<< К обзоруКафедре журналистики - 10 лет

    Cо дня основания кафедры   журналистики   прошло 10 лет. Интересно, а как она создавалась? Кто стоял у ее истоков? С этими вопросами мы обратились к заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы профессору Татьяне Аркадьевне ЗОЛОТОВОЙ.

    - Как пришла идея создания кафедры журналистики?

    - В принципе в конце 90-х годов открытие новых специальностей было модным явлением. Интересно, что наработки в этой области оказались полезными именно сегодня. В процессе перехода на новые образовательные стандарты многие филологические факультеты, например, использовали так называемые дополнительные специализации как базу профиля "Прикладная филология". Кстати, в рамках этого профиля можно готовить и журналистов. Что касается историко-филологического факультета МарГУ, на котором дополнительная специализация по журналистике была открыта сначала на кафедре марийской литературы, а затем и на кафедре русской и зарубежной литературы, то она рассматривалась и как возможность привлечения на факультет ярких абитуриентов. Большой интерес к этой специальности был и у декана истфила, доцента А.Н.Чимаева.

    - Что было предпринято для достижения этой цели?

    - Что касается моего личного участия, то я как зав. кафедрой готовила для открытия специальности так называемый "пакет документов": договоры с заинтересованными сторонами, учебные планы, данные по кадрам, методическому и материальному обеспечению и т.д. Поскольку опыта в этой области практически не было, пришлось немало потрудиться. Кстати, самую действенную помощь в такого рода деятельности мне оказали специалисты факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

    Пожалуй, самым трудным для меня было выступление на заседании УМО по журналистике, на котором решался вопрос: поддержать открытие новой специальности в Марийском университете или нет. Вести диалог с представителями журналисткой элиты России было непросто! Однако нас все-таки поддержали. Меня тогда поразила атмосфера факультета: заполненные до самого позднего вечера аудитории; популярные журналисты, спешащие в аудитории; оживленные лица, динамика и самый настоящий демократизм. Правда, именно тогда я и полюбила журналистику и людей с ней связанных, и больше уже никогда не жалела ни сил, ни времени, затраченных на открытие специальности. А теперь очень внимательно вглядываюсь в лица наших преподавателей и студентов, они тоже такие?

    -  Что Вы думаете о кафедре сегодня, когда столько уже сделано?

    - Среди выпускников кафедры журналистики уже есть профессионалы. Я очень горжусь, когда смотрю передачи с их участием, когда слышу их голоса за кадром. Приятно, что ребята нас не забывают, все интересное, что происходит в стенах университета, освещается на должном уровне. Конечно, студентам-журналистам очень нужны специально оснащенные аудитории, собственные учебные центры. Хотелось бы, чтобы ребята уже сейчас имели свой журнал и выпускали его полностью самостоятельно. И вообще уже пришло время заявить о себе в полный голос!
    Я от всей души поздравляю преподавателей кафедры и студентов с десятилетием со дня ее основания! Желаю творческих успехов и побед!

    Мы в свою очередь, тоже хотим поздравить всех, кто каким-либо образом связан с кафедрой журналистики! Хочется верить, что наша специальность станет еще востребованнее, качественнее и интереснее.

 

<<К обзоруНадежда Шлейникова, Екатерина Желонкина