<< К обзоруМарГУ: день за днем

    20-21 ноября в Туле состоялся чемпионат Российского студенческого спортивного союза по фитнес-аэробике. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов разных возрастных категорий из 22 городов РФ. Соревнования проходили по трем дисциплинам: аэробика, степ-аэробика и хип-хоп аэробика. Спортсменки МарГУ достойно выступили на соревнованиях, показав высокий уровень мастерства, и стали финалистами чемпионата РССС.

    25-26 ноября ученые института финно-угроведения приняли участие в международной научной конференции «В.И.Лыткин: грани наследия», посвященной  115-летию со дня рождения выдающегося финно-угроведа, которая состоялась в Сыктывкарском государственном университете. Доцент кафедры марийского языка Людмила Барцева представила доклад на тему: «Устаревшая лексика в «Диалектологическом словаре марийского языка» О.Беке». Доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания Валентина Гаврилова ознакомила собравшихся с особенностями образования химических терминов в марийском языке. Интересным был доклад кандидата филологических наук Элины Гусевой - «Семантическая структура метафоры в описании словесного портрета марийского романа». Надо отметить, что доклады наших преподавателей отличались новизной и актуальностью тем. 
    26 ноября институт открытого образования и информационных систем провел видеоконференцию со средней общеобразовательной школой № 4» г. Волжска, которая является партнером Марийского государственного университета и на ее базе расположилось представительство МарГУ.
По просьбе одиннадцатиклассников Волжска и.о. директора ИООИС Н.Б.Бакланова,  директор института экономики, управления и финансов И.А. Лебедев, декан биолого-химического факультета Т.В.Попова, а также студенты - члены студенческого актива встретились с ними по видеомосту и отвечали на их вопросы.

    26-27 ноября в Казанском Федеральном университете состоялась V Юбилейная международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ». 
    В конференции приняли участие студенты юридического факультета: Роман Горнев и Валентин Кудрявцев. Доклад Романа был признан лучшим на секции «Трудовое право», а  Валентина - на секции «Конституционное, муниципальное и административное право».


    26-27 ноября отдел по воспитательной работе совместно с объединенным профкомом МарГУ провели VIII чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?».  Призерами в викторине «Своя игра» признаны студенты: Михаил Желтухин (БХФ, I место), Олег Хорошавин (ФПП, II место), Анастасия Павлова (АТИ, III место). В викторине «Что? Где? Когда?» победителями стали: I место - команда «Primus» исторического факультета; II место - команда «Филины» факультета педагогики и психологии; III место - команда «Виоленты» биолого-химического факультета.

    30 ноября на базе филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары состоялся окружной мастер-класс по программе «Радуга гармонии». Участниками программы были представители МАГУ ПФО  - члены Молодежного добровольческого движения «Добрая воля». От МАГУ РМЭ были направлены на мастер-класс студентки юридического факультета Екатерина Пузырева и Ольга Родыгина.

    1 декабря - Всероссийский день борьбы со СПИДом.  В главном корпусе университета прошла неофициальная встреча студентов с психологом наркодиспансера Анастасией Волковой. Студенты всех факультетов и институтов приняли активное участие в беседе и получили ответы на все интересующиеся воросы. Художественный номер студенток факультета физической культуры, спорта и туризма и шуточные игры студактива придали этой встрече оживленность и настрой за здоровый образ жизни.

 

    2-3 декабря в Казанском государственном финансово-экономическом институте прошла VI Всероссийская олимпиада по маркетингу. Марийский государственный университет представляли в ней две команды, и обе вернулись с дипломами. Команда в составе Ольги Хорошавиной (МЭ-41), Ольги Винокуровой (МЭ-41) и Юлии Бабушкиной (ММ-31) заняли 1 место по итогам 2 тура. Вторая команда (Дмитрий Беспалов (ММ-31), Дарья Чернова (МЭ-41), Евгения Феноменова (МЭ-41)) принесли университету 1 место по итогам всей олимпиады.

