<< К обзоруКандидаты на пост главы студенческого самоуправления и их программы

 

АНТИПИНА Анастасия

(факультет физической культуры, спорта и туризма, 3 курс)

 Девиз:

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

    Являюсь главой ССУ своего факультета, принимаю активное участие в творческой жизни факультета, люблю спорт, общение с интересными, позитивными и просто с хорошими людьми. Я за здоровый образ жизни. Голосуйте!

    Моя программа направлена на развитие студенческого самоуправления в университете на основе воспитательной деятельности.

    Целью Программы является создание условий для совершенствования студенческого самоуправления на основе воспитательной деятельности (становление профессионально и социально компетентной личности студента, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой физической и нравственной культурой, гражданской ответственностью).

Программа направлена на решение следующих задач:

    - обеспечение эффективной подготовки конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего качествами и свойствами, востребованными в условиях рынка, способного ставить и достигать личностно значимые цели, способствующие развитию экономики страны, региона;

    - совершенствование системы воспитательной деятельности в условиях вуза;

    - содействие формированию у студентов современного научного мировоззрения и системы базовых ценностей;

    - совершенствование духовно-нравственного и гражданского воспитания студентов;

    - формирование здоровьесберегающей среды и здорового образа жизни студенческой молодежи.

    Программа предполагает проведение соответствующих мероприятий на факультетах/институтах  по духовно-нравственному,  профессионально-трудовому, физическому, патриотическому, эстетическому воспитанию и других направлений.

 

ЗЫКОВА Анастасия

 (исторический факультет, 2 курс) 

    Занимаю пост заместителя главы научно-исследовательского сектора. Мое главное увлечение - история. Занимаюсь научно-исследовательской работой, активно проявляю себя в среде студенчества.

    Моим увлечением также является декламация стихотворений на русском и английском языках. Из литературных жанров предпочитаю поэзию. Очень люблю животных.

Программа

    Потребности развития современного российского общества выдвигают перед высшими учебными заведениями требования подготовки высококвалифицированных специалистов, инициативных, предприимчивых, готовых к позитивным преобразованиям окружающей природной и социальной среды, способных к управлению на разных уровнях и в разных сферах. В значительной степени решению этой задачи способствует деятельность различных органов студенческого самоуправления.

    Создание студенческого самоуправления  не должно превратиться в самоцель. Это средство решения актуальных проблем. Есть 3 "кита", обеспечивающие эффективную работу студенческого органа самоуправления, на которых стоит избирательная кампания:

    1)  публичность (доступность всех действий главы студенческого самоуправления);

    2) значимость (голос студенчества должен быть услышан);

    3) команда ( Я - это Мы).

    Cтуденческое самоуправление - это не самоцель, а лучшее средство осуществления задач по воспитанию молодых специалистов, что означает определение круга прав и обязанностей, ответственности, способности всесторонне охватить деятельность, касающуюся всех сторон студенческой жизни. Это метод, который воспитывает действительную самостоятельность и активность.

 

ЛАПТЕВА Анастасия

(факультет начальных классов, 3 курс)

    Студенческое самоуправление мы рассматриваем как особую форму инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности  студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее гражданской активности, поддержку социальных инициатив.

    Исходя из этого, можно определить миссию (цель) студенческого самоуправления в вузе - осуществление гуманистического воспитания студентов в духе толерантности, нетерпимости к проявлению экстремизма, утверждения демократического образа жизни, чувства социальной справедливости, здорового морально-психологического климата, утверждение на основе гласности нравственных принципов.

Основные направления деятельности Программы

    1. Образовательное.

    Цель: формирование социально активной и ответственной жизненной позиции у студентов.

    2. Корпоративное.

    Цель: создание сплоченных, эффективных студенческих коллективов.

    3. Построение модели студенческого самоуправления "Студенческий совет МарГУ".

    4. Информационное.

    Цель: создание единого информационного пространства в университете.

 

МАМАЕВА Екатерина  

(аграрно-технологический институт)

    - Окончив в 2010 году Торгово-технологический колледж, поступила в МарГУ на аграрно-технологический институт по специальности "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". На протяжении

    8 лет профессионально занимаюсь волейболом. Участвовала во всех спортивных мероприятиях, которые проводились в нашей республике. Во многих соревнованиях занимала призовые места, как в личных, так и в командных зачетах.

    В нашем вузе всегда уделялось внимание занятости студентов во внеурочное время. Но существует ряд проблем с организацией данной деятельности:

    - недостаток организационных помещений для проведения собраний студенческого совета, проведения репетиций (подготовка к фестивалям, конкурсам), хранения различных реквизитов (стенгазеты, костюмы, грамоты и материалы для подготовки);

    - пропуск трудоустроенных студентов в общежитие после 23.00;

    - финансирование производственной и учебной практики;

    - недостаточное количество проводимых мероприятий по борьбе с курением, наркоманией и алкоголизмом.

