<< К обзоруС Международным женским днем 8 Марта! Какой подарок хотите получить в этот праздничный день?

    8 марта - Международный женский день, праздник весны и повышенного внимания к женщине. Каждый год 8 марта женщины ждут нежных слов, цветов и подарков. Такова традиция этого дня. Но ведь мало кто знает, кто придумал этот праздник и почему мы его отмечаем.

    Международный женский день отмечается во многих странах. День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Этот праздник возник в связи с общественной потребностью отметить выдающийся вклад женщин мира в дело борьбы за социальный прогресс.

    Женский день существовал уже в Древнем Риме и назывался матронами. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке - были окружены любовью и вниманием, получали подарки от своих мужей. Рабыни тоже получали подарки, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, римлянки приходили в круглый храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

    С тех пор прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь и бороться за равноправие с мужчинами. 8 марта 1857 г. текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. В 1908 г. их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

    Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 марта было принято на 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 г. по предложению Клары Цеткин.

    После победы революции в 1917 г. в России Международный женский день отмечался не только  как женский праздник, но и как праздник всего рабочего класса. Из года в год 8 марта труженицы Советской республики проводили собрания, подводили итоги своих достижений и намечали планы работ на ближайший год. К 8 марта стремились приурочить открытие детских садов, яслей, прачечных и столовых, облегчавших положение женщин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в защите Родины в Великой Отечественной войне, их героической и самоотверженной борьбы на фронтах и в тылу, вклада в укрепление дружбы между народами и мира во всем мире Международный женский день 8 марта был объявлен в нашей стране нерабочим.

    В настоящее время в трудовых коллективах женщин поздравляют с этим праздником, дарят цветы и подарки. В детских садах и школах дети заранее своими руками готовят подарки мамам и бабушкам. Международный женский день прочно вошел в наш быт и как семейный праздник - каждый мужчина считает своим долгом вручить подарки и букеты первых весенних цветов своим родным и близким женщинам.

    Накануне международного женского праздника был проведен опрос среди  прекрасной половины Марийского государственного университета. Девушкам были заданы  вопросы: отмечаете ли вы 8 Марта и какой подарок хотели бы получить? И вот, что они ответили:

    Людмила С.: «Каждый год с молодым человеком отмечем праздник романтическим ужином. В этом году хочу получить колечко».

    Инна В.:  «8 марта отмечаю с подругами. Считаю, что главное - это внимание. Могу обойтись и без подарка, но от букетика весенних цветов не отказалась бы».

    Лилия Б.: «8 марта отмечаю с родными за праздничным столом. Для меня лучшим подарком в этот день будет букет ромашек».

    Галина Ш.: «Этот праздник отмечаю, если есть настроение. А в подарок хочу охапку роз!»

    Наталья А.: «Не считаю этот день праздником, для меня это просто выходной. Но хотелось бы конечно, чтобы какой-нибудь симпатичный молодой человек  пригласил на романтический ужин».

    Дорогие мужчины! Неважно, что вