<< К обзоруБыть наставником учителей – почетно вдвойне

Ведь заняты вы делом самым важным.
На вас издревле держится земля,
Вы для нее растите юных граждан.

    В сентябре отметила свой юбилей доцент кафедры английской филологии Александра Николаевна Ляпунова.

    Неугомонная труженица работает на факультете иностранных языков с 1963 года. Сколько учителей английского языка подготовила она за эти годы, сложно сосчитать.

    Александра Николаевна - очень активный, энергичный и творческий человек. Поражает ее постоянное стремление как можно больше узнать и успеть сделать. Ее любовь к английскому языку передается и ее студентам. Кажется, что научить  английскому языку она может любого.

    Кроме практических занятий по английскому языку, Александра Николаевна читает курс "Лингвострановедение", где студенты узнают много нового и интересного о Великобритании и ее жителях. Знакомству с англоязычными странами помогают и заседания клуба "English Club", руководимого ею.

    Александра Николаевна ведет большую общественную работу. В течение ряда лет была заместителем декана факультета по воспитательной работе. Она часто выезжает в сельские школы на встречи как с учащимися, так и с учителями английского языка, организует методические семинары, поддерживает связь со многими выпускниками, оказывает им методическую помощь. Каждый год проводит занятия на курсах повышения квалификации учителей при Марийском институте образования. Многие годы она вела элективные курсы в школах Йошкар-Олы и Козьмодемьянска, готовя будущих абитуриентов для факультета. Уделяя большое внимание профессиональной направленности подготовки будущих учителей, Александра Николаевна организует встречи студентов с опытными педагогами городских и сельских школ.

    Александра Николаевна - один из лучших кураторов студенческой группы на факультете. Она старается вовлечь студентов в общественную жизнь, является инициатором и организатором множества мероприятий. Многим студентам и их родителям запомнилось празднование Дня матери. А сколько тематических вечеров проведено за эти годы...

    Частыми гостями на занятиях Александры Николаевны являются носители языка. Общение с "настоящими" англичанами, американцами, австралийцами, по мнению Александры Николаевны, очень важно при подготовке специалистов по английскому языку. Это и возможность услышать живую речь, проверить свой английский, да и просто больше узнать о людях других стран.

    Жизнь учителя и преподавателя - это не только обучение, но и непрерывный процесс учебы, самосовершенствования, познания нового. Александра Николаевна старается не пропускать семинары для учителей и преподавателей английского языка, внедряет в учебный процесс новые технологии. Как говорится, совершенству нет предела.

    В канун Дня учителя мы поздравляем Александру Николаевну с этим замечательным праздником и ее юбилеем. Желаем ей счастья, здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии на долгие-долгие годы!

 

<<К обзоруКоллектив ФИЯ