<< К обзору"Планы мои очень земные"

      Предновогоднее интервью с лауреатом конкурса "Лучшие инновационные проекты МарГУ", доктором сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой зоологии В.А.Забиякиным

 

  - Владимир Александрович! Уходящий 2010 год принес Вам много приятных сюрпризов. Это участие в III Российском инновационном форуме "Российским инновациям - Российский капитал" (Ижевск), золотая медаль Международной выставки-ярмарки "Агрорусь-2010" (Санкт-Петербург) и др.

     - 2010 год действительно оказался удачным для цесарок волжской белой породы, выведенных в 1988 году учеными-селекционерами нашего университета. Так получилось, что на протяжении почти 9 лет мы не демонстрировали свои достижения на важнейших аграрных форумах страны. Однако селекционная работа продолжалась. За это время в пределах породы были созданы промышленные аутосексные линии цесарок, отличающиеся от своих родоначальниц высокой продуктивностью и воспроизводительными качествами. Получен совершенно новый фенотип цесарок с голубым оперением. В качестве резервного генофонда сохраняются родоначальники всех существующих пород и популяций - серо-крапчатые цесарки. Нынешней весной, после научного доклада на конференции Российского отделения ВНАП, я получил приглашение представить марийских цесарок на XIX Международной выставке-ярмарке "АГРОРУСЬ - 2010", проходящей в Санкт-Петербурге. Поездка была успешной, волжские белые цесарки понравились всем, а по итогам конкурса получили золотую медаль и почетный диплом "За создание, разведение и широкое внедрение в производство аутосексной цесарки волжской белой породы". Пищевые цесариные яйца отмечены золотой медалью в номинации "За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции". Мы доказали, что союз науки и производства дает вполне ощутимые результаты.

    - Какие перспективы открываются перед Вами и университетом в связи с такими победами?

    - Перспектива, по моему мнению, это когда ты видишь, куда двигаться дальше, и знаешь, что твои действия принесут пользу. Наш университет, где я выучился и затем проработал всю сознательную жизнь, представляет, на мой взгляд, мощный работоспособный коллектив, в котором перспектива одного научного проекта дополняется другими, образуя научный потенциал вуза. Ну, разве плохо, когда с экрана федеральных каналов страна узнает, что  Марийском государственном университете серьезно занимаются селекцией цесарок?!
    Сам я, как селекционер, получил от этих побед подтверждение правильности выбранного направления селекции цесарок. На приобретение племенного инкубационного яйца у нашего партнера - ЗАО "Марийское" - очередь. Как сказали бы наши экономисты: спрос опережает предложение.

    - Вы также активно участвуете в инновационной деятельности вуза. В день рождения университета, 25 ноября, Вас назвали победителем в номинации "Инновационный проект МарГУ".

    - Это моя первая "активность" такого рода. Еще год-два назад я усмехался над ставшими вдруг модными словечками: "инновации", "инвесторы" и т.д. Первой пробой пера как раз и был III Российский  инновационный форум "Российским инновациям - Российский капитал", который проходил в Ижевске. Наш проект, хотя и вызвал большой интерес, инвесторов не привлек. Это раззадорило меня, и, почти полностью сменив концепцию проекта, наша команда подала заявку на университетский конкурс с проектом "Высокопродуктивные аутосексные цесарки и технологии их содержания для птицеводческих хозяйств разных форм собственности". Главная трудность при разработке проекта состояла в экономической части. Я знаю: когда цесарка снесет первое яйцо, сколько нужно самок на одного цесаря и т.д., но бизнес-план - это было что-то! Я очень благодарен сотрудникам нашего инновационного центра, которые терпеливо, грамотно объясняли мне тонкости экономики сельского хозяйства и, в конечном итоге, помогли достичь результата. Перспектива нашего проекта в масштабе РМЭ и РФ безусловно есть. Информация о нем размещена в популярном среди фермеров России портале Fermer.ru, где я являюсь консультантом по цесарководству. Свое намерение о переговорах по поводу создания товарного цесариного хозяйства высказали несколько крупных фермеров, как из нашей республики, так и из-за ее пределов.

    - Какие Ваши планы на будущее?

    - Планы мои очень земные. Планирую продолжать работу в нашем университете, на нашем любимом, дружном биохимфаке. Довести до защиты аспирантов, написать, как мои учителя - профессора Л.Н.Вейцман и Я.С.Ройтер, книгу о цесарках. Вырастить и выучить детей, ведь их у меня четверо!

    - И в завершение, Ваши пожелания коллегам, коллективу МарГУ в преддверии наступающего года?

    - Здоровья и еще раз здоровья всему нашему большому университетскому коллективу, каждому сотруднику! Больше оптимизма и желания побеждать! Видеть в коллегах только партнеров и друзей в достижении общей цели - обеспечении высокого качества образования!

 

<<К обзоруБеседу вела Т.Светлакова