<< К обзоруНельзя не верить чудесам

     Катерина БАЖИНА (творческие псевдонимы - KBlacberry, Катерина Черника) - студентка факультета филологии и журналистики, 3 курс, староста группы, отличница, активистка, внештатный корреспондент газеты "Марийский университет". Участница Всероссийского форума "Cелигер", республиканского отраслевого совещания по молодежной политике, круглых столов, научных конференций, студенческих фестивалей творчества, спортивных соревнований и др. Сейчас Катя готовит работу на IV Всероссийский конкурс молодых журналистов. Из ближайших мероприятий - организация благотворительной акции "Подарим радость детям" и выход в Республиканский дом ребенка. А также Катерина приглашена вести экспериментальный курс "Пресс-служба" по направлению "Журналистика" в МарГТУ.

 

 

 

 

 

НЕЛЬЗЯ НЕ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА

      Когда я училась в университете Аль-Азхар в Египте на 4 курсе, мне посчастливилось побывать в самой большой и самой волшебной стране на свете, как говорила мне бабушка, - России. 

    Меня зовут Лиза Повуас. Родилась я в Малави, городе-столице Лилонгве, государства, что находится на юго-востоке Африки - родины крокодилов, жирафов и львов. Поскольку мои родители много работали, в детстве к себе на воспитание меня забирала бабушка. Она происходила из какого-то знатного рода, но говорить об этом она не любила. В 7 лет я оказалась в одном из самых красивейших городов мира - Александрии, что находится на побережье Средиземного моря. Поскольку в родном городе бабушки не было университетов, мне пришлось поступать в египетский университет на отделение культурологии, и в 18 лет мы переехали в Каир.

    В детстве Нубити (бабушка любила, когда ее называли по имени) рассказывала мне чудесные истории об одной далекой, но очень интересной стране, которая находится за тысячи километров от нас. Отец подруги ее детства Рутендо говорил, что его прадед-путешественник однажды побывал в Снежной стране и привез с собой разные сувениры, но об одном грустил Рутендо: он не смог привезти чудеснейшее из всего, что он видел за всю свою долгую, полную приключений и путешествий жизнь,  - замерзшие капли неба. С самого рождения я мечтала хоть на денек оказаться в сказочной стране ледяных горок, коньков, снежных баб и искристого снега. Рутендо рассказывал бабушке, что Мороз, вечный спутник снежной королевы Зимы, засыпает снегом и обличает все деревья в иней, чтобы те радовали всех своим бесподобным мерцанием. В свою очередь ее младшая сестра Темная ночь приказывала своим подданным Звездам складываться в разные созвездия, чтобы люди, живущие там внизу, могли любоваться красотой ночного зимнего неба.

    Я была будто околдована чарами той самой королевы Зимы.

    Все началось с того, что на свой День рождения я загадала желание: отправиться в Россию. Я произнесла это про себя и задула все 20 свечей на праздничном торте...

 

    Проснувшись во вторник с плохим настроением и не позавтракав, я отправилась в университет. Кое-как отсидела 2 пары и уже подумала уйти домой с последней пары.

    «Приду домой, сяду перед телевизором и слопаю огромную порцию мороженого», - подумала я. Но стоило мне произнести последнее слово, как раздался стук в дверь, и в аудитории очутились моя подруга Ксандра и директор Метит в своих строгих очках в розовой оправе.

    Прервав преподавателя по философии, который всю лекцию твердил о материализации мысли, директор широко улыбнулась и начала: «Уважаемые коллеги, приношу извинения за отнятые у вас минуты столь занимательного предмета мистера Маскини, но у нас есть преприятнейшая новость (здесь я ожидала очередного рассказа про каких-нибудь музыкантов, которые скоро приедут к нам со своей программой). Одна из вас принимала  участие в международном конкурсе творчества студентов на тему «Необычное в обычном» и выиграла путевку в любой уголок мира. Лиза, поздравляем! Твоя работа оказалась лучшей», - я не верила своим ушам и не могла понять, что происходит. Удивленно посмотрев на Ксандру и встретив ее хитрую улыбку, я поняла, в чем дело: она отправила мой дневник, в который записывала все рассказы бабушки, на конкурс. - Мы хотим отметить, что Лиза является примером для подражания. Ее учеба и внеуниверситетская жизнь...», - все эти слова уже неслись мимо меня. Моя мечта начинает сбываться.

