<< К обзоруНачало...

    Каждый день в году ознаменован какой-либо датой, будь то Международный день объятий, День инженерных войск (21 января), День дедушки (Польша, 22 января), День учреждения патриаршества в России (1589) и День дебюта группы ДДТ (23 января), День организации первого скаутского отряда в Англии (24 января).
    И, наконец, День студентов  – Татьянин день (25 января). Мало кто знает, где имеет начало этот праздник, а кто не знает, высказывают очень интересные предположения. Не называя имен, мы их представим вам, дорогие читатели.

    Версия №1. Легенда о девушке Татьяне, которая была влюблена в принца. Но этот принц по распоряжению отца должен был жениться на другой. Тогда принц сказал, что женится на той, которая будет мудрее и умнее и победит в интеллектуальном поединке. Вопросы и задания дает его отец. Татьяна, будучи очень умной девушкой, выигрывает бой и выходит замуж за принца.

    Версия №2. Давным-давно был город, где жили амазонки – Татьяны. Однажды они решили, что пора бы им сделать свой праздник и назначили его в день рождения одной из главных Татьян  – 25 января.

    Версия №3. Студенты собрались вместе и решили придумать праздник в честь отличницы группы.

    Версия №4. Этот праздник решили отмечать в связи с сериалом «Татьянин день».

    Версия №5. Во время одной из многочисленных войн была девушка, которая не выдала тайну, когда ее пытали, тем самым спасла свой народ. День освобождения и был назван в ее честь.

    Версия №6. Праздник назван в честь великой ученой или актрисы.

    Версия №7. Какой-нибудь правитель создал университет и назвал день создания в честь своей дочери, которая первая вошла в его стены в качестве студентки.

    Последняя версия чем-то напоминает правду. 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной (на снимке) был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. 12 января (по старому стилю) или 25 января (по новому) – День памяти святой мученицы Татианы.

    На этом не заканчиваются версии возникновения праздника студентов, с каждым годом их будет все больше и больше, потому что студенческая семья растет не по дням, а по часам.

<<К обзоруМатериал подготовили Карина КИНОСЯН и Татьяна СВЕТЛАКОВА