    Я предлагаю ряд решений этих проблем:

    - выделение помещений для студенческого совета через ректорат Марийского государственного университета;

    - пропуск трудоустроенных студентов в общежития после 23.00 при предоставлении справки с места работы с указанием данных о рабочем графике студента.

    - составление трудовых договоров с предприятиями, которым нужна сезонная рабочая сила с указанием фиксированной оплаты.

    - проведение открытых лекций сотрудниками органов здравоохранения, милиции и госнаркоконтроля, организация различных спортивных, экологических мероприятий, экскурсий в кунсткамеры.

    - проведение "Дня здоровья" на природе на всех факультетах.

    Голосуйте за меня! Мой номер - 1!

 

ГОЛОБОРОДЬКО Андрей

(физико-математический факультет)

 

МИХЕЕВА Марина

(факультет культуры и искусств)

Девиз: ЕСЛИ БОИШЬСЯ, ТО НЕ ДЕЛАЙ, А ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ, ТО УЖЕ НЕ БОЙСЯ.

    - Занимая активную позицию в студенческой жизни, я стараюсь формировать у сокурсников желание быть активными и целеустремленными, привлекаю их к общественной деятельности. Я считаю, когда мы все вместе, неосуществимых идей становится меньше, и тогда бояться уже нечего, остается только делать!

    Наши преподаватели и научные деятели делают все, чтобы университет и образование, полученное в нем, открывали нам дорогу в будущее. И во многом от нас с вами зависит то, насколько мы будем социально активными в период обучения в вузе. Для того чтобы жизнь в родном университете была более комфортна, а студенческая пора более интересна и активна, я предлагаю следующую программу:

    1. Скамейки forever! Как долго вам приходилось ждать у двери кабинета? Теперь это будем делать с комфортом. Секрет отсутствия в некоторых корпусах скамеек разгадан, и это будет исправлено.

2. Будь в теме! Вы часто пропускаете какие-то новости из жизни университета? Это пора исправить путем проведения радио в тех корпусах, где его нет. Приятная музыка на перерывах и вещание новостей будет хорошим дополнением студенческим будням.

    3. Уюту навстречу! Средств на ремонт общежитий все так же мало? Тогда мы идем к вам! Вопросы о возможном проведении ремонта решаем вместе с вашим факультетом.

    4. Поддержи-ка! Мы всегда горой, а точнее толпой, за свой факультет на каком-либо мероприятии. Хотелось бы быть громче и ярче всех и на межвузовских фестивалях. В этом случае предлагаю создать постоянную группу поддержки вуза. Громкую и дружную!

    5. Да будет свет! Дорога в университет всегда должна оставаться светлой. Даже по вечерам. Поэтому очень важно добиться хорошего освещения на территории корпусов и общежитий.

    6. Будь добр! Мы не будем грубить друг другу в очередях в буфете или гардеробе. Мы не будем ругаться, когда не дадут списать. Мы не будем мусорить и толкаться. Мы будем вежливыми и культурными. Потому что преподавателями факультета культуры и искусств будут проводиться факультативы и семинары по культуре поведения, этике и этикету.

    Когда мы вместе - все возможно! Я желаю вам сделать правильный шаг - правильный выбор!

 

ОНУЧИН Михаил

(факультет технологии и профессионального образования, 4 курс)

    - C самого раннего возраста я делал все на благо своих друзей и товарищей. Это участие в школьном клубе, помощь в организации различных мероприятий и многое другое. Все это перешло и в студенческую жизнь.

  С первого курса я член профсоюзной организации МарГУ, что очень сильно повлияло на будущие мои студенческие годы, потому что профком делает все для студента и ради студента, и именно это наложило на меня положительный отпечаток. Вследствие этого я не понаслышке знаю, что такое студенческие проблемы и как они решаются. Я очень благодарен председателю профсоюзной организации Л.А.Садовиной, потому что она меня научила не опускать руки, так как все студенческие проблемы решаемы. Именно работая под этим лозунгом, лидер студенческого самоуправления, на мой взгляд, не будет иметь никаких проблем.

Программа

    - материальная поддержка активных групп, совместно с кураторами;

    - повышение уровня жизни в общежитиях;

    - выявление всех качеств студентов вне зависимости от возрастного уровня.

    Голосуйте за меня! Мой номер  - 10!