    Прохожие смотрели на меня, как на сумасшедшую, на счастливых людей всегда так смотрят.

    Когда я пришла домой, бабушка готовила мой любимый фруктовый салат. Увидев меня и мою улыбку до ушей, она будто догадалась обо всем без слов:

    - Ну, вот ты и получила то, о чем мечтала. Садись обедать, у нас сегодня много дел: нужно составить список всего необходимого в дороге...

    Через три месяца, в период учебной практики, мои чемоданы стояли уже собраны, и наши с Ксандрой билеты лежали в моей тумбочке. Оставалось ждать всего неделю. Я проверяла их каждую секунду, когда была дома, в то время, пока я была на учебе, за меня это делала Нубити. Я очень боялась, что билеты могут куда-то вдруг исчезнуть, и я так никогда не осуществлю мечту всей своей жизни.

    За день до отлета меня охватила тревога: не будем ли мы там белыми воронами? Может быть, все то, что я знаю о России, вовсе не так? Я очень боялась разочароваться. Но бабушка смогла меня упокоить:

    - Я знаю, что все будет так, как ты мечтала, - сказала она с нежной улыбкой на лице и поцеловала меня на ночь.

    Весь полет прошел для меня в наблюдениях в окно самолета. Я никогда не летала на самолетах, поэтому мне было особенно здорово. Когда самолет начал посадку, я закрыла окно занавеской. Ах, этот сладкий момент ожидания осуществления мечты!

    Но когда мы вышли из самолета, ни о  каком снеге речи не шло.

    Наш гид Бушуева Катерина, с которой я заочно познакомилась еще месяц назад, сказала, что погода в этом году ведет себя непредсказуемо.

    - Вчера даже по центральным новостям говорили, что подобная погода наблюдалась в Москве 50 лет назад. Думаю, к Новому году ситуация изменится, и снег выпадет.

    Без настроения я медленно шагала за Катей и Ксандрой, которые бурно обсуждали сильные изменения погоды за последние годы.

    После размещения в гостинице, мы отправились на ужин, где познакомились с нашими соседями. Это была молодая пара из Франции: Жюли и Франциск. После ужина они пригласили нас к себе в номер, где показали нам свои фотографии. Вот уже полгода они путешествовали по разным странам и сейчас остановились в Москве. Так, за разговорами, прошли 3 дня.

    Следующую неделю мы провели в музеях, кинотеатрах, познакомились с Катиными друзьями по университету, даже пару дней провели на занятиях по культурологии. Это были семинары, где мы говорили о культурах наших стран, находили сходства и различия.  Снега так и не было.

    На улице стоял декабрь, канун Нового года. В один из вечеров я решила выйти на прогулку одна. Оделась по-спортивному, в наушники  включила музыку. Несмотря на то, что дни у нас проходили достаточно весело, но они летели, будто мимо меня. Размышляя обо всем подряд, я ушла куда-то очень далеко и даже немного заблудилась. Но адрес нашей гостиницы я хорошо помнила, поэтому знала, что в любой момент могу вызвать такси, которое отвезет меня домой.

    Я шла мимо кафе, фонарей, лавочек, бронзовых фигурок. По пути я встречала самых разных людей: маленьких детишек, которые были тепло укутаны, молодую пару, держащие друг друга за руку, одинокого старика с добрыми глазами, школьника с огромным рюкзаком за спиной... я остановилась у высокой многоэтажки с рекламой "Кока колы" (все, наверно, помнят эту рекламу с детства). Я закрыла глаза и загадала желание: чтобы завтра пошел снег. Я пообещала никогда не перечить бабушке и Ксандре, хорошо учиться и всегда верить в чудо. Коснувшись плаката, я посмотрела на часы: 23.30...

    Всю ночь мне снились какие-то непонятные сны. То я оказывалась где-то, непонятно где, где шел проливной дождь, то там, где никогда не видели солнца, то была русалкой. Проснулась я около 4 часов вечера с головной болью и плохим настроением. Но, не успела я открыть занавеску и узнать, что творится на улице, как в комнату влетела Ксандра, заставила меня быстро одеться и вытащила на улицу. Я не верила своим глазам...

