<< К обзоруКоротко о разном

 

Елка от волонтеров

В новогодние каникулы в Люльпанский детский дом прибыли Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои - студенты юридического факультета МарГУ.

Вместе с дошколятами волонтеры делали елочные украшения и поздравительные открытки, разучивали песни и стихи, а с ребятами старших классов изучали традиции празднования Нового года в разных странах мира. Кроме того, для них провели правовую викторину и видеопрезентацию на тему: Ответственность за правонарушения несовершеннолетних".

Конечно, волонтеры приехали в детский дом не с пустыми руками. Для детей был организован сбор вещей, игрушек, канцтоваров, сладостей. На этот раз главным подарком для них стала двухметровая искусственная елка, которую добровольцы украсили самодельными игрушками.

- На нашем факультете существует традиция: посещать этот детский дом после фестиваля первокурсников "Голос юности" с лучшими номерами, - рассказывает студентка первого курса юрфака, молодой волонтер Валентина Кочакова. - И в этом году мы показали детям номер с лесными нимфами, а также один из танцев. Было приятно смотреть на улыбки детей. Надеюсь, нам удалось подарить ребятишкам праздник. Мы с удовольствием примем участие и в следующих акциях волонтерского движения.

 

 

 

Спартакиада "Здоровье"

 17 января открылась спартакиада "Здоровье" среди преподавателей, сотрудников и аспирантов Марийского государственного университета. Уже состоялись первые встречи по шахматам и личное первенство по дартсу. Наиболее активное участие в них приняли команды ФМФ, ИЭУФ и АТИ.

18 января прошли состязания по шахматам (продолжение), шашкам, нардам и мини-футболу. Впереди ждут соревнования по настольному теннису (24-25 янв., 14.00), бадминтону (25-26 янв., 16.00), волейболу (26-29 янв., 16.00), стрельбе (26 янв., по графику), зимнему полиатлону (1 февр. - отъезд в 9.00 д.Корта), лыжным гонкам (1 февраля - отъезд в 9.00 д.Корта) и по спортивной рыбной ловле (по графику). Подведение итогов состоится 3 февраля на спортивном вечере в столовой "Меридиан". Победителей ждут призы от администрации и объединенного профкома МарГУ.

МарГУ за здоровый образ жизни! Просим всех принять активное участие на спартакиаде "Здоровье".

 

 

Интеграционные процессы в экологическом образовании

 21-22 января на базе кафедры дошкольной и социальной педагогики факультета педагогики и психологии прошла Межрегиональная научно-практическая междисциплинарная конференция "Интеграционные процессы в экологическом образовании". Ее организатором вместе с МарГУ  выступил Республиканский детский эколого-биологический центр. На обсуждение было вынесено 16 основных направлений,

в том числе "Современные аспекты экологического образования в дошкольном учреждении", "Экопсихология: тенденции развития науки и практики", "Философские аспекты взаимодействия человека и природы", "Экологическая этика: права природы в ракурсе гуманитарных исследований", "Эстетическое образование и воспитание средствами природы. Экологическая эстетика" и др.

К участию в работе конференции были приглашены ученые, преподаватели вузов и колледжей, учителя, воспитатели, студенты и учащиеся. Были организованы секционные заседания, мастер-классы, выставки и открытые мероприятия. Все участники форума получили сертификаты, а лучшие доклады секций были отмечены дипломами разных степеней.

 

Вперед за знаниями!

 17-18 января в Йошкар-Оле прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и биологии. В нем приняли участие учащиеся 9-11 классов со всех городов и районов республики, кроме Юринского. Организатором выступило Министерство образования и науки РМЭ.

Олимпиада проходила в два тура. I тур состоялся на базе гуманитарной гимназии "Синяя птица" им. Т.В.Иштриковой. Учащиеся выполняли задания по английскому языку и по биологии (теоретическая часть). Председателем жюри по английскому языку была избрана заведующая кафедрой английского языка МарГУ Светлана Леонидовна Яковлева, а по биологии - заведующая кафедрой биохимии и физиологии Галина Павловна Дробот.

Экспериментальный тур прошел на биолого-химическом факультете. Наш вуз имеет хорошую материальную базу и техническое оснащение, что позволяет ребятам выполнять  задания любой сложности. И все-таки, несмотря на хорошие результаты, показанные участниками, сказывается недостаточное знание приборов, например, микроскопа, и нехватка хороших учебно-методических пособий, которыми, к сожалению, на сегодняшний день обеспечены не все школы.

Победители будут защищать честь нашей республики на Всероссийской олимпиаде, которая состоится в апреле. А ее призеры получат право поступить в любой вуз России по выбранному профилю без вступительных испытаний.

 

 

 

 

<<К обзоруПресс-служба