<< К обзоруПусть этот свет согреет всех

    Доктор технических наук, профессор Леонид Максимович Рыбаков недавно отметил 75-летний юбилей. С его именем непосредственно связана история электроэнергетического факультета МарГУ. Именно он стоял у истоков его создания.

    Леонид Максимович окончил механический факультет Марийского политехнического института им. А.М.Горького, электроэнергетический факультет Московского энергетического института. С 1973 по 1977 годы обучался в аспирантуре Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, защитил кандидатскую диссертацию.

    Л.М.Рыбаков 15 лет проработал в Марийских электрических сетях. Он и здесь находил время для научных исследований. В Марийский госуниверситет пришел в 1982 году. Начинал с преподавателя, сегодня - доктор технических наук, профессор. Более 10 лет - декан электроэнергетического факультета, 15 лет - заведует кафедрой электроснабжения и технической диагностики. Под его руководством на факультете были оборудованы учебные лаборатории, учебный полигон, разработаны приборы и средства диагностирования.

    За особые заслуги в области энергетики Л.М.Рыбакову присвоено звание "Заслуженный энергетик Республики Марий Эл" (1996).

    Состоявшемуся ученому с богатым жизненным и профессиональным опытом трудно усидеть дома. Ему некогда считать свои годы, ведь впереди у него еще столько незавершенных проектов и идей.     И вправду говорят, что профессию человека можно определить по глазам. А глаза у Леонида Максимовича такие же лучезарные и теплые, как свет.

    Пожелаем ему крепкого здоровья и новых достижений!

 

<<К обзоруТ.Светлакова