    На улице шел снег. Огромными хлопьями. Он усыпал все вокруг: крыши домов, лавочки, деревья...

    На этом сюрпризы не закончились. Моя лучшая подруга достала из кармана пуховика еще одно чудо - пушистые, пуховые варежки. 

     И вот одна из снежинок упала на мою варежку. Какая же красота! Какие узоры! Это настоящее чудо. Мне показалось, будто на небе вместо облаков плывут какие-то сказочные фигуры. Простояв около 10 минут в наблюдениях за ними, я начала ловить снежинки, еще, и еще. Жадно, как маленькая. Они падали на мои длинные черные ресницы и тут же таяли. Одна за другой. Потом поняла, что я счастлива. Вокруг бегали детишки, которые тоже радовались первому снегу. А из-за угла выбежала маленькая белая болонка, которая своим носом раздувала снег в разные стороны.

    Я чувствовала себя героиней волшебного диснеевского мультика: я держу за руку мою лучшую подругу, с неба падает искристый снег, первый в моей жизни, на бульваре играет чудесная музыка, я закутана в теплый розовый шарф, связанный руками моей бабушки, а это означает, что моя мечта осуществлена.  Сегодня все как-то сказочно.

    Весь день мы прогуляли вдвоем, забегали в блинную, строили снежные замки, смотрели мультики, кино, лепили снеговиков, ходили в ледовый дворец. Об этом дне я мечтала всю жизнь.

    А снег тем временем все продолжал падать, красиво кружась в воздухе.

    Незаметно наступил вечер. Зажглись фонари, и витрины магазинов засияли разноцветными огоньками, небо было усыпано звездами. На улицу люди стали выбираться парами, семьями, компаниями.

    - Мне надо забежать в одно место, - вспомнив про мое волшебное место, сказала я вслух, - но мне нужно быть там одной в 23.25.

    - У тебя свидание? - улыбнулась моя подруга и пообещала подождать меня в гостинице.

    Через 10 минут я оказалась там, где вчера, совсем отчаявшаяся, загадывала желание.

    - Я хочу поблагодарить тебя. За то, что все получилось. Спасибо. Это была моя мечта, - разговаривала я с плакатом "Колы". - Теперь я буду знать, что чудеса случаются.

    - Что это ты делаешь? - засмеялся кто-то сзади.

    Обернувшись, я увидела Его. "Даю сто процентов, что я сплю... Ущипните кто-нибудь", - думала я про себя.

    - Да ничего, я ... эээ...

    Все слова вылетели из моей головы, я не помнила ни русского, ни английского, ни  своего родного.

    - Максим, очень приятно. Могу я пригласить тебя на чашку чая? Завтра? - улыбнувшись, спросил он. - А сейчас, я думаю, мне стоит тебя проводить, на улице уже поздно.

    Не знаю почему, но я согласилась. Наверно, вы сейчас подумаете, что я слишком наивная и мне не стоило соглашаться на подобное предложение от незнакомого мне человека. Но тогда мне показалось, что я знаю его с самого детства, что он всегда был рядом...

   Вернувшись домой, я все рассказала Ксандре. Она почему-то совсем не была удивлена. Хотя, она всегда меня понимала, как никто другой.

    Так, день за днем, я и Максим гуляли по красивым местам, наслаждаясь обществом друг друга. Ксандра продолжала знакомства со всеми нашими соседями. Время пролетело незаметно, и скоро пришел срок нашего отъезда.

    27 декабря наши вещи были собраны. С Максимом мы обменялись контактами, и он пообещал приехать в Каир.

    Это обещание было им выполнено: через пару месяцев он приехал к нам. Через два месяца он сделал мне предложение выйти за него замуж. Если честно, то до последнего момента мне казалось, что все это сон. Но, когда я стояла у алтаря и произнесла свое «Да», я поняла, что эта сказка - моя жизнь. Сейчас мы живем в Москве. Максим занимается туристическим бизнесом, а я - начинающий писатель.

    Из всего, что произошло со мной, я сделала один вывод: нужно верить в чудо и в то, что каждая светлая мечта может быть исполнена.

<<К обзоруКатерина БАЖИНА