<< К обзоруМарий самырык тукым слет - 2010

Марла ОЙЛЕНА, марла МУРЕНА, марла КУШТЕНА!
Ме чулым улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
Ме мотор улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
Ме пырля улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
    Эти слова являлись девизом участников II Всероссийского слета марийской молодежи, который проходил с 18 по 23 июня в Советском районе РМЭ.

    Cтуденты МарГУ представляли делегацию Марий Эл в красивых национальных костюмах. Наши юноши и девушки принимали участие на празднике "Пеледыш пайрем", были замыкающими в колонне, которая прошла от ДК им.В.И.Ленина до главного корпуса МарГУ. Для участников слета была проведена лекция об истории марийского народа, перед ними выступил ректор МарГУ В.И.Макаров.

    Студенты в желтых футболках с надписью "Марий самырык тукым слет- 2010" ездили по школам Советского района, были в Чкаринской коннюшне, покатались верхом на лошадях. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны у студентов был подъем в 5 утра, они почтили память погибших около памятника участникам войны. Была проведена "Тропа памяти". На закрытие слета приехал и выступил с концертом Станислав Шакиров, участникам слета был показан спектакль "Ава шўм" ("Материнское сердце").

    За пять дней все участники - авторы лучших эссе на тему "Почему я должен принять участие в слете марийской молодежи?" - сплотились, и в следующем году каждый из них снова постарается приехать на землю Онара!

    На слет собирались молодые люди, проживающие на всей территории РФ, делегации из Эстонии и Украины. Почетным гостем была наша знаменитая землячка, депутат Госдумы РФ Л.Н.Яковлева. Факультет начальных классов МарГУ представляли Наталья Кошкина и Алина Максимова, студентки 3 курса марийского отделения. Им, как будущим учителям марийского языка, было особенно важно такое общение. Интересные встречи, мероприятия, теплая дружеская обстановка, новые знания и умения - все это так необходимо будущим учителям!

    Огромное спасибо организаторам слета, вложившим в него и умения, и душу!

 

<<К обзоруФ.В.Гинзбург, декан ФНК