<< К обзору«Кто, если не мы сила поколения?»

    Марийский государственный университет был по достоинству представлен и оценен на молодежном образовательном форуме «Селигер -2010»: Наталья Баранова, сотрудник Международного образовательного центра APTECH при МарГУ, аспирант кафедры русской и зарубежной литературы, вошла в двадцатку лучших журналистов России и выиграла стажировку в «Комсомольской правде» в Москве.

    Молодежный форум «Селигер» - это место, где каждый может стать известным, представить свой проект, научное открытие, встретиться с Президентом России и даже заработать свой первый миллион.

    Вторая смена форума (а всего смен было три) представила три направления деятельности: «Предпринимательство», «Информпоток» и «Зворыкинский проект». Смена журналистов - Информпоток - в этом году была самой малочисленной: около четырехсот человек со всей страны, журналисты, блогеры, студенты журфаков, приехали покорить Селигер, применить знания на практике и представить на суд жюри свои медиапроекты и разработки.

    «На форуме у нас практически не было свободного времени, - рассказывает Наталья Баранова, - мы не только успевали посещать свои лекции, но и писали статьи для селигеровских газет, участвовали в конкурсах и мероприятиях, проводимых организаторами.

    Каждый день на Селигере выходили по номеру четырех газет, которые и освещали основные новости форума. О чем писали? - Обо всем! Событий было достаточно! Я являлась сотрудником газеты «Реакция на Селигере» под руководством Полины Гвоздевой, где были напечатаны мои статьи про автопробег «Большая Волга» и «Витамины в котелке». 

    Но главным, в который было вложено немало сил и креативных идей, стал проект руководителя направления, известного блогера Игоря Степанова «Утром в газете, вечером в куплете». Каждый день вечером проходил отборочный тур: участники форума исполняли частушки собственного сочинения на темы основных новостей «Комсомольской правды» и форума «Селигер - 2010». Идея поучаствовать пришла совершенно неожиданно, и я предложила своим коллегам, с которыми познакомилась на форуме, создать коллектив. Так появились ставшие известными на форуме «Наноматрешки» в составе Анастасии Обуденковой (г. Волгоград), Юлии Харьковой (г. Иркутск) и Натальи Барановой (г. Йошкар-Ола). Продумали все детали: от текстов частушек до костюмов и манеры исполнения. Как позже признались организаторы, они были очень удивлены, когда в заключительные дни на конкурс пришел коллектив, не похожий на другие: веселый, яркий, заводной. Все в один голос задавали вопрос: «Девочки, где же вы были раньше?!». Так мы прошли в финал конкурса, который был назначен на последний день смены.

    К финалу был составлен новый репертуар, и вот наступил долгожданный день. Все участники заметно волновались, ведь в жюри сидели руководитель направления Игорь Степанов и преподаватель МГУ Петр Гудков. Конкурс собрал не только много участников, но и зрителей, болельщиков. Мы вступали вторыми. За веселостью и блеском в глазах скрывались сильное волнение и желание быть лучшими... Игорь Степанов объявил, что мы стали первыми, отметил оригинальность выступления и творческий подход: для молодых журналистов одобрение Игоря Степанова это достойная похвала!

    Вечером на форуме состоялось награждение лучших из лучших по всем направлениям. Самые успешные журналисты Селигера получили знаки отличия: желтые футболки с надписью «Диплом. Я включен в топ-20 «Информационный поток» на форуме Селигер - 2010» (в отличие от стандартных синих футболок участника с надписью «Заявка»). Награждение перед пятью тысячами человек, под фанфары на большой сцене форума - это много стоит!

    Нашему коллективу вручили диплом участника, диктофон - MP3-плеер, а также три стажировки в «Комсомольской правде» в Москве. Диплом уехал в Иркутск, а диктофон коллеги решили отдать мне, как автору идеи создания коллектива  и большинства тестов».

    «Селигер - 2010» завершил свою работу, но творческая работа продолжается: победители направления общаются, обмениваются опытом, готовят новые проекты для следующей встречи.

 

<<К обзоруНаш корр.