<< К обзоруИ в мороз на душе весна

    В морозную зимнюю пору есть день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день. Почему же эта дата была  связана со славным, беспокойным, веселым и далеко не безгрешным народом – студенчеством?

    12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный М.В.Ломоносовым проект взял под свое попечение генераладъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. Как свидетельствуют современники, "был скромен, даже боязлив. Постоянно отказывался от графского титула, но ревниво добивался славы мецената". День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. "Дарю тебе университет", – произнес ставшую позднее крылатой фразу  И.И.Шувалов.

    Изначально этот праздник отмечался только в Московском государственном университете в честь открытия вуза и дня памяти святой мученицы Татианы. Она была знатной римской девушкой. Ее отец трижды избирался консулом Рима и воспитал дочь в истинной вере. Татиана отказалась от замужества и приняла служение диаконисы при церкви, начала помогать немощным. Это продолжалось до тех пор, пока не стало известно, что консул и его дочь исповедуют христианскую религию. Гонения на христиан при правителе Александре Севере были очень жестокими. Татиану жгли огнем, затем ослепили и бросили на съедение льву. Но лев ее не тронул. Святая приняла все мучения, но от веры не отреклась. Палачи сначала казнили ее отца, потом и саму Татиану.

    В 2005 году Президентом России В.В.Путиным был подписан Указ: установить День российского студенчества и отмечать его 25 января. Так  Татьянин день  стал праздником всей студенческой молодежи, праздником тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

    В нашем университете этот день студентам-активистам, отличникам учебы, спортсменам, достигшим высоких результатов, ректором МарГУ устраивается торжественный прием. От имени администрации и профкома за их старания в учебе и общественной жизни им вручаются  ценные подарки. Конечно, без внимания не оставляют и  именинниц Татьян. Кстати, их у нас было 462: 86 сотрудниц, 376 студенток (220 обучаются по очной форме и 156 – по заочной), а теперь, после присоединения МГПИ к МарГУ, их стало еще больше, чему мы очень рады!

    Всем желаем добра и тепла, надежды и счастья!

<<К обзоруТатьяна СВЕТЛАКОВА, Корреспондент