<< К обзоруФранция изнутри

    Франция, Париж… Об этом мечтает каждый российский житель, а какая она на самом деле, изнутри, мы узнаем из беседы с выпускницей факультета иностранных языков 2001 года, кандидатом педагогических наук Мариной Фейзопуло.

      – Марина, Вы уже несколько лет живете во Франции, расскажите, какая она: культура, быт.

     – Мы знаем Францию как волшебную страну, однако чем больше узнаешь и видишь, тем быстрее розовые очки превращаются в бесцветные. Культуру Франции мы знаем по романам Александра Дюма, а сейчас в большей степени преобладает мультикультурализм, поскольку страна демократическая и открыта всем этническим группам: граждане Алжира, африканцы, например, населяют Париж и Марсель. Сами французы остаются джентельменами, внимательными ко всем окружающим в любой ситуации. Французские ценности в пище – сыры – 300 наименований.

     Очень различаются иммиграционные волны, те, кто прибыли в начале ХХ века, – белые эмигранты, отличающиеся “царской” культурой, а в конце ХХ века – современные россияне. Транспорт – метро и автобусы, а также экономичные двухместные машины Swatch, работающие на электронных аккумуляторах, популярны скутеры, есть стоянки для велосипедов, последние всегда выручают в момент забастовок.

     – Франция – законодательница моды. Насколько интересна эта одежда французам и представителям других этнических групп?

     – Франция для нас – страна стереотипов. Мода. Действительно, там работают ведущие кутюрье, есть море магазинов, но мало кто из французов покупает и носит эту одежду. Не потому, что они не являются патриотами своей страны, а потому, что не могут себе этого позволить. По многим показателям Франция уступает Италии, а одежду во французских бутиках покупают японцы, американцы и русские (мы на 3-м месте).

     – Второй стереотип – питание. Все уверены, что французы едят лягушек.

     – Франция состоит из двух миров: старая Франция и разнонародная, поэтому сильное влияние китайской и арабской наций, что распространяется и на пищу. Страна находится в водном треугольнике: Ламанш, Атлантика и Средиземное море, поэтому они едят морепродукты и пьют вино. Лягушки – это оскорбительно для французов, мало кто из них когда-нибудь ел лапки лягушек. Символы их пищи – вино и сыр. Истинные французы относятся к принятию пищи очень серьезно. Трапеза длится более трех-четырех часов и делится на несколько частей. Первая – аперитив, печенье, орехи и напитки, вторая – закуски: салат из свежих овощей, третья - основное блюдо: мясо или рыба с гарниром, четвертая – это сыр, не менее 5 видов и десерт, если большой праздник, апофеоз – шампанское или коньяк.

     – Во многих зарубежных фильмах, да и уже в речи многих российских граждан мы слышим слово weekend. Как они проводят это время?

     – Во-первых, если они едут куда-то отдыхать далеко, они всегда все узнают об этом городе или стране. А в выходные они все стараются уехать за город, потому что в городах очень много туристов. Садов и огородов у них нет, зато есть парки отдыха, памятники архитектуры, куда можно съездить на экскурсию, ведь Франция – страна замков. С удовольствием французы рассматривают достопримечательности, а если плохая погода, ходят в музеи.

    – После приезда во Францию Вы учились в Сорбонне, преподавали русский язык. Как обстоят дела со студенчеством: образование, стипендии?

     – В образовании главенствует самостоятельная работа – 75%, если вы хотите знать много – занимайтесь. Наш факультет иностранных языков дает хорошую базу, но если хотите состояться там, то надо копать глубже.

     Во время учебы в Сорбонне я полностью окунулась в язык, несмотря на то, что французский – это мой второй. Специфика нашего образования – все по чуть-чуть и везде, обо всем и понемногу, французы пытаются добраться до самой сути, аналитическое восприятие глубже. Мы, предположим, в год изучаем пять тем, а они – две. Но методика преподавания у нас гораздо лучше, доступнее, так как наши преподаватели все объясняют и требуют, а там ты сам себе хозяин, никто за тобой ходить не будет. Что касается быта, то учатся они и живут за свой счет, исключение составляют студенты, проживающие на расстоянии 3000 км от города, им предоставляется общежитие– однокомнатная квартира в 12 метров. Стипендии не платят, только в виде наших грантов и очень редко.

    – Что бы Вы посоветовали нашим студентам, которые собираются ехать за границу.

    – Прежде всего, хорошо учитесь и любите язык, старайтесь узнать его глубже. Прежде чем отправиться в страну на обучение или работу, досконально изучите все условия, территорию и перспективы, которые вас там ждут. А главное – не бойтесь начинать что-то новое, получать знания. Учитесь учиться, и вам по плечу будет любой язык и двери открыты в любую страну.

<<К обзоруК. Киносян