<< К обзоруДень за днем

РИЦ награжден дипломами

     В рамках XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки были подведены итоги V юбилейного Всероссийского конкурса «Университетская книга-2010».
    Редакционно-издательский центр Марийского государственного университета награжден дипломами конкурса в номинации «Лучшее краеведческое издание» за книгу «Образование Казанского и Хакимовского  ханств» (автор - д-р ист. наук, проф. А.Г.Бахтин) и в номинации «Лучшая вузовская монография» - «Авторология русской литературы (аспекты и парадигмы)» (автор - д-р филол. наук, проф. И.П.Карпов), В церемонии награждения принимала участие начальник РИЦ МарГУ Л.Н. Еремеева.
    От души поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ ! 

 Трудовой семестр

     Организация вторичной занятости студентов во внеурочное и каникулярное время, деятельность в составе студенческих трудовых отрядов позволяют приобрести практический опыт и делать правильный профессиональный выбор.
    По вопросам организации временной занятости студентов Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников МарГУ с 2006 года осуществляет взаимодействие с Республиканским штабом студенческих отрядов. Уже третий год в Марий Эл функционирует студенческий отряд проводников железнодорожных вагонов. По итогам работы 2009 года он признан лучшим студенческим отрядом России, а сами бойцы отряда были представлены к награждению - в конце Года молодежи в аудитории им. Н.К. Крупской (корпус П) председатель Марийского регионального отделения Молодежного общественного студенческого движения «Российские студенческие отряды» Аркадий Аркадьевич Кожевников в торжественной обстановке вручил им благодарственные письма. В этом году в летние каникулы в составе студенческого отряда проводников железнодорожных вагонов работали 120 студентов.
    В текущем году республиканским штабом студенческих отрядов был также сформирован студенческий отряд для работы на базе ФГОУ ВДЦ «Орлёнок». В мае в числе спасателей в «Орлёнке» были и студенты ФФКСТ в количестве 12 человек. Это Михаил Аверин, Андрей Андреев, Дмитрий Вершинин, Айнур Габдрахманов, Юлия Комиссарова, Светлана Коняшкина, Екатерина Кубарева, Роман Соков, Андрей Терентьев, Мансур Хазиахметов, Дмитрий Чистяков, Тимур Ямолкин. Среди них отличились бойцы отряда Михаил Аверин и Айнур Габдрахманов: их усилиями  спасены три человека... Случилась беда,  детей понесло в море, они стали тонуть. Наши студенты-спасатели не растерялись, быстро поняли ситуацию, спустились с вышки, взяли спасательные круги и вытащили тонущих из воды. Дети были спасены!!!
    В августе спасателями, рабочими по благоустройству и кухонными работниками в Орленке работали еще 20 студентов МарГУ. В этой смене студенческий отряд из Марий Эл был признан лучшим среди студенческих отрядов России. 

 Командировка на Яльчик

     10-12 сентября на базе ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» состоялся студенческий слет «Молодежь на современном рынке труда» (из опыта работы центров содействия трудоустройству выпускников вузов ПФО). Форум прошел в рамках реализации плана мероприятий Совета региональных центров содействия трудоустройству выпускников вузов Приволжского федерального округа, утвержденного 6 ноября 2009 года его председателем Р.Г. Стронгиным.
    Марийский государственный университет на слете был представлен начальником Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников Алевтиной Геннадьевной Крюковой, специалистом I категории Лилией Рашидовной Ивановой, а также членами студенческого актива вуза: Дмитрием Солодовниковым - студентом института экономики, управления и финансов, Алисой Маршановой - студенткой исторического факультета, Алексеем Максимовым  - студентом факультета технологии и профессионального обучения.
    Программа слета состояла из тренинга на знакомство «Мы похожи?», обсуждения модели региональной системы трудоустройства выпускников вузов и ссузов Республики Марий Эл, презентаций вузов - участников слета, деловой игры «Кадровый вопрос», ток-шоу «Молодежь на современном рынке труда» и развлекательной игры «Формула-1».
    По итогам слета члены команды МарГУ были отмечены благодарственными письмами.

