<< К обзоруТау, родные вы наши, в добрый путь!

   Поздравляя выпускников МарГУ с окончанием учебы, хочется пожелать им удачи. Они заслужили ее своим трудом, отличной учебой, самоотверженностью, талантом!

    Особо хочется отметить девушек факультета начальных классов.  Марина Гребнева с первого курса является старостой группы. Уже во втором семестре была избрана главой самоуправления факультета. Единственная из студентов Марина вошла в состав Ученого совета МГПИ! Она закончила обучение в Малой академии Государственного управления РМЭ при МарГУ.

М.Гребнева участвовала в организации и проведении дней науки на факультете, выступала на многочисленных научных конференциях. На Всероссийской конференции в Волгограде она представляла проект "Букварь здоровья" по проблеме профилактики наркомании. Для повышения знаний по английскому языку  стажировалась в колледже Лондона, что является и хорошей языковой практикой. Отличница учебы, Марина являлась стипендиаткой Президента Республики Марий Эл и Ученого совета МарГУ. Собирается поступать в аспирантуру.

    Наталья Лапшина принимала активное участие в жизни университета. Особенно ярко проявила себя в подготовке и проведении концертов. На фестивале "Студенческая весна - 2010" стала победителем в номинации "Лучшая женская роль первого плана". Велики ее заслуги как талантливой сценаристки и руководителя самодеятельного коллектива факультета. Вот и после последнего выступления факультета весь зал встал, и у многих были слезы на глазах. Это надо было видеть! Наташа прекрасно проявила себя, работая четыре года воспитателем в ДОЛ "Дружба". За это время она успела подготовить себе смену.

Алексей Файрузов, стипендиат мэра Йошкар-Олы, за все время учебы не получил ни одной "четверки", все экзамены сдавал только на "отлично"! Он неоднократный участник всероссийских научных конференций, имеет ряд публикаций, некоторые из них изданы в Республике Башкортостан! Ни одно мероприятие на факультете не проходило без его активного участия. Молодец, Алеша!  Собирается поступать в аспирантуру.

    Марина Евсюткина и Ольга Кривошеева руководили самоуправлением в общежитии, Александра Винокурова, наш художник, неоднократно оформляла концерты и мероприятия, Анастасия Шиляева в составе команды "Экстрим" становилась победителем и призером всероссийских и международных соревнований, стала победителем чемпионата Европы!

    Ирина Сидорова, наша марийская красавица, участница ансамбля "Марий мурсем", прекрасно зарекомендовала себя не только как талантливая исполнительница песен и танцев, с огромным успехом выступавшая на Международном фестивале "Шумбрат, Финно-угрия!", многочисленных фестивалях художественной самодеятельности и концертах, но и как участница всероссийских и республиканских научных конференций. Она была в потерпевшем аварию автобусе, получила серьезную травму, но и после этого ездила с концертами, даря слушателям свой талант и добрую душу! Вместе с ней была и другая наша артистка, Людмила Басманова, староста марийской группы, стипендиат Президента РМЭ, принимавшая участие в 12 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, имеющая 8 публикаций! Людмила участвовала в работе пятого межвузовского форума "Этническая культура в современном мире", где ее работа была признана лучшей. Тема дипломной работы Людмилы – "Ознакомление с историей и культурой марийского народа как одно из условий формирования этнического самосознания младших школьников".  Мария Тарьянова, студентка марийской группы, активная участница самодеятельности, участвовала в работе 7 научных конференций, удостоена дипломов, имеет научные публикации. Все пять лет  девочки  с блеском представляли и пропагандировали марийское искусство и культуру!

     Кугу тау,  наши выпускники! В добрый час!

                    Ну, вот и все... Вручение быстро пролетит и миг прощания нас ждет.
                    Уж никогда нас пятый курс не удивит, и не станцует, не споет...
                    Не плачьте, сердце раня, смахните слезы с глаз.
                    Мы говорим вам : "До свиданья! Ведь увидимся, Бог даст..."
                     И все грехи остались в групповом журнале. Теперь святые вы совсем...
                    Ах, сколько пар вы беззаботно прогуляли! Декан простил вам это всем...
                    Не плачьте,  сердце  раня, смахните слезы с глаз!
                    Мы говорим вам: "До свиданья! Ведь прощанье не для нас!"
                    Пройдут года, и будете вы вдохновенно добру и знаниям учить.
                    Но нам о вас, выпускниках своих бесценных, уж никогда не позабыть.
                    Ну что же, в добрый путь вам, успехов и удач!
                    Пусть вновь звучит веселый смех ваш, пусть не тянет вас на плач!
                    Пусть в точности сбудутся ваши мечты непременно,
                    Олеся и Юля, Эльвира, Володя, Елена!
                    Пусть годы проходят, но крепко запали нам в душу
                    Родные Марина, Наташа, Ирина, Катюша...

 

                                                                

 

<<К обзоруФ.В.Гинзбург, декан ФНК