<< К обзору"Russian open 2007"

    Интервью с деканом факультета физической культуры МГПИ им. Н.К.Крупской М.М.Полевщиковым.

    – Михаил Михайлович, Вы в начале декабря были в Москве на "RUSSIAN OPEN 2007" – открытом чемпионате России по бадминтону. В чем заключались ваши функции?

    М.М.: В составе ГСК (главная судейская коллегия) выполнял обязанности заместителя главного судьи. Главным судьей был Моймир Хнилица из Чехии. Главных на такие крупные соревнования назначает Всемирная федерация бадминтона. Моймир является сертифицированным судьей. Таких судей в Европе всего 8 человек. Мы с ним познакомились в 1995 году, когда я судил чемпионат мира среди студентов в Праге. В мои обязанности входил контроль за ходом всех матчей (подготовка материалов, проверка правильности заполнения протоколов, соблюдение регламента проведения соревнований, периодов отдыха и т.д.). На этих соревнованиях впервые в нашей стране была использована для проведения соревнований электронная система.

    – Что это за система? 

    М.М.: Поставщиком электронной системы обслуживания соревнований была Голландия. Что за система? Судья на вышке (который сидит на возвышении и ведет игру), не заполняет никакого протокола. Он просто нажимает определенные клавиши на миникомпьютере и все данные высвечиваются на установленные в спортивном зале большие экраны (мониторы). На этих экранах (табло) видно, как идет игра (счет) и переходят подачи. Когда заканчивается игра, судья нажимает "OK". И пока он идет до стола судейской коллегии (до меня), мы ему уже выдаем протокол, отпечатанный на компьютере, и он расписывается о проведенном матче. Что интересно, можно было сидя дома (в любом городе) найти сайт наших соревнований и просмотреть картинку проведения любого матча, то есть то, что расположено на мониторе судьи на вышке.

    – Как поработала судейская бригада?

    М.М.: Все матчи наши судьи судили на английском языке плюс работа с компьютером – это оказалось не всем под силу. Несколько человек сами признали, что им будет трудно судить хорошо. А судить надо было отлично, так как к нам приехали сильнейшие игроки планеты. В заключение главный судья поблагодарил судей за то, что они справились с поставленными задачами, хотя перед приездом в Россию у него были большие сомнения в хорошем судействе.

    – Второе соревнование прошло недавно в СанктПетербурге – чемпионат России по бадминтону среди клубных команд (суперлига, 1 круг). Какие функции на вас возложила Национальная федерация бадминтона России (НФБР)?

    М.М.: Я был главным судьей. На такие соревнования главным назначает Исполком НФБР. И мне посчастливилось руководить судейством второй год подряд. Работал, старался. Говорят, что все было хорошо. Второй круг будет проходить в конце апреля в Москве, а две самые лучшие команды России встретятся в суперфинале 1 мая 2008 года. Победитель будет защищать честь клубных команд России на клубном чемпионате Европы.

    – Какие особенности чемпионата могли бы отметить?

    М.М.: В этом году состав команд значительно усилился. Достаточно сказать, что прошлогодние победители – команда "Приморье" из Владивостока стала чемпионом Европы – в первой же встрече наших соревнований проиграла со счетом 1:6 новой команде "Московия" из Московской области. Особенностью этих соревнований было наличие легионеров из других стран (Израиля, Украины, Китая).

    – Михаил Михайлович, спасибо за интересное интервью. Мы желаем Вам дальнейших успехов в деле развития бадминтона в России, удач в судейских делах, ведь не каждому доверяют быть заместителем главного судьи или главным судьей на чемпионатах России.

<<К обзоруБеседовал Г.И. МИРОНОВ, канд. ф.м.наук, доцент кафедры физики педагогического института им. Н.К.Крупской