<< К обзоруИнновационный центр сообщает

Видеоконференция с РОСНАНО

    7 сентября на базе МарГУ прошла видеоконференция с ГК "Российская корпорация нанотехнологий"  В ней участвовали представители Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ, руководство и сотрудники МарГУ, МарГТУ, ООО "Наномет" и журналисты СМИ Республики Марий Эл.

         В ходе телеконференции инвестиционный менеджер Проектного офиса РОСНАНО А.Долбунов рассказал участникам о принципах и порядке финансирования проектов со стороны РОСНАНО. Была представлена видеопрезентация. Выступающий отметил, что телеконференция - это инструмент, дающий возможность донести до всех заинтересованных исследователей, разработчиков и предпринимателей информацию о деятельности организации по софинансированию проектов.

    Собравшиеся имели возможность задавать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы от компетентного специалиста, рассмотрели в качестве примера конкретные проекты.

    Как отметил начальник отдела развития промышленного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл А.Воротилов, взаимодействие с ГК "РОСНАНО" важно для развития промышленности с высоким уровнем инновационной составляющей. Министерство поддерживает сотрудничество предприятий РМЭ с ГК "РОСНАНО" и будет стимулировать их желание развивать инновационный бизнес.

    Участники конференции сошлись во мнении, что если в ходе подготовки заявок на участие в конкурсе РОСНАНО потребуются уточнения или дополнительные комментарии, подобные телемосты могут стать доброй традицией.  

    В заключение А.Долбунов отметил, что для него важно, чтобы все проекты в области нанотехнологий, заслуживающие внимания, получили финансирование. Ректор МарГУ В.Макаров подчеркнул, что данное мероприятие станет толчком для подготовки заявок для РОСНАНО. А заинтересованные получили основу для работы в области коммерциализации имеющихся разработок.

    Напоминаем, что ГК "РОСНАНО" учреждена в июле 2007 года Правительством РФ с целью реализации государственной политики, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

 

Инновационный конвент

    21 сентября на базе Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл состоялся I региональный инновационный конвент в рамках конкурса молодежных инновационных проектов "Зворыкинская премия".

    Программа Конвента предусматривала работу выставки молодежных инновационных проектов и трех площадок: конкурсной, образовательной, коммуникативной.

    Цель конвента заключалась в популяризации научно-исследовательских и инновационных достижений молодежи республики и их внедрении в социально-экономическую сферу региона и страны в целом.

    На конкурс молодежных инновационных проектов "Зворыкинская премия" было представлено 35 проектов от Республики Марий Эл, в том числе 9 проектов от МарГУ.

    Оргкомитет конкурса выделил для республики квоту - 5 человек. Региональный экспертный совет, заслушав авторов проектов, определил победителей этого мероприятия. В пятерку лучших вошли молодые ученые университета: Евгений Егошин с проектом "Ресурсосберегающая технология окороки древесины с пороками" и Александр Ширнин с проектом "Обоснование параметров технологии трелевки сортиментов комбинированным способом модульного типа".

    Советом молодых ученых и специалистов Республики Марий Эл был учрежден специальный приз, который получил студент 5 курса исторического факультета МарГУ В.Осетров за проект "Аудио-визуальный распознаватель речи". Е.Егошин, А.Ширнин, В.Осетров, В.Трубачев (мл.), А.Беляев, А.Жарков, Е.Неустроева были награждены дипломами за активное участие в региональном инновационном конвенте в рамках конкурса молодежных инновационных проектов  "Зворыкинская премия".

    Участники и посетители форума также смогли познакомиться с научными и  спортивными достижениями университета, посетили импровизированную выставку книг и публикаций, издаваемых редакционно-издательским центром вуза.

<<К обзоруПресс-служба