<< К обзору"Завязались полезные контакты"

    С 10 по 19 июля делегация из МарГУ приняла участие в Международном молодежном форуме «Селигер - 2010», который проводится с 2005 года. В прошлом году  он получил статус государственной площадки. С участниками форума, число которых с каждым годом неуклонно растет, встречаются члены правительства РФ, представители российской интеллигенции, популярные музыканты.

    В этом году на Селигере МарГУ представили 11 студентов и 3 преподавателя факультета технологии и профессионального образования, исторического и биолого-химического факультетов. Они со своими инновационными проектами стали кандидатами на соискание Зворыкинской премии. Награждение лауреатов состоится в конце года на Инновационном конвенте. В этом году присуждаются премии по 8 номинациям. Лауреаты трех из них: лучшая инновационная идея, лучший инновационный проект и лучший инновационный продукт - получат по одному миллиону рублей. Помимо этого, будут определены лауреаты пяти специальных номинаций, в рамках которых решаются задачи, поставленные комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические технологии и телекоммуникации, медицинские и стратегические информационные технологии. Победители в специальных номинациях получат инвестиционное финансирование, а самые перспективные проекты будут представлены на рассмотрение рабочих групп Комиссии при Президенте РФ.

    На форуме участники делегации МарГУ прослушали интенсивный курс по созданию и продвижению проектов в сфере «Стратегические информационные технологии», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Медицинские технологии». Они многое узнали о том, что, когда и в каком количестве ими будет произведено, кому это можно продать и какую прибыль они планируют получить.

    Форум представлял собой палаточный лагерь, где ребята из разных регионов России жили вместе в отрядах, готовили еду на костре. Такой формат общения помогает подружиться и найти общий язык, завести полезные знакомства. Преимущество этих площадок в том, что они не только создают возможность для встреч и общения, но и позволяют ребятам раскрыть свой  творческий потенциал, проверить на живучесть свои идеи и предложения, вместе с тем - обогатиться знаниями, опытом и идеями других ребят. Участники нашей делегации завязали много полезных контактов. Так, Виктор Осетров представил свой проект венчурному агенту и заключил с ним предварительное соглашение, я сам нашел партнеров по производству из Тверской области, Надежда Савинова приняла участие в разработке IT-проекта из Ставропольского края. Студенты факультета технологии и профессионального образования: Евгений Ешенгулов, Михаил Городов, Николай Москвичев, Мария Абрамова, Максим Булатов, Анна Шестакова, Петр Шулепов - сформировали свои проектные команды.

    Основная задача таких молодежных площадок, как Селигер, состоит в том, чтобы позволить ребятам более реалистично, профессионально, объективно увидеть некоторые проблемы, перспективы развития самих себя и страны. «Селигер» - возможность хорошего аудита самого себя и окружающего мира. Очень важно двигаться в одном направлении, только объединение усилий может дать какой-то положительный результат.  

<<К обзоруЕвгений Егошин, руководитель группы МарГУ