<< К обзору"Верить в себя и окружающих"

    Под таким девизом живет студентка марийско-английского отделения института финно-угроведения Марина Соколова. Это она  в прошлом году защищала честь Республики Марий Эл на межрегиональной олимпиаде по финно-угорской филологии в Ижевске и стала победителем в номинации "Лучший разбор поэтических произведений".

    Родилась Марина в Волжском районе, закончила Карайскую среднюю школу. Будучи еще ученицей, она отличалась принципиальностью, высокой требовательностью к себе и окружающим, несмотря ни на что, неуклонно шла к поставленной цели. Марина добилась больших успехов в изучении гуманитарных предметов. В старших классах она участвовала в районных, республиканских и межрегиональных олимпиадах по марийскому языку и литературе, занимала призовые места. "Марина, быть тебе учителем!" - предрекали подруги. Но она отвечала: "Я не справлюсь, так как это очень тяжелый труд". Но жизнь повернулась так, что предсказания одноклассников сбылись.

   Сегодня пятикурсница Марина проходит педагогическую практику в своей родной школе. В семье Соколовых, где воспитывают пятерых детей, примером для девушки  является мама.

   - Я горжусь своей мамой, - говорит Марина, - она у меня очень нежная, ранимая, но в то же время с твердым характером. Я ее очень уважаю и во всем хочу быть похожей на нее. А образцом среди педагогов для меня остается на всю жизнь моя любимая учительница Надежда Дмитриевна Ильина: сильная, волевая, неунывающая, понимающая своих питомцев наставница.

   Понимая, как много надо знать и уметь будущему учителю, Марина очень серьезно подготовилась к производственной практике. Каждый ее урок - это новое открытие, праздник для пытливых учеников. Будем надеяться, что сегодняшняя студентка, придя в школу уже педагогом с дипломом, оправдает ожидания и надежды своих подопечных и будет оберегать их от необдуманных поступков. Именно эти мысли и привели пять лет назад Марину в Марийский госуниверситет.

   ...На олимпиаде, которая проходила недавно в институте финно-угроведения, все участники выполнили задания под псевдонимом. Одна подписалась - "Подснежник", другая - "Ромашка", а Марина написала: "Поживешь, увидишь". На вопрос: "Почему она так подписалась?" - она ответила: "Человек ежедневно по крупинке набирает жизненный опыт. Одно и то же событие мы оцениваем в разном возрасте по-разному: в десять лет - так, а в двадцать - по-другому. Выходит - поживешь, поймешь. Мой жизненный принцип - никогда не держать в душе обиду, верить в себя и окружающих. Надо научиться ценить свое и чужое время, только тогда можно успеть достичь многого. Сегодняшняя молодежь должна быть сильной и целеустремленной".

<<К обзоруЛ.Гимаев