  В АТИ - дары осени

     С 15 по 16 сентября на базе аграрно-технологического института Марийского государственного университета проходил республиканский слет юннатов и выставка «Юннат-2010». Их организаторами выступили Министерство образования Республики Марий Эл и Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей РМЭ «Детский эколого-биологический центр».
    На торжественном открытии выставки участвовали ректор МарГУ, профессор Виталий Иванович Макаров, специалисты Министерства образования Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, руководство и сотрудники Детского эколого-биологического центра, ученые аграрно-технологического института МарГУ, представители СМИ, гости и участники праздника.
    В рамках слета были проведены теоретический и практический туры конкурса юннатов (на базе агробиостанции МарГУ), презентация выставочной экспозиции, защита исследовательских проектов, а также была представлена концертная программа учреждений культуры г. Йошкар-Олы.
    Выставка юннатов приятно удивила собравшихся и гостей богатством урожая овощей и ягод, выращенного на пришкольных учебно-опытных участках, красотой цветочных павильонов и отдельных композиций, разнообразными формами презентаций. Всего в ней приняли участие 24 образовательных учреждения из 9 муниципальных районов и 2 городских округов республики. На слете было представлено 18 команд из 10 районов, Йошкар-Олы и города Волжска.
    Победителем конкурса, прошедшего в рамках выставки «Юннат-2009» признана экспозиция Нартасской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, а команда Новоторъяльской средней общеобразовательной школы стала лучшей на слете юннатов. В личном зачете победителем слета признана Татьяна Михеева, учащаяся 9 класса Немдинской СОШ, второй стала Ольга Мосунова (7 класс, Новоторъяльская СОШ), третья - Светлана Михеева (7 класс, Немдинская СОШ). Все призеры отмечены дипломами Министерства образования Республики Марий Эл.  

 Новая традиция

     17 сентября на факультете педагогики и психологии Марийского государственного университета состоялся необычный праздник, посвященный Дню секретаря.
    Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секретарь.RU» решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник - День секретаря - и отмечать его в третью пятницу сентября.
    День секретаря впервые был отпразднован в США в 1952 году Национальной ассоциацией секретарей, известной сейчас как Международная ассоциация профессиональных административных работников, с целью оценить вклад и усилия секретарей на рабочем месте и способствовать популяризации среди населения секретарских и административных должностей.
    У большинства россиян не существует сомнений относительно необходимости и важности профессии Секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженное, бесперебойное функционирование организаций и учреждений.
    В России около 1000000 секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
    Так и на факультете педагогики и психологии «бойцами невидимого фронта» являются Ольга Николаевна Демидова - секретарь деканата, Елена Леонидовна Норкина - секретарь Совета факультета, и, конечно, Анастасия Евгеньевна Попова и Ольга Вячеславовна Данилова - технические секретари приемной комиссии 2010 года.
    В стихотворный сценарий были включены сюрпризные моменты от студентов всех курсов факультета. Наши «именинники» отвечали на вопросы и вспоминали мелодии, получали комплементы и дарили их сами...  С приветственным словом выступили проф. С.Н.Федорова и доц. С.А.Домрачева, а со словами признательности - старосты учебных групп. За добросовестный труд каждому секретарю было вручено благодарственное письмо от своего коллектива, а также сделан творческий подарок от лучших солистов факультета.
    На мероприятии в качестве гостя присутствовал ответственный секретарь приемной комиссии Маргосуниверситета Альберт Евгеньевич Мамаев. Он поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за кропотливый труд секретарей, в свою очередь и сам как «именинник» был «завален» воздушными шарами» ...
    Словом, получился теплый, домашний праздник для тех, без кого не может обходиться факультет в любое время года. А значит - новой традиции - жить!

    Н.С. Морова, профессор, декан факультета педагогики и психологии

 Круто - волонтером ты стал!

     Волонтерский клуб «Фанта»  факультета начальных классов, наряду с выступлениями в ДОЛ и школах РМЭ, в соответствии с поручением ректора В.И.Макарова начал вести работу антинаркотической направленности среди студентов университета. Очередное занятие было проведено со студентами 1 курса факультета физической культуры, спорта и туризма. Они были ознакомлены с фрагментами воспитательных мероприятий, активно участвовали в играх и конкурсах. Завершилась встреча исполнением волонтерских антинаркотических песен. Все материалы для проведения занятий выставлены на сайте волонтерского клуба «Фанта» ФНК  http://fanta.marsu.ru/ . Название сайта и волонтерского клуба происходит от слова «Фантазия». Проявить ее студенты смогут, присылая свои произведения на сайт по электронному адресу felix-ginzburg@yandex.ru. Этой возможностью уже воспользовалась, к примеру, студентка ФФЖ Екатерина Яровикова, разместившая на сайте свой рассказ о наркомане «Посмотри на меня». Со студентами этого факультета также было проведено занятие, и будущие журналисты получили еще один стимул к творчеству. Большое место на сайте занимают авторские материалы. Это стихи, презентации о вреде наркомании, курения и алкоголизма, клипы и песни в исполнении студентов ФНК. На сайте выставлены также авторские антинаркотические ролики, советы родителям, методические материалы в помощь волонтерам, фотографии поделок и творческих работ волонтеров. Украшением сайта являются картины  Марии Юрьевны Клюкиной, члена Союза художников России, лауреата премии имени Олыка Ипая. Таким образом, волонтеры помогают понять, что если душа человека открыта красоте, творчеству, если она наполнена любовью и состраданием, то в ней нет места наркомании!
    Несмотря на то, что сайт существует всего несколько месяцев, он уже получил известность в волонтерском сообществе России и зарубежья. Об этом говорят цифры - более 5000 просмотров. Получены положительные отзывы специалистов и педагогической общественности.
    Дизайн сайта выполнила сотрудник ИВЦ МарГУ Валентина Александровна Иванова, за что волонтеры ей очень благодарны. К волонтерской работе подключились и первокурсники факультета, прошедшие торжественный обряд посвящения. Председатель объединенного профкома МарГУ Лидия Анатольевна Садовина приветствовала волонтеров, пожелала им успехов. А завершилось посвящение в первокурсники исполнением волонтерских песен. 

