<< К обзоруВпереди - надзорный аудит

    В декабре 2009 года Ассоциацией по сертификации "Русский регистр" (Санкт-Петербург) была проведена проверка СМК Марийского государственного университета. Ее результатом явилось получение СЕРТИФИКАТА соответствия СМК МарГУ стандарту ИСО 9001:2008 в отношении проектирования, разработки и осуществления образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

    По условиям сертификации Орган по сертификации  должен осуществлять надзор за сертифицированной СМК не реже одного раза в год в течение всего срока действия сертификата.

    Цель надзорного аудита - подтверждение соответствия СМК требованиям  МС ИСО 9001:2008 и требованиям, установленным университетом; подтверждение результативности выполнения  запланированных мероприятий; подтверждение способности СМК достигать целей и соответствовать Политике руководства в области качества.

    Надзорный аудит  включает в себя:

    - анализ и оценку изменений, внесенных университетом в систему менеджмента качества;
    - оценку результативности корректирующих действий по несоответствиям, выявленным при предыдущем аудите;
    - анализ жалоб и претензий со стороны заинтересованных сторон;
    - оценку результативности системы менеджмента качества МарГУ;
    - контроль соблюдения правил использования Сертификата и знака соответствия.

    Надзорный аудит МарГУ намечен на конец ноября. План подготовки к нему разработан и утвержден ректором.

    Для уполномоченных по качеству и руководителей структурных подразделений состоится ряд обучающих семинаров по вопросам в области СМК, будет проведен внутренний аудит целого ряда структурных подразделений на предмет готовности СМК университета к надзорному аудиту.

    Коллективом университета уже проделана определенная работа по устранению выявленных в ходе сертификационного аудита несоответствий и наблюдений. В первую очередь это приведение существующей документации СМК в соответствие с установленными требованиями, разработка измеримых целей в области качества на уровне структурных подразделений, разработка новых документов и актуализация действующих.

    Суть менеджмента качества сводится к тому, что продукция должна удовлетворять требованиям потребителей, если мы следуем разработанной технологии. Мы должны продемонстрировать, что у нас нет расхождений между тем алгоритмом, который мы задали, и действительностью. Успешное прохождение надзорного аудита, безусловно, будет способствовать укреплению доверия к нам  нынешних и будущих потребителей и партнеров.

 

 

<<К обзоруВ.А.ИВАНОВ, представитель руководства по качеству