<< К обзоруДобро пожаловать в дружную студенческую семью!

    биолого-химический  факультет - I место;
    факультет педагогики и психологии - II  место;
    исторический факультет - III  место;
    институт экономики, управления и финансов - IV место;
    электроэнергетический факультет - V место.

    Фестиваль открыл факультет филологии и журналистики программой "Золотая лихорадка". Молодой парень, которому оставили наследство, оказывается в центре событий. Неимоверное количество девушек, желающих получить "лакомый кусочек" с большим кошельком, и лишь только лучшая подруга смогла пройти с ним рядом, а главное - не покинуть его в момент получения мнимого наследства. Лирические вокальные монологи в исполнении Татьяны Колотовой, содержательные хореографические композиции и интерьер бара "SNAKE" дополнили друг друга, а размышления главного героя прекрасно иллюстрировались музыкальными номерами.

    Программа "День открытых дверей" факультета международных отношений, начавшаяся с красочного танца, где главными героями были жители города, заставила задуматься о том, что все, что в мире случайно, на самом деле имеет продолжение. Девушка, потерявшая блокнот со стихотворениями, возможно, нашла свою любовь. Построение выступления - две студенческие квартиры, где проживают симпатичные, милые девушки и готовые к приключениям молодые люди. Кто только не потревожил их за время представления - представители доблестной милиции, скорая помощь, грузчики, соседи, переписчица и даже продавец пылесоса, он же грабитель.    В результате, благодаря радиопередаче, два сердца встретились в 18.00, но, как было замечено студентами ФМО, "это уже другая история".

    Любовь - проблема всех времен и народов, только мало кто говорит о своих проблемах вслух, все стесняются или комплексуют, но только не в программе "Вокзал для двоих" биолого-химического факультета. Каждый образ, мыслящий, говорящий, яркий, иногда грустный, но всегда честный, был прекрасно представлен. Какие мы все-таки разные - люди, которые любят. Каждый раз забываем что-то, чтобы вернуться, и часто уходим, чтобы нас позвали обратно. Вся эта сложность была сценически воплощена и понята каждым зрителем в зале.

    Как сделать правильный выбор, не ошибиться, мы узнали из программы аграрно-технологического института. Желание  быть богатым и знаменитым, всемогущим и неповторимым  отпало, как только главные герои столкнулись с трудностями, причем бытового масштаба, - желанием поесть, отдохнуть и просто боязнью быть взятым в плен пиратами. И лишь милая леди выбрала правильное направление, курсу которого решили придерживаться все - учиться, учиться и учиться!

    Афиша с фотографией графа Сергея Ляшука, а это уже половина успеха, и все стройными рядами, "на первый-второй рассчитаясь!", спешат на выступление факультета физической культуры, спорта и туризма. Программа "Плагиат" не многим напомнила зрителю ранее представленные произведения, однако, всех поразили таблица М.М.Полевщикова с неимоверным количеством видов спорта и первокурсники, реально похожие на звезд ФФКCТ: Андрея Кузьмина, Сергея Ляшука, Дмитрия Шадрина.

    "27 %" - что это? Узнать можно было только на выступлении студентов электроэнергетического факультета, которое целиком и полностью было посвящено сельскому хозяйству, процветанию колхоза, его председателя и, конечно, всех жителей, так сказать, трудящейся интеллигенции. Народный деревенский колорит был полностью передан дедом-сторожем, бабушкой, рыбаками, шерифом, председателем, Копченый и Нога, но, кроме того, были подняты очень важные проблемы: неурожай, засуха, безответственное отношение к делу, даже коровы возмущены поведением своего начальника. В целом, побеждают, конечно, дружба и дембель, любовь и позитив.

    "Концерт" ко дню рождения Аркадия Васильевича прошел просто на высоте, благодаря студентам факультета начальных классов. Пришли поздравить юбиляра все: сельские учителя, современная молодежь и даже гармонь. Главная героиня покорила сердца всех зрителей в зале и Аркадия Васильевича, скорее всего, тоже. Танцы и песни оставили массу впечатлений, а гармонь, которая подыгрывала артистам в течение всего представления, просто сразила всех наповал.

    Факультет психологии и безопасности жизнедеятельности представил программу "День рождения моей смерти". Все ждали чего-то похожего на кинофильм "Звонок", однако, все было гораздо проще, но в традициях самых загадочных историй. Парад красоток "Helloween" продолжился знакомством по системе Skype, встречей в КРЦ, а яркими номерами стали "Иллюзия" и "Восточный танец".

    Вы когда-нибудь путешествовали на корабле? Возможно, но явно не попадали в кораблекрушение, не теряли зрение и не чувствовали себя брошенным и забытым, что пришлось испытать главному герою программы "Иллюзия дали" исторического факультета. Уцелевший познакомился с городом, с обычаями народа, побывал на празднике Кирмеса. Однако все это оказалось иллюзией, от которой Смотритель маяка предложил путешественнику уплыть на корабле, но тот отказался.