Ф.В.Гинзбург, декан ФНК 

 Турнир по мини-футболу, посвященный памяти А.Б.Кузьмина

     18 сентября в Сернурском районе на базе МОУ «Нижнекугенерская основная образовательная школа» дер. Верхний Кугенер прошел первый турнир по мини-футболу памяти А.Б.Кузьмина - заместителя декана юридического факультета по учебной работе.
    Андрей Кузьмин родился в деревне Верхний Кугенер Сернурского района, поэтому первый турнир было решено провести на его родине. Андрей Борисович не только занимался организацией учебного процесса на факультете, но и находил время для своей любимой игры в футбол. Ректоратом Марийского государственного университета и деканатом юридического факультета было принято решение о проведении ежегодного турнира по мини-футболу в память об Андрее Борисовиче.
    В турнире принимали участие 8 команд, представлявших CCШ №1 им. А.М. Яналова, ССШ №2 им. Н.А.Заболотского, выпускников Нижнекугенерской основной образовательной школы, Сернурский опытно-производственный завод, Марисолинское поселениие, дер. Лажъял («Дружба»), Марисолинскую среднюю школу и студентов юридического факультета МарГУ.
    Первое место заняла команда CCШ №1 им. А.М. Яналова. Второе место - команда ССШ №2 им. Н.А. Заболотского. Третье место досталось команде студентов юридического факультета МарГУ.
    Декан юридического факультета О.А.Сидоров и проректор по общим вопросам В.В.Тоймурзин вручили победителям кубки, дипломы соревнования и ценные подарки - футбольные мячи, а участникам - дипломы и подарки. Кроме того, каждой команде был вручен торт от родителей А.Б.Кузьмина.
    Все игры запомнились бескомпромиссной и честной борьбой, где никто не желал проигрывать. Участниками отмечен высокий уровень организации турнира. Самое главное - этот турнир станет еще одной доброй традицией юридического факультета.

    С.В.Рыбакова, зам. декана юридического факультета

 Новый учебный год в МАГУ 

    24 сентября 2010 года на базе Марийского государственного университета состоялось открытие нового учебного года в Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл. Впервые за последние годы одновременно в МАГУ в РМЭ будут учиться слушатели I и II ступени, поскольку до этого набор осуществлялся только раз в два года.
    Этот учебный год станет первым для 25 слушателей нового набора МАГУ - наиболее активным и целеустремленным студентам Марийского государственного университета и Марийского государственного технического университета. Они прошли предварительное собеседование и были зачислены в МАГУ.
    В торжественной церемонии открытия учебного года и вручения удостоверений слушателей МАГУ приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валерий Владимирович Басюк, ректор Марийского государственного университета Виталий Иванович Макаров, директор Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл Виктор Степанович Соловьев и заместитель директора Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл Светлана Рыбакова.
    Валерий Владимирович Басюк от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе поздравил слушателей Малой академии государственного управления с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе и постижении основ управленческой деятельности. А Виталий Иванович Макаров в своем слове подчеркнул, что Малая академия государственного управления уже успешно зарекомендовала себя, ведь многие выпускники МАГУ нашли себя в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
    В заключение Валерий Владимирович Басюк подарил Виталию Ивановичу Макарову и Виктору Степановичу Соловьеву экземпляры издания «Малые академии государственного управления в 2007-2009 г.г.», которые будут переданы в дар Государственно-правовой библиотеке при Президенте Республики Марий Эл. 

