студентов 4-5 курсов в номинации "Личное первенство" I место присуждено Е.Деревянных (ММ-41), а среди младших курсов - О.Зенцовой (МЭ-31). В командном зачете победили студентки ММ-41: Е.Деревянных, Т.Чекенеева и А.Лукианова.

    10 апреля в средней школе №1 п. Сернур состоялась встреча представителей ректората, профессорско-преподавательского состава и приемной комиссии вуза, а также Марийского аграрного колледжа - филиала МарГУ со старшеклассниками школ района. Перед будущими абитуриентами выступили ректор МарГУ В.И.Макаров, представитель приемной комиссии Е.В.Михалев, директора институтов и деканы факультетов.

    В Российском университете дружбы народов подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую книгу в области экологии. В номинации "Лучший УМК" III место заняло учебное пособие О.Ю.Петрова и Ю.А.Александрова "Медико-биологические и нравственные аспекты полноценного питания", в номинации "Лучшая научная монография" таким же местом отмечен авторский коллектив "Онтогенетического атласа растений", а книга "Экология города Йошкар-Олы" О.А.Воскресенской и др. стала финалистом конкурса.

    С 12 по 16 апреля в МГИМО (У) МИД России прошла Московская Международная Модель ООН 2010. В этом году две студентки: Лейли Рустамова и Гюльнара Рустамова представляли МарГУ в Московском государственном институте международных отношений. Студентки являются сестрами, но учатся на разных факультетах. Гюльнара - на историческом, а Лейли - на  факультете международных отношений. Для последней участие в Московской Международной Модели ООН было событием особым, ведь Лейли непосредственно изучает деятельность международных организаций и для нее этот опыт стал неоценимым.

    13-18 апреля в г. Перми состоялся XII Международный фестиваль франкофонных любительских театров "FIESTA", в котором приняли участие любительские французские театры не только из разных городов России, но и площадной театр из Бразилии и театр из Франции. За участие в фестивале коллективу театральной студии МарГУ был вручен сертификат международного образца и грамота, как единственному коллективу, представившему спектакль, посвященный теме Великой Отечественной войны.

    14 апреля стартовал День науки на факультете иностранных языков. В этом году было организовано 17 секций по филологии и методике преподавания иностранных языков и с докладами выступили 118 человек. Студенческая наука на ФИЯ рассматривается как важный фактор во взращивании научных кадров. Этим и можно объяснить тот факт, что молодые кандидаты наук, работающие во всех вузах и других учебных заведениях Йошкар-Олы и РМЭ,  - выпускники этого факультета.

    14 апреля на кафедре культуры и искусств состоялся V студенческий форум "Этническая культура в современном мире". Он был посвящен 85-летнему юбилею выдающегося композитора, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий А.Я.Эшпая. После пленарного заседания работа форума продолжилась в 3 секциях. Завершился он церемонией награждения. Авторами лучших докладов признаны С.Майорова (ФКИ),  Л.Басманова (ФНК) и И.Леонтьева (ФКИ). 

    С 14 по 16 апреля в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников прошел XVII Международный молодежный научный форум "Ломоносов". Cтудентки V курса специальности "Перевод и переводоведение" ФМО стали его призерами: Юлия Косенко в секции "Язык средств массовой информации" заняла первое место, а Марина Першина в секции "Иностранный язык и регионоведение" - второе. Научный руководитель обеих работ - кандидат педагогических наук, доцент С.Л.Яковлева.

16 апреля факультет технологии и профессионального образования приглашал всех желающих в "Кулинарную гостиную "Кухня народов Поволжья", где ознакомили собравшихся с рецептами и блюдами марийской, мордовской, русской, удмуртской и чувашской кухни. Это результат обучения по новой учебной программе, которая включает дисциплину "Национальные блюда". Она позволила более целенаправленно вести этнопедагогическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства.