    Ничего не предвещавший выход студентов-интернов на сцену оказался началом умопомрачительной страшной истории "Смерть на холсте" института экономики, управления и финансов. Отомстить всем за несправедливость, обман, корысть и многие другие пороки отважилась главная героиня. Ограбление картинной галереи, убийства, одни за другими, - все это завершилось реалистичным видео - можно сказать, настоящим фильмом ужасов, такого еще не было!

    Вам нужно остановить время, чтобы обдумать следующий шаг? Пожалуйста! Так умеют делать на факультете технологии и профессионального образования, в программе "25:50". Главный герой, останавливая время, смог избежать многих неудобных ситуаций в жизни и помочь своим одногруппникам. Александр знакомил всех с представителями первого курса, рассказал, как они проводят досуг и как добиться любви милой леди. Главной мыслью стала: "Хорошо, что все бросили якорь в г. Йошкар-Оле, потому что время учиться в МарГУ!"

    Сказочный мир, полный радости и доброты, открыл нам институт финноугроведения в представлении "И приснится же такое". Колобок, который сбежал от старика, старухи, медведя, волка, зайца и лисы, огород, полный милых овощей во главе с Чучей, Кикиморы, Лягушки - все образы были яркими и выразительными. В любой сказке есть тема любви, где добро побеждает зло, так и в этой сказке. Колобок, спасший булочку, герои, которые нашли дождь и спасли землю от засухи, и дружная финальная песня ставшая великолепным финалом постановки.

    Мафия покорила города, страны, но, как говорится, "властные и богатые тоже плачут". Дон, имеющий в своей жизни две ценности: кольцо, доставшееся в наследство от бабушки, и дочь - знаменитый модельер, потерял одну из драгоценностей - кольцо. Его поиски осуществлялись на протяжении всего спектакля. Прекрасные танцовщицы, бессмертная мафия, Брунгильда и даже Дон были уверены, что Алехандро присвоил себе кольцо, но виновниками оказались Серж и Элена. Вся история была представлена программой факультета иностранных языков "Кольцо, Чикаго и любовь".

    Сказка - сказке рознь. Все cюжеты разные, иногда не совсем предсказуемые, но всегда с хорошим окончанием, как и в представлении факультета педагогики и психологии "Салют за забором". Принц, уставший от придворной жизни, отправляется на поиски настоящих впечатлений. Он встречает бродячих артистов и на целый год остается в труппе, где получает истинное удовольствие от искусства и свободы. Однако встреча с родителями состоялась и прошла как нельзя лучше. "Танец бродячих артистов", мода, синтез-номер - все номера шли под одной эгидой: "Быть счастливым - самое важное жизни!".

    Благодаря юридическому факультету и постановке "Легенда о славном Корале Конраде да юном Принце Орланде да походе Валькирии" все присутствующие ненадолго перенеслись во времена великих походов, сражений и побед славных народов над врагами. Но здесь, кроме силы народной, была продемонстрирована женская сила, сила любви. Танец "Похищение", "Страшные истории", прекрасный вокал, милые нимфы и даже совет свах - все шло в одном ключе к последней битве, где именно любовь поставила точку над "I".

    Завершился фестиваль выступлением факультета культуры и искусств с программой "Шаг вперед - 4". История молодого человека, который танцевал когда-то в ванной, подскользнувшись на мыле, сделав два сальто и приземлившись в шпагат, была прекрасно передана зрителю. Дискотека, улица и даже школа искусств сначала не принимали юного танцора. Но он проявил себя серьезно настроенным по отношению к профессии и к людям, окружающим его. Хореография, вокал, костюмы и актеры - это лишь малая часть того, что мы можем сказать о выступлении. Кульминацией постановки стало попурри, завершившееся народным танцем.

    Итак, 18 ноября. ДК им. ХХХ-летия Победы. Идет гала-концерт фестиваля творчества первокурсников Марийского государственного университета "Голос юности - 2010". На сцене главного Дворца культуры столицы республики один за другим  выступают лучшие творческие коллективы, вокалисты и исполнители различных жанров сценического искусства и юмора 18 факультетов и институтов вуза. Удивительное зрелище...

    Наступает самый ответственный момент - подведение итогов.  В первую очередь, награждаются победители номинаций (см. на сайте). Зрители приветствуют их бурными аплодисментами. Наконец, озвучивают обладателя V места, и ликует электроэнергетический факультет. За ним объявляется институт экономики, управления и финансов - IV место. Диплом III степени вручается коллективу исторического факультета. Второй призер - факультет педагогики и психологии. Его студентам, конечно, чуть-чуть обидно, что не первые, но они не унывают: впереди - "Студенческая весна". А вот студентам биолого-химического факультета есть повод порадоваться. Их творческая команда оказалась на самой вершине - I место. Поздравляем всех с успешными выступлениями. Молодцы!

    Ну, на этом вроде бы все... О, нет. Участники фестиваля выражают благодарность ректорату, деканам  факультетов и директорам институтов, всем преподавателям и руководителям подразделений за оказанную помощь, поддержку и просто за то, что они были рядом с ними. Огромное спасибо также членам жюри и всем спонсорам.

 

<<К обзоруКарина КИНОСЯН, директор студклуба