<< К обзоруЛетняя школа марийского языка

    В традиционной Летней школе  институтом финно-угроведения в июле были организованы курсы марийского языка и культуры.


    В этом году познакомиться с языком и культурой коренного населения Республики Марий Эл приехали граждане Польши, Франции, Великобритании, Люксембурга и Нидерландов. Это студенты, аспиранты, преподаватели языковых специальностей, а также сотрудники министерств и ведомств. Например, Йоанна Вох изучает русский язык в университете г. Лодзь (Польша), Норман Лангерак (Нидерланды) учится в финском Университете Хельсинки и готовится стать лектором финского языка и культуры. Англичанин Дэвид Прис работает преподавателем в языковой школе Lingua Franca в Латвии и участвует в различных международных волонтерских проектах. Винсент Лоренцини и Анник Моро-Беграмян работают в Министерстве культуры и коммуникации Франции. В Летнюю школу второй раз приехал Томас Феидер из Люксембурга.

    Слушателей курса языка и культуры марийского народа приветствовали первый проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов, директор ИФУ, доктор филологических наук Р.А.Кудрявцева, руководитель Летней школы, кандидат филологических наук З.К.Иванова. С программой школы познакомил начальник международного отдела МарГУ А.Е.Фоминых.

    В нее входили практические занятия по изучению языка и культуры народа, привитие навыков культуры речевого общения, экскурсии по достопримечательностям города Йошкар-Олы и республики, посещение детского сада № 29, Национальной научной библиотеки им. С.Г.Ча-вайна, Национального музея им. Т.Евсеева и музея прикладного искусства, участие в празднике "Земля предков" в селе Арда Килемар-ского района, визит в Козьмодемьянск с посещением Марийского этнографического музея под открытым небом, картинной галереи и литературного музея им. Н.Игнатьева.

    По итогам Летней школы слушатели прошли тестирование на знание марий-ского языка и получили сертификаты. 

 

<<К обзоруПресс-служба