<< К обзоруВыборы Главы студенческого самоуправления состоялись

 29 сентября в Марийском государственном университете прошли выборы Главы студенческого самоуправления. В избирательной кампании принимали участие 14 кандидатов. В течение двух недель они проводили встречи с избирателями - студентами университета, выступали на радио и телевидении, участвовали в дебатах. Программы кандидатов также были представлены в спецвыпуске газеты МарГУ.

    Для проведения дня голосования избирательная комиссия университета образовала 6 избирательных участков и, соответственно, сформировала 6 участковых избирательных комиссий. Избирательные участки, оборудованные кабинами и урнами для голосования,  располагались в фойе учебных корпусов «А», «Б», «В», «Г», «Е», «П».

    Списки избирателей, в которые было внесено более 6 тысяч фамилий студентов, члены комиссий составили за неделю до дня голосования. Избирательные бюллетени защищала от подделки печать университета, заверенная подписями двух членов участковых избирательных комиссий.

    Голосование началось в 8 часов утра. Взволнованные кандидаты прибыли на избирательные участки еще до их открытия, чтобы убедиться, что урны опечатаны, списки избирателей сброшюрованы, информационные стенды оформлены, наблюдатели заняли свои места.

    В течение всего дня голосования организационную и методическую помощь   студентам-членам избирательных комиссий оказывал отдел по воспитательной работе МарГУ и Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл.

    Члены участковых комиссий еще в ходе избирательной кампании прошли обучение, получив все необходимые знания о работе в день голосования, поэтому все их действия были грамотными и профессиональными. Благодаря этому, а также правильно проведенному информированию избирателей о выборах, кандидатах, дне голосования, организованному голосованию вне помещения для голосования, к часу дня своим  избирательным правом воспользовалось около 40 % студентов вуза.     Голосование продолжалось до 20:00.

    После подведения итогов, председатель избирательной комиссии МарГУ Екатерина Пузырева, студентка 5 курса юридического факультета, огласила данные, внесенные в итоговый протокол: в выборах приняли участие 3894 студента, что составляет 64,4 % от общего числа избирателей; большинство голосов - 658 - было отдано за Дениса Шаблия, студента 4 курса юридического факультета.

    Победа Дениса не стала неожиданностью для участников избирательной кампании. Его предвыборная агитация запомнилась избирателям как одна из самых ярких и неординарных, а программа, с которой он шел на выборы, затрагивала основные проблемы студенчества.

    Будут ли решены эти проблемы с подачи лидера студенческого самоуправления Дениса Шаблия - покажет время. Для реализации задуманных планов у него есть два года.

    Проведенные выборы стали избирательной школой для молодого поколения. Студенты смогли попробовать себя в качестве избирателей, кандидатов, членов избирательных штабов и наблюдателей на выборах. Для многих это было школой лидерства, и она стала своеобразным кадровым экзаменом. За лидером должны идти люди, что и показали итоги голосования!

 

 

<<К обзоруЕкатерина Мартюшина, специалист отдела по воспитательной работе