    По сложившейся традиции, в первую субботу декабря Королевство Всефизматянское с присущим размахом и весельем отметило очередной День Физики и Математики. Все первокурсники прошли обряд посвящения в граждане Королевства Всефизматянского! Каждый дал клятву хранить секреты успешной учебы и отличных оценок на экзаменах, а также принял на правую руку священный символ - Герб Королевства. Одним из кульминационных моментов праздника было награждение победителей олимпиад ФМФ по физике, информатике и математике. В торжественной обстановке им были вручены грамоты.

    3-4 декабря в городе Уфе  состоялась VII Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Правовая система и вызовы современности». Юридический факультет МарГУ в ней представлял студент четвёртого курса Валентин Кудрявцев (научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент А.Н.Приварина), который принял участие в работе секции конституционного, муниципального и административного права. По итогам работы секции его доклад был признан лучшим.

    10 декабря в Институте финно-угроведения прошли торжества, посвященные Дню марийской письменности. Праздник открыли участники ансамбля «Марий мурсем» с ярким марийским танцем. Ведущие праздника Елена Курочкина и Валентина Григорьева ознакомили собравшихся с историей марийской письменности. Прозвучали стихи марийских классиков, была представлена интересная сценка «Были ли в старину книги». Заведующие кафедрами ознакомили с книгами и учебно-методическими пособиями, изданными в 2010 году. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. Р.А.Пановой подготовили книжную выставку.

    10 декабря на сцене Академического русского театра драмы им. Константинова состоялся конкурс "Мисс Йошкар-Ола-2010". В число финалисток вошла студентка 3 курса ИООИС Анастасия Сычева. Настя блестяще справилась со всеми заданиями, показала себя не только красавицей, но и умницей! Звание "Мисс «ВИЗАНТИЯ", диплом и цветы ей вручал руководитель фитнес-центров "Византия" и "Византия-Gym", член жюри конкурса "Мисс Йошкар-Ола-2010" Владимир Кузнецов.

    10 декабря подвели итоги IV республиканского конкурса «Книга года Марий Эл». Книга проректора по научной работе и инновационной деятельности, профессора С.В.Старикова «Царевококшайский альбом: эпоха, город и горожане на старинных открытках и фотографиях»  стала победителем конкурса и получила главный приз и титул "Лучшая книга Марий Эл 2010 года". Его же книга-альбом «Великая река России на рубеже XIX-XX веков: Волга от Нижнего Новгорода до Казани на старинных открытках» стала лауреатом конкурса в номинации «Приз читательских симпатий». Обе книги профессора С.В. Старикова были также отмечены дипломами конкурса в номинациях «За сохранение и развитие искусства книги».

    11-12 декабря на факультете филологии и журналистики состоялось очередное заседание Республиканского научно-методического семинара «О позиционировании и повышению презентационной привлекательности филологических специальностей на рынке образовательных услуг». Оно было приурочено к юбилеям выдающихся поэтов Серебряного века Александра Блока, Андрея Белого, Николая Гумилева, Ивана Бунина и организовано в форме мастер-классов ведущих профессоров и доцентов факультета. В рамках семинара состоялся и творческий конкурс учащихся школ города и республики. В семинаре приняло участие более 100 человек.

    14 декабря прошло очередное мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни среди студентов, проживающих в общежитиях МарГУ. «Минута славы» - так назывался конкурс, выявивший новых талантливых юношей и девушек, которых мы еще не видели на сценах университета. Путем открытого голосования призовые места распределили следующим образом: 1 место - общежитие № 3 (Танец «Противостояние»); 2 место - общежитие №2 («Рэп»); 3 место - общежитие № 1 (Танец «За здоровый образ жизни»). А приз зрительских симпатий получила Ирина Ефремова за «Восточный танец» (общежитие № 4).

 

<<К обзоруПресс-служба