<< К обзоруЭра милосердия

    Педагогический отряд "Милосердие" Марийского государственного университета победил в финале Всероссийского конкурса "Лучшие педагогические отряды Российской Федерации - 2010", проходившем 26-27 октября в столице соседней Чувашии - Чебоксарах. В финал вышли три педагогических отряда: из Йошкар-Олы, Чебоксар и Челябинской области. Студенты МарГУ - члены отряда "Милосердие" во главе с деканом факультета педагогики и психологии, доктором педагогических наук, профессором Н.С.Моровой подготовились лучше других и в упорной борьбе опередили хозяев -педотряд из Чебоксар. На III месте - волонтеры из Челябинской области.

    Студенческий педагогический отряд "Милосердие" - это общественное добровольное объединение студентов факультета педагогики и психологии, действующее круглогодично в рамках работы Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ). Главные направления его работы - это социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов (программы "Детский Орден Милосердия", "Персональный ассистент"); индивидуальное сопровождение детей из неполных и социально-незащищенных семей; работа в детских оздоровительных лагерях ("Оранжевое лето"); взаимодействие с республиканскими педагогическими классами; оказание психологической помощи детям ("Телефон доверия"); волонтерская работа в больницах города ("Скорая помощь").

    Волонтеры "Милосердия" трудятся в 22 детских оздоровительных лагерях РМЭ, Территориальном центре социальной помощи семье и детям, Республиканском центре реабилитации детей-инвалидов "Таир". Они также выезжают  во Всероссийский лагерь общения детей-инвалидов и здоровых детей "Надежда", Детский реабилитационный оздоровительный комплекс "Кратово" (Московская область), Всероссийский детский центр "Орленок" и профильные экологические лагеря  Краснодарского края.

    За пределами России волонтеры ФПП работают в реабилитационных центрах для детей-инвалидов в США и Франции, творческих центрах для одаренных детей в Бельгии и Финляндии.

    Интересна и богата история студенческого педагогического отряда "Милосердие". Он является научно-методическим центром общероссийских программ "Детский Орден Милосердия" (ДОМ) и "Большие Братья/Большие Сестры" и ежегодно организует мероприятия межрегионального и российского уровней. Он основан в 1979 году при МГПИ им. Н.К.Крупской. В 1983-2004 годах участвовал во всероссийских слетах СПО. В 1991 году ему присвоено звание лауреата молодежной Госпремии им. Олыка Ипая. Во Всероссийском выставочном центре получил две серебряные медали за проведение семинаров по работе с детьми-инвалидами. Его опыт обобщен в книге "ДОМ" (Детский Орден Милосердия), отмеченной медалью им. Я.Корчака (г. Москва).

В 2003 году СПО "Милосердие" участвовал в Международной выставке-форуме "Школа", получил грант первой республиканской ярмарки-форума социальных и культурных проектов РМЭ, одержал победу на Всероссийской олимпиаде по теории и истории педагогики, посвященной творчеству К.Ушинского (г. Ярославль). Он награжден Памятным знаменем Министерства образования РФ за достижения в развитии движения студенческих отрядов (г. Москва). В 2007 году стал победителем в межрегиональном конкурсе на звание "Лучший педагогический отряд ПФО". Дважды выиграл гранты Общественной палаты РФ за проекты: "Волонтеры - детям: психолого-педагогическое сопровождение детей из неполных и неблагополучных семей" (2008) и "Молодежь - Году семьи: социально-педагогическая реабилитация детей силами студентов-волонтеров" (2009). В 2010 году получил грант Фонда Серафима Саровского за проект "Большие Братья/Большие Сестры: индивидуальная помощь детям группы риска".

    Во Всероссийском конкурсе "Лучший педагогический отряд Российской Федерации - 2010" принимали участие отряды, функционирующие на протяжении трех и более лет. "Милосердию" - уже 30.

    Конкурс проходил в три этапа: региональный конкурсный отбор (с 1 июня по 31 августа); федеральный конкурсный отбор - полуфинальный (с 1 по 30 сентября), Всероссийский конкурс - финальный (25-27 октября). После рассмотрения электронного портфолио студенческих педотрядов и видеосюжетов об их работе, члены федеральной конкурсной комиссии выставили баллы, и в финал вышли "Милосердие" из Марий Эл, "Звездный" из Чувашии, "Зажигай!" Южно-Уральского регионального государственного университета  из Челябинской области. На финал необходимо было представить проект профильной смены и творческую визитку СПО (представление СПО в эстрадно-художественном жанре, где оценивались оригинальность, актуальность и разножанровость выступления).

    Проект профильной смены "Милосердия", связанный с допризывной молодежью,  назывался "Мы помним, мы гордимся!". Это методическая разработка Дмитрия Малышева, выпускника факультета, ныне зам. директора по воспитательной работе Детского оздоровительно-образовательного центра им. В.Дубинина. Он защищал его с Оксаной Лузиной.

    Визитная карточка "Милосердия" была просто душераздирающей. Она представляла творческое выступление, акцентирующее внимание на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

    В главной роли - ребенок-инвалид, который потерял надежду на все. Ребята убеждают, что инвалид - это такой же человек, и он имеет право на счастливую жизнь. В итоге он начинает думать так, как советуют его товарищи. Зал просто не смог сдержать слез - было очень трогательно.

    Милосердие "Милосердия" оценили достойно, и наша команда заняла заслуженное первое место.

 

<<К обзоруПресс-служба