<< К обзоруФестиваль студенческого самоуправления

    Студенческое самоуправление – это особое явление, сочетающее в себе организацию и управление жизни студентов в вузе и вне его. В то же время оно немыслимо без творческих инициатив самих студентов. В результате, мы видим многообразие форм самоуправления: профком, студсоветы факультетов и общежитий, спортивные клубы, научные кружки и многое другое. Каждый из таких форм имеет свои особенности и опыт работы. Для эффективной деятельности лидерам студенческого самоуправления необходимо вести диалог, обмениваться опытом.

    Решению этих задач способствовал прошедший 22 декабря 2007 года первый городской фестиваль студенческого самоуправления вузов столицы республики. Он проходил в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь города Йошкар-Олы» при содействии отдела по делам молодежи администрации города. Базой этого мероприятия стал Марийский государственный университет, и большую организационную работу проводила студенческая комиссия профкома МарГУ. В фестивале приняли участие представители шести вузов.

    Был создан экспертный совет в составе: В.В.Николаева, начальника отдела по делам молодежи, Т.А.Казаковой, депутата городского собрания, Г.М.Мустаева, зам. председателя Госкомпрофобразования, Т.М.Ивановой, зам. председателя Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования, и других.

    Фестиваль проходил в два этапа. На первом команды вузов представили презентации о формах студенческого самоуправления. Например, студенческая комиссия профкома МарГУ рассказала об основных направлениях своей деятельности и о роли профсоюзной организации в жизни студенчества. Приоритетными обозначены задачи по представительству прав и интересов, а также создание совместно с администрацией МарГУ благоприятных условий для реализации возможности наших студентов в учебе, культурно-массовой, научной и другой деятельности. Затем был показан видеоролик «Сказ об Илье и профкомовской среде», подготовленный силами студенческой комиссии профкома. Генератором идей был Андрей Кудрявцев. Неоценимую помощь в качестве телеоператора оказал корреспондент пресс-cлужбы Вадим Протасов. По завершении показа раздались взрыв аплодисментов и крики поддержки «молодцы!». Так оценили работу нашего актива коллеги из других вузов.

    Команда МГПИ им. Н.К.Крупской на примере факультета иностранных языков раскрыла интересные методы работы органа студенческого самоуправления с показом видеослайдов.

    Ряд вузов только приступает к созданию студенческого самоуправления. Поэтому представленные презентации и опыт нашей работы очень заинтересовали их.

    Второй этап был посвящен работе «круглых столов» по секциям: учебно-научная, информационная, волонтерская работа, общежитие, спорт и здоровье, культмассовая деятельность.

    На заключительном этапе спикер каждой секции кратко озвучил идеи, проблемы и пути их решения. Эксперты предложили свое видение обозначенных проблем и оценили характер работы молодых активистов. В частности, Т.А.Казакова отметила хороший уровень подготовки участников и их высокую активность. Она также обратила внимание на возрастающую роль студентов в профсоюзных организациях и в общественной жизни.

    Все пришли к единому мнению о необходимости более тесного сотрудничества студенческого самоуправления с представителями госструктур и другими организациями. Признано необходимым расширение дискуссионных площадок с участием молодежи. Поэтому фестиваль является новой формой диалога на городском уровне, который получит дальнейшее развитие и будет способствовать взаимодействию вузов и, прежде всего, органов студенческого самоуправления.

     До настоящего времени  обсуждение этих вопросов велось преимущественно на теоретическом уровне, а данный форум отличается четкой ориентацией на практическую работу.

    По итогам работы фестиваля В.В.Николаев вручил студенческой комиссии профкома МарГУ грамоты за активное участие в работе фестиваля и за хорошую организационную работу, а ректор В.И.Макаров получил благодарственное письмо от заместителя мэра г.Йошкар-Олы Л.В.Куклина, в котором был подчеркнут высокий уровень организации и проведения фестиваля Марийским государственным университетом.

<<К обзоруИлья Камаев, студент 5 курса БХФ, зам председателя профкома МарГУ