 Любимой реке - чистые берега 

    24 сентября студенты юридического факультета приняли участие в экологической акции «Любимой реке - чистые берега», которая проходила в прибрежной зоне реки Малая Кокшага.
    Cогласно плану благоустройства Йошкар-Олы, через несколько лет вся набережная марийской столицы должна стать местом комфортного отдыха горожан. Сегодня же на одной её части ведутся строительные работы, а та часть, которая еще не подверглась реконструкции, остается в состоянии запустения. Здесь и грязь, и мусор - последствия отдыха горожан у воды в жаркие летние дни. На их «ликвидацию» и вышли волонтеры. Их силами была убрана отведенная территория. Кроме того, была проведена разъяснительная работа с гражданами о необходимости утилизации мусора и использования урн на улицах нашего города.

С.В.Рыбакова, зам. декана юридического факультета 

Декада первокурсников 

    С 15 по 24 сентября в институте финно-угроведения проходила декада первокурсников. Для них был организован ряд мероприятий: их знакомили с кураторами; провели конкурс стенгазет под названием «Здравствуйте, это мы!» и деловую игру в рамках выборов главы студенческого самоуправления, им были вручены профсоюзные билеты. Первокурсники участвовали в конференции, посвящённой памяти профессора И.С.Галкина, посетили национальный краеведческий музей имени Т. Евсеева, встретились с учительницей марийского языка и литературы Нурминской средней школы Медведевского района Л.П.Смоленцевой, мастером педагогического труда, автором книги «Мурызын чонжо», посвящённой 100-летию марийского писателя, художника, композитора Николая Арбана. В их памяти, конечно  же, надолго сохранятся внутриуниверситетский и институтский праздники «Посвящение в первокурсники».
    Одним словом, декада прошла интересно и насыщенно. Своими впечатлениями поделилась староста группы РД-13 Татьяна Петрова: «Мы благодарим администрацию института финно-угроведения и студенческий актив за организацию и проведение мероприятий, посвященных нам, первокурсникам. Они позволили нам проявить себя и теснее подружиться друг с другом. Каждая прожитая минута этой недели останется в нашей памяти на всю жизнь. Особенно удалось повеселиться, отдохнуть и почувствовать вкус студенческой жизни на посвящении первокурсников. Надеемся, что 5 лет учебы в нашем институте пройдут так же ярко, весело и познавательно, как эта декада». 

 И. Микрякова, РД-43 ИФУ

 Вечер памяти И.С.Галкина

    30 сентября в институте финно-угроведения состоялся вечер, посвященный памяти профессора И.С.Галкина. Он начался с любимой песни Ивана Степановича «Энер вуд умбалне». Дальше слово взяли ведущие вечера. Поприветствовав всех гостей и зрителей, объявили минуту молчания.
    С докладом о жизни и творчестве И.С.Галкина выступил профессор И.Г.Иванов. Теплые слова о профессоре сказали и другие гости вечера: проректор МарГУ Г.И.Миронов, начальник учебно-методического управления В.Н.Максимов, профессор Н.И.Исанбаев, кандидат филологических наук, доцент С.С.Сибатрова, директор Верхушнурской школы В.Ф.Галкин. Вечер украсили художественные номера ансамбля «Марий мурсем», стихи и песни студентов и учащихся Верхушнурской школы.
    Организаторами праздника была представлена выставка работ Ивана Степановича. Показали слайд-шоу о жизни и творчестве профессора и т.д. Главной же неожиданностью для зрителей было совместное выступление студентов 5 курса и учителя финского языка Нормана Лангерак на финском языке.
    Директор института финно-угроведения Р.А.Кудрявцева ознакомила всех с новой книгой «Иван Степанович Галкин. Научная биография. Воспоминания», посвященой памяти профессора.

И.В.Микрякова, РД-33

Наши успехи - ваша заслуга!

    1 октября чествование ветеранов в Марийском государственном университете стало доброй традицией. На праздник, приуроченный к Международному дню пожилых людей, собралось около 120 бывших сотрудников МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской, всего же их в объединенном вузе - свыше 270.
    Ректор МарГУ, профессор Виталий Макаров сердечно поздравил ветеранов с этим светлым и памятным праздником, ознакомил их с успехами вуза. Слова благодарности в адрес ветеранов высказали I проректор - проректор по учебной работе Виталий Иванов, председатель Совета ветеранов вуза Валерий Самохин и председатель объединенного  профкома Лидия  Садовина.
    Местом встречи ветеранов стала столовая «Меридиан», где бывшие коллеги могли вновь вспомнить свои молодые годы, время падения и взлетов, радостей и печалей, а главное встретили здесь близких сердцу друзей. Спасибо вам, дорогие наши ветераны!

<<К обзоруПресс-служба