<< К обзору25 января - День российского студенчества

     25 января 1755 великая императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", в честь чего был учрежден праздник, который из года в год студенты ждут с нетерпением. Выпускники тогдашних вузов каждый год устраивали вечера встреч и делились своими достижениями и последними новостями. В этот праздничный день отменялись все сословные и возрастные ограничения, звания и чины. Главный девиз – веселье без ограничений! Эта замечательная  традиция дошла и до наших дней. 

 

    Святая Татьяна, в честь которой была освящена институтская церковь, издавна считается покровительницей Московского университета.  Ежегодное празднование Татьяниного дня, по словам эмигрировавшего после революции профессора Московского университета А.А.Кизеветтера, было для Москвы настоящим событием.  

    В 1995 году День студента был узаконен в современной России. С того времени все Татьяны и все студенты принимают в этот день поздравления. Времена меняются, но традиции его празднования остаются прежними. Это праздник не только тех, кто сейчас является студентом, но и тех, кто до сих пор чувствует себя молодым. 

     Татьянин день, или День студента, с 2005 года отмечается в России как День российского студенчества.

     Как наши студенты отмечают свой праздник? Им слово.

     Катя: "Обычно я готовлю дома ужин, делаю что-нибудь особенное, и, когда родители приходят с работы, вместе садимся за стол, разговариваем об учебе и о дальнейших планах".

    Карина: "Мы с одногруппниками ходим куда-нибудь в кафе, вспоминаем разные смешные истории, делимся планами на будущее".

    Маша: "Дискотека или посиделки в кафе - обычная программа. В принципе я не воспринимаю этот праздник как что-то особенное. Это очередной повод выйти из дома в морозную погоду для встречи с одногруппниками".

    Максим:  "Мы 25 января всегда выезжаем на дачу. Свежий воздух, шашлыки и хорошая компания - что может быть лучше?"

    Сейчас нет единого сценария проведения этого праздника, каждый отмечает День студента по-своему. А раньше в Московском университете празднование Татьяниного дня всегда начиналось архиерейским богослужением. За ним следовал торжественный акт с вручением дипломов и наград лучшим людям вуза. Потом произносилось слово об университете. Все завершалось тем, что профессора собирались на праздничный обед, а студенчество устраивало вечером концерт с участием лучших артистических сил и бал, затягивавшийся далеко за полночь.

    А мы присоединяемся к поздравлениям наших студентов и желаем вам удачной сессии и веселого празднования Дня студента!

 

<<К обзоруК.Бажина