    16 апреля состоялось пленарное заседание  студенческой научной конференции по итогам НИРС за 2009 год. Ее участников приветствовал проректор по научной работе и инновационной деятельности МарГУ С.В.Стариков. С докладами выступили А.В.Царегородцева, (ИФ), А.А.Целищев (ЮрФ), И.А.Кубарева (ИЭУФ), А.В.Михеева (ФФЖ).

    17 апреля в средней школе №1 п. Морки представители МарГУ встречались с выпускниками и старшеклассниками школ Моркинского района. В открытии мероприятия участвовали глава администрации района С.Х.Григорьев, руководитель отдела образования и по делам молодежи Р.А.Галимуллина, ректор Марийского государственного университета, профессор В.И.Макаров. По словам организаторов, данная встреча дала ответы на многие стоящие перед учащимися вопросы.

    С 19 по 22 апреля студенты ИООиИС участвовали в работе IV Всероссийской молодежной научно-инновационной школы "Математика и математическое моделирование", организованной в Саровском физико-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Дипломами III степени отмечены доклады студентов 4 курса Е.Шадрина и А.Пономаренко и третьекурсника А.Трошина. Поощрительный диплом вручен студентке 4 курса Е.Колиной.

    22 апреля на юридическом факультете состоялась традиционная XVII межвузовская научная конференция "Государство и право: актуальные проблемы современности". В форуме приняли участие более 120 студентов, представляющих около десяти вузов России, в их числе Нижегородская академия МВД, Казанский, Мордовский и Ульяновский госуниверситеты, филиал Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, филиал Российской академии правосудия в г. Казани и др. 

    С 22 по 24 апреля в Пермском госуниверситете проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых "Норма. Закон. Законодательство. Право", где участвовали более 150 делегатов учебных заведений со всей России. Юридический факультет МарГУ представлял один из опытнейших членов НИРС вуза, студент 5 курса А.Целищев. Он принял участие в секции трудового права и права социального обеспечения, по итогам которой его доклад был признан лучшим.

    27 апреля в МарГУ состоялась ярмарка вакансий выпускников педагогических и гуманитарных специальностей. Во встрече со студентами участвовали представители ГУРМЭ "Центр занятости населения г. Йошкар-Олы" с базой данных, а Министерства образования РМЭ, управлений и отделов образования г. Йошкар-Олы, Звениговского, Медведевского, Моркинского, Сернурского, Советского, Куженерского, Килемарского и Юринского районов с вакансиями. Следующая такая ярмарка состоится в МарГУ 7 мая.

    27-28 апреля в Красноярском государственном торгово-экономическом институте прошла VIII Межрегиональная научная студенческая конференция по маркетингу, объединившая будущую элиту Сибирского, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов. В состязании с 12 сильнейшими командами представители ИЭУФ И.Кубарева (МЭ-41) и К.Валентова (МЭ-41) заняли III место в конкурсе научных студенческих работ. По итогам двух туров VIII Межрегиональной олимпиады по маркетингу они вышли на III призовое место.

 29 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Министерством внутренних дел РМЭ и Марийским государственным университетом.

Договор в торжественной обстановке закрепили своими подписями министр внутренних дел РМЭ А.В.Хохорин и ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров. Его целью является координация деятельности МВД и университета по практической подготовке и трудоустройству студентов МарГУ, а также обучения и повышения квалификации сотрудников МВД. Договор оформляет и стимулирует уже сложившуюся успешную практику сотрудничества. Так, студенты юридического факультета проходят в министерстве несколько видов практик, участвуют во встречах с руководством МВД и успешно трудоустраиваются в органы внутренних дел. Министерство регулярно направляет своих сотрудников на обучение в университет, проводит совместные научно-практические мероприятия.

Договор, без сомнения, будет способствовать как повышению качества обучения студентов МарГУ, так и пополнению МВД РМЭ высококвалифицированными кадрами.

<<К обзоруЛ.Гимаев