<< К обзоруЗаседание АФУУ в Венгрии

    Очередное выездное заседание Ассоциации финно-угорских университетов проходило с 12 по 14 апреля в городе Сомбатхее Венгерской республики.

    Марийский государственный университет - один из крупнейших  центров финно-угорских исследований по истории, языкознанию, этнографии, археологии и культурологи. В 2007 году он стал инициатором и одним из учредителей международной Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ). Эту идею поддержали Университетский центр Савария Университета Западной Венгрии (г. Сомбатхей, Венгерская Республика), а также Югорский, Удмуртский, Сыктывкарский, Мордовский и Петрозаводский государственные университеты. Ассоциация призвана содействовать международному и межвузовскому академическому сотрудничеству стран, принадлежащих к финно-угорскому сообществу, с целью разработки совместных учебных программ, активизации академических обменов и взаимного признания периодов обучения за рубежом в соответствии с принципами Болонской декларации.

    Выездное заседание Ассоциации было приурочено к торжествам, посвященным 50-летию основания Колледжа им. Даниэла Бержени. В этих мероприятиях принимал участие посол Финляндии в Венгерской Республике господин Яри Вилен и выразил желание оказать содействие для вступления в АФУУ университетов Финляндии, в частности, Университета г. Турку.

    На заседании были рассмотрены следующие вопросы: о внесении изменений в учредительные документы Ассоциации финно-угорских университетов; о разработке совместных образовательных, научных и издательских проектов, а именно, обмен специалистами (регулярное приглашение ведущих специалистов для чтения лекций по программам финноугристики; проведение on-line-курсов по финноугристике (первые лекции уже планируются в мае); участие студентов финно-угорских республик в магистерских программах за рубежом; участие молодых специалистов в программах летних университетов; создание школьной терминологии всех предметов на финно-угорских языках; перевод монографий о родственных народах на финно-угорские языки и др.

    Важно заметить, что Университетский центр Савария Кампус Западно-Венгерского Университета является самым испытанным партнером МарГУ среди венгерских вузов, с которым в 2004 году был подписан договор о сотрудничестве. На заседании АФУУ в Венгрии Марийский госуниверситет представляли ректор вуза, профессор В.И.Макаров и секретарь Ученого совета Т.А.Окулова.

 

<<К обзоруНаш корр.