<< К обзоруСоздано в Марий Эл - нужно всему миру

    Студенты ФНК МарГУ создали Интернет-сайт fanta.marsu.ru, который получил широкую популярность по всей России и далеко за ее пределами.

    Свыше 15 тысяч просмотров за несколько месяцев работы - показатель растущей популярности. Тем более не для развлекательного, а для серьезного "антинаркотического" портала. Этот волонтерский сайт был создан силами студентов факультета начальных классов Маргосуниверситета еще весной прошлого года, а уже сейчас его материалами широко пользуются в России и даже за рубежом. Тема актуальная - как противостоять наркомании. Его уникальность - в опоре на собственные авторские материалы студентов небольшого факультета: презентации, ролики, клипы, песни, стихи, сценарии воспитательных мероприятий и многое другое.

    Интересно, что наиболее активные гости сайта - это москвичи, и только после них - жители Йошкар-Олы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону и других городов. Среди посетителей сайта - специалисты и педагоги США, Малайзии, Израиля, Казахстана, Белоруссии, Украины, стран Прибалтики.

    На волонтерском сайте есть полезная информация для школьников, их родителей. Кому-кому, а им будет очень полезно узнать о детях больше, лучше их понять. Пользователь сети найдет волонтерские песни и стихи, творческие работы студентов и преподавателей факультета. Организаторы сайта рассчитывают, что, увидев это, подрастающее поколение поймет: в жизни и творчестве, несомненно, гораздо больше увлекательного, чем в наркотиках. Наиболее популярными у посетителей сайта стали авторские сценарии воспитательных мероприятий по наркопрофилактике.

    На этом сайте вы не найдете привычных "страшилок". Психологами установлено, что запугивание не приносит желаемого результата, оно и вовсе может иметь обратный эффект. Многие дети не боятся смерти, так как еще не научились ценить жизнь. Поэтому волонтеры пришли к выводу, что для школьников нужны совершенно другие аргументы.

    - Это стимулирование здорового образа жизни, беседы с родителями, вовлечение ребят в волонтерскую работу, - комментирует декан факультета начальных классов Феликс Гинзбург. - Она действительно необходимая и важная, окруженная ореолом романтики, способна увлечь и наполнить жизнь молодого человека особым смыслом и значением.

    На факультете есть студенческий исследовательский коллектив, занимающийся профилактикой наркомании. И Интернет - далеко не единственное место битвы с этой зависимостью. Каждый год студенты-волонтеры проводят активную работу в школах Йошкар-Олы, детских оздоровительных лагерях республики, в лагере дневного пребывания "Ромашка" для детей из неблагополучных семей, тесно сотрудничают с Госнаркоконтролем Марий Эл.

    Как признаются сами волонтеры, они прекрасно понимают, что находятся еще в самом начале пути, и еще многое предстоит сделать. Но начало положено,  и отзывы, которые они получают от коллег из других регионов, дают право надеяться, что они выбрали верный путь.

 

<<К обзоруЕ.Мальцева, выпускница МарГУ