 

ПАХМУТОВ Максим

(факультет педагогики и безопасности жизнедеятельности) 

    - Жизнь студента МарГУ не назовешь конфеткой. Проблемы на каждом шагу: дорогая столовая, неудовлетворительные условия проживания в общежитиях, несовершенство расписания и так далее. Проблемное поле весьма велико. И это нормально! Думается, редко какой вуз может похвалиться отсутствием проблем, связанных со студенческой средой.

    Большинство привыкло обвинять всех, кроме себя: систему, преподавателей, ректорат, чиновников, государство... Конечно, мы не виноваты в том, что эти проблемы возникли. Но мы несем не меньшую ответственность за то, что они портят нашу жизнь до сих пор.

    Прошу сейчас каждого из вас задать себе два вопроса: "А что лично я сделал для того, чтобы решить эти проблемы? Что сделал я для того, чтобы моя жизнь в вузе стала интереснее, полезнее, продуктивнее?"

    Нужно запомнить основные правила:

    1. Никто, никогда не сможет решить наши проблемы, кроме нас.

    2. Никто не знает наших потребностей лучше нас.

    3. Никто не знает, что нам нужно для саморазвития, лучше нас.

    4. Если мы хотим, чтобы что-то изменилось к лучшему, то нужно начать делать это самим. Никто, кроме нас, это не сделает.

    Не стоит думать, что администрация университета не заботится о студентах. Но руководители не могут знать, что именно необходимо нам, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Мы должны им в этом помогать, подсказывать, содействовать.

    Мы должны, вступая во взаимодействие с вузом, создавать условия для своего всестороннего развития. Это "взаимодействие" и называется студенческим самоуправлением.

 

СЕРГЕЕВА Мария

(факультет педагогики и психологии, 4 курс)

Девиз: ВМЕСТЕ МЫ ДОБЬЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТА!

 

Программа:

    1. Внедрение единой системы организации ССУ на факультетах с сохранением традиций факультета.

    2. Создание ресурсного центра волонтеров на базе МарГУ.

    3. Разработка проектов.

    4. Развитие движения студенческих отрядов.

 

СУЛТАНАЕВ Максим

(инcтитут экономики, управления и финансов)

Девиз: ЕДИНЕНИЕ - ПУТЬ К УСПЕХУ!

 

    Максим Султанаев, окончив школу, поступил в Марийский государственный университет на экономический факультет. На пару лет позднее параллельно поступил на заочное отделение юридического факультета. Объединять вокруг себя активных молодых студентов вполне успешно получается с первого курса. Ведь именно тогда молодой еще студент поступил в студенческий совет института экономики, управления и финансов (2007), где смог реализовать себя в организаторском секторе.  В то же время, следуя греческим принципам о человеке, активно занимается полиатлоном и танцами разных направлений. Также проверил себя в качестве воспитателя и хореографа во Всероссийском центре "Орленок". Положительно проявив себя в работе с новым коллективом и набравшись опыта у студентов других вузов России и политических деятелей, специалистов, профессоров, принял решение о курировании сектора cвязи с общественностью (2009 г.).

    Именно богатый опыт помог ему в работе с другими вузами и учебными заведениями республики. Ведь одним из направлений предвыборной кампании является объединение с целью достижения успехов в различных сферах. "Все мы разные, но все же мы похожи, и вместе мы сильнее как никогда". Руководствуясь этой незамысловатой фразой, Максим Султанаев выдвинул свою кандидатуру на выборах, чтобы наконец дать ту общую информационную среду среди студентов и показать новые перспективы сотрудничества, реализовать важные и актуальные программы:

    1."Арт-Профи Форум" - конкурс творческих презентаций специальностей, видеофильмов, участие в "круглых столах" различной тематики, выставке социальных инициатив;

    2. "Кадры" - создание системы отбора, подготовки и продвижения социально активных молодых людей для дальнейшей работы в сфере государственного управления и экономики;

    3. Формирование и пополнение федерального банка данных лучших выпускников нашего учебного заведения и поддержка соответствующего сайта www.marsu.ru для информирования широкой общественности о ходе реализации программы, привлечения внимания всех заинтересованных министерств и ведомств, предприятий.

 

ТЕЛИЦЫНА Евгения

(факультет филологии и журналистики, 4 курс)

    Евгения со школы обладала лидерскими задатками, и мы рады, что она выбрала наш факультет. В настоящее время Е.Телицына занимает сразу несколько должностей: старосты группы, представителя оргкомитета, председателя профбюро ФФЖ, главы студенческого самоуправления, члена стипендиальной комиссии факультета. Поэтому с уверенностью можно сказать, что этот человек знает все про учебную и внеучебную жизнь студентов университета.

    В своей предвыборной программе Женя изначально выдвигает те предложения, которые в состоянии выполнить, не дает пустых ожиданий избирателям и с полной ответственностью подходит к такому серьезному мероприятию. Особое внимание в ее программе отводится совместной деятельности ССУ и профсоюза, так как эти две организации призваны помогать студентам. Евгения не оставляет без внимания и простые насущные проблемы студентов - от всевозможных вариантов льгот до банального отсутствия скамеек в некоторых корпусах. Естественно, важное место отводится организации студенческих мероприятий. Всей своей предвыборной программой Женя предлагает способы улучшить жизнь студентов в самых различных областях. Пожелаем ей удачи в грядущем состязании.

ФЕДОРОВА Валентина

(институт финно-угроведения, 2 курс)

     - В Оршанском педагогическом колледже я получила большой багаж знаний по педагогике, что помогает быстро находить общий язык как со сверстниками, так и с преподавателями. Во время учебы в колледже участвовала во многих общеколледжных, районных и республиканских мероприятиях .

    Сейчас я являюсь студенткой института финно-угроведения МарГУ. Учусь на втором курсе в группе РД-23. Являюсь членом студенческого актива и оргкомитета.

    Выдвинув свою кандидатуру на пост главы студенческого самоуправления, я разработала следующую программу:

    1. При решении важных вопросов учитывать мнения студентов и студсовета факультетов и институтов.

    2. Поднять вопрос о детских комнатах для студентов с детьми: в то время, пока мамы на занятиях, чтобы за их детьми присматривали воспитатели.

    3. Увеличить банкоматы в корпусах МарГУ.

    4. Решить вопрос об оборудовании радиоузлов в учебных корпусах МарГУ.

    5. Выделить костюмерную комнату для студактива и художественной самодеятельности.

    6. Создать специальный университетский фонд для материальной помощи студентам-активистам.

    Приходите 29 сентября  на выборы главы студенческого самоуправления МарГУ и сделайте правильный выбор для развития и процветания вуза!!!

 

ЧЕРКАСОВ Максим

(электроэнергетический факультет):

     Девиз: УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ. РАЗНЫЕ ПРАВА - РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

 

     - Мой номер - 3, моя группа - тоже номер 3, и я хотел бы озвучить всего 3 положения:

    Жизнь студента - это не только хорошая учеба, но и активная общественная деятельность. Все молодые люди, обучающиеся в университете, должны иметь равные права - жить в нашем прекрасном студенческом сообществе.

    Студенты, обладая способностью к самоорганизации, могут улучшить условия своего быта самостоятельно, организовывая мероприятия по уборке территории вокруг общежития, проводя ремонтные мероприятия внутри зданий...

    И по поводу материального обеспечения студентов меня удивляет, почему цены в "Меридиане" растут, а стипендия - на прежнем уровне.

 

ШАБЛИЙ Денис

(юридический факультет, 4 курс)

     - Окончил Сернурскую среднюю (полную) общеобразовательную школу № 2 им. Н.А.Заболоцкого с золотой медалью. В МарГУ с первого курса учусь на "отлично". Претендую на красный диплом. Принимаю активное участие в общественной жизни факультета и университета. Являюсь старостой академической группы ЮрФ, председателем студенческого совета общежития № 3, старостой этажа, заместителем председателя спортклуба ЮрФ (тренером команды юношей по мини-футболу), слушателем Малой академии государственного управления, членом совета научно-исследовательской работы студентов, участником волонтерского движения (член движения "Добрая воля"), корреспондентом  и помощником главного редактора газеты ЮрФ "De facto". С 2008 по 2010 годы - куратор академической группы первого курса ЮрФ.

                                        Увлечения:

    1) общественная работа (помощник организаторов и активный участник многочисленных акций, таких как: "Время жить в Марий Эл", "Георгиевская ленточка", "Я - донор", акция в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, акция, посвященная Дню народного единства, Дню республики, Дню памяти жертв терроризма и т.д.);

    2) спорт (капитан команды ЮрФ по мини-футболу и волейболу, имею II взрослый разряд по футболу и волейболу, неоднократный призер различных спортивных соревнований на уровне общежитий, университета);

    3) творчество (окончил ДШИ п. Сернур по классу "гитара", являюсь ведущим мероприятий ЮрФ, организатором и участником различных концертов, конкурсов и соревнований в рамках общежития, факультета и университета). 

    Занимаю активную жизненную позицию. Имею огромный опыт работы с людьми. Знаю проблемы студентов "изнутри" и умею находить их решение. Основными своими качествами, как кандидат на пост главы ССУ МарГУ, считаю отзывчивость, ответственность и индивидуальный подход к каждому студенту, к каждой проблеме.  

P.S. Программы кандидатов публикуются с максимальным сохранением стиля и языка авторов.

 

<<К обзоруПресс-служба