<< К обзоруПодарок вузу - наши достижения

    Студент 5 курса исторического факультета Виктор Осетров стал победителем VI Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов‚ аспирантов и молодых ученых (программа «У.М.Н.И.К.») и выиграл грант. На очном этапе конкурса он представлял Республику Марий Эл с проектом «Аудио-визуальный распознаватель речи». В нем приняли участие 39 человек из 29 городов России. Поздравляем Виктора с победой, желаем ему новых высот в учебном и научном поприще!

    Юридический факультет вновь продемонстрировал достойный уровень подготовки своих студентов и аспирантов. На Международной научной конференции "Правовое обеспечение инновационного развития общества и государства", проходившей в конце октября на юридическом факультете Белорусского государственного университета, доклады наших аспирантов были признаны лучшими: Раилю Мингазову был вручен диплом I степени за выступление на пленарном заседании, а Николаю Смирнову - диплом I степени по итогам секции "Теория государства и права".

    Институт финно-угроведения. Студентка МФ-54 Марина Соколова стала победителем III тура Всероссийской студенческой олимпиады по языкам и литературам народов России в номинации "За лучший анализ стихотворного текста". Олимпиада проходила в Удмуртском государственном университете (Ижевск). МарГУ был представлен тремя студентами института финно-угроведения. Доцент В.Г.Гаврилова, руководитель группы,  работала в составе жюри олимпиады.

    Факультет физической культуры, спорта и туризма на форуме по физической культуре, посвященном 90-летию Республики Марий Эл, награжден кубком и Благодарственным дипломом Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл за организацию волонтерского движения в спорте.

    Физико-математический факультет. 22-23 октября в г. Чебоксары проходила II региональная олимпиада "Использование информационных технологий в образовании" среди пед-вузов и ссузов.

    В олимпиаде участвовало 10 команд. Наша республика была представлена командой физико-математического факультета МарГУ. В ее состав вошли Андрей Брекоткин (ИФ-52), Игорь Потехин (ИФ-52) и Татьяна Ронжина (ИФ-54М).

    Олимпиада проходила в три этапа: представление программных образовательных продуктов; оценка уроков учителей-предметников; составление и защита плана-конспекта урока с использованием предложенных программных средств. По итогам двух дней команда ФМФ МарГУ заняла второе общекомандное место.

    Институт экономики, управления и финансов. Студенты ИЭУФ под руководством доцента Н.М.Шарниной добились немалых успехов, приняв участие в XXII Международной студенческой олимпиаде "Предпринимательство и менеджмент", проведенной на базе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. К.Валентова (гр. МЭ-51) заняла I место в командном зачете по секции "Мировая экономика", а И.Кубарева (гр. МЭ-51) принесла в копилку университета III место в командном зачете по секции "Маркетинг-Менеджмент". Н.М.Шарнина награждена благодарственными письмами. Кроме того, олимпийцы привезли сертификаты участия в научном форуме, а Е.Феноменова (МЭ-41), И.Кубарева (МЭ-51), М.Шабыкова (БУ-4) также получили сертификаты участия во Всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг: наука, бизнес, образ жизни" с международным участием.    Факультет международных отношений. 29 октября на базе Самарского государственного университета проходил II тур Всероссийской студенческой олимпиады по документоведению. В ней участвовали команды из Самары, Казани, Ижевска и других городов. В состав команды Марийского государственного университета вошли студенты факультета международных отношений: Н.Ельмикеева, Е.Ремнев, И.Александрова (все из группы ДО-51) и А.Кочарян (ДО-31).    По результатам двух этапов команда ФМО МарГУ заняла второе общекомандное место и прошла в III тур Всероссийской студенческой олимпиады.

    

    Масса площадок, номинаций и серьезная конкуренция ждали наших ребят на II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Содружество талантов" ( г. Казань).   М.Добрынина (ФНК) стала лауреатом и обладателем диплома III степени в номинации "Академический вокал". О.Бочкарева (ИЭУФ) - дипломант в номинации "Эстрадный вокал". О.Шабалина и В.Кириллов (ФКИ) были признаны лауреатами за танец "Горные орлы" ("Народная хореография"). Им вручены диплом I степени и "Золотая звезда" победителя. Ансамбль  "Огни города" (ФКИ) с композицией "Мягкие часы" стал лауреатом в номинации "Эстрадная хореография". Участники этого коллектива и М.Добрынина удостоены кубка фестиваля. 

Поздравляем всех с достигнутыми успехами!    

<<К обзоруПресс-служба