<< К обзоруЭнциклопедия Республики Марий Эл

    В научную библиотеку им. Р. А. Пановой поступила долгожданная «Энциклопедия Республики Марий Эл», которая является научно-справочным изданием универсального характера и представляет собой систематический свод знаний по республике, марийском народе, его месте и роли в истории, культуре и экономике России. Энциклопедия - гуманитарное издание, где главное место отведено людям, их труду и достижениям, светлым и трагическим страницам жизни. Значительная часть словарных статей (1217) - биографические, посвященные государственным, политическим, общественным и религиозным деятелям, военачальникам и воинам, известным ученым, деятелям культуры, образования и здравоохранения, труженикам промышленности и сельскохозяйственного производства, выдающимся спортсменам - всем, кто внес большой вклад в развитие нашего края в разные годы и разные исторические периоды.

    Книга состоит из двух частей. Первая часть представляет обзорные тематические статьи, которые знакомят читателей с обобщенными сведениями по общественному и государственному устройству, истории, археологии и этнографии, культуре, с основными знаниями о природе и географии, населении, экономике и народном хозяйстве, торговле, о здравоохранении и социальной защите, о важнейших направлениях науки, литературы, искусства, о философии и религии, средствах массовой информации и книгоиздательском деле, о физкультуре и спорте, туризме, о международных связях Республики Марий Эл.

    Вторая часть содержит 3190 словарных статей, расположенных в алфавитном порядке и посвященных событиям и явлениям, отдельным понятиям, промышленным и агарным предприятиям, учреждениям науки и культуры. Энциклопедия снабжена необходимым иллюстративным материалом. Она содержит также приложение, которое состоит их списков авторов и редакторов обзорных и словарных статей, библиографии, списков сокращений и принятых в энциклопедии аббревиатур.

    Среди других имен мы встретим в энциклопедии имена представителей нашего университета, работающих и работавших в нем в разное время. Это  ректоры - Колла В.Э., Соколов П.А., Ившин В.П., Макаров В. И.;  известные ученые: историки  Айплатов Г. Н., Иванов А.Г., Морозов В.А., Сануков К.Н., Сергеев М.Т.; филологи Васикова Л.П., Галкин И.С., Зорина З.С., Иванов И.Г., Мустаев Е.Н.; экономисты Катков Н. С., Смирнов А.А.; аграрий Яворский В.С.; ветеринар Баженов Н.И.; юрист Романов В. И.; педагоги Дмитриев С.Д., Морова Н.С.; биологи Вейцман Л.Н., Жукова Л.А.; спортсмены Бобков Г.А., Полевщиков М.М.; директор научной библиотеки Панова Р.А.

    В составлении энциклопедии принимали участие 32 сотрудника университета, из них 24 автора и 8 редакторов. Книга предназначена не только для специалистов, главным образом, она рассчитана на широкий круг читателей и призвана в значительной мере удовлетворить интерес к древней марийской земле, ее истории и культуре, к ее жителям, а также к современному состоянию республики.

 

<<К обзоруИзыкин В.В., директор Научной библиотеки им. Р.А.Пановой