<< К обзоруКонференция трудового коллектива

    Согласно Приказу Федерального агентства по образованию от 5 сентября 2007 года № 1657 во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 августа 2007 года № 1062р проводится реорганизация Марийского государственного университета в форме присоединения к нему Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской. Все преподаватели, сотрудники и студенты обоих вузов были уведомлены об этом. В течение 2 месяцев на имя ректора не поступило от них ни одного заявления об отказе работать или учиться в объединенном вузе. И с 1 января по приказу ректора В.И.Макарова все работники и студенты МГПИ им. Н.К.Крупской были включены в штат и число обучающихся МарГУ. Таким образом, теперь создан новый трудовой коллектив.

     Первая конференция объединенного коллектива научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ГОУВПО «Марийский государственный университет» состоялась 11 января. В ней приняли участие 115 делегатов из 132 избранных. На повестке дня стоял вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав МарГУ.

    Конференцию открыл ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров. Он поздравил делегатов конференции с объединением вузов и ознакомил с планом ректората на ближайшее время.

    В апреле 2008 года намечаются сразу два значимых мероприятия. Вопервых, это аккредитация вуза, в связи с ее проведением каждому подразделению необходимо начать подготовку документов и материалов для представления Государственной аттестационной комиссии  соответственно   всем  требованиям  положений и законодательных актов Федерального агентства по образованию. Его Приказом от 27 июля 2007 года №1354 «Об утверждении графика проведения в 2007-2008 годах выборов ректоров вузов, находящихся во введении Рособразования» в апреле также состоятся выборы ректора.

    Для ведения конференции были избраны председатель, секретариат, счетная и мандатная комиссии, а затем приступили к рассмотрению основного вопроса повестки дня. Изменения и дополнения были зачитаны начальником юридического отдела университета В.А.Кузнецовым.  После их  обсуждения и рассмотрения делегаты большинством голосов  приняли изменения и дополнения.

    Итак, в Устав внесены дополнения о реорганизации двух вузов в форме присоединения института к университету с образованием на основе института структурного подразделения университета. Также приняты изменения по вопросам выборов ректора, заведующих кафедрами, об увеличении количественного состава Ученого совета до 45 человек.

    До сих пор в Уставе подчеркивалось, что поступающие проходят вступительные испытания на русском языке, а в новой редакции допускается право выбора русского и марийских языков (луговомарийский и горномарийский), так что абитуриенты могут выбрать тот язык, которым они владеют лучше, но, конечно, лишь в том случае, если есть в комиссии преподаватель со знанием этого языка.

    Узаконено применение европейских систем оценки знаний студентов: «А» – «отлично» (5),  «B» – «очень хорошо» (4+), «C» – «хорошо» (4), «D» – «удовлетворительно» (3+), «E» – «посредственно» (3), «F» «неудовлетворительно» (2) и взаимозачетов результатов обучения (ECTS European Credit Transfer Sustem) – кредитов.

    Государственные аттестационные комиссии вузов итоговую государственную аттестацию осуществляют в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, так было записано и в Уставе нашего университета, а по его новой редакции допускается применение Положения об итоговой государственной аттестации выпускников, утвержденного Ученым советом МарГУ.

    В  дополнение к ранее существовавшим обязанностям  соблюдать Устав университета и правила внутреннего распорядка были добавлены еще два пункта: соблюдение правил проживания в общежитии и пожарной безопасности.

    Все изменения и дополнения, внесенные в Устав объединенного вуза, вы можете найти на сайте университета.

<<К обзоруЛ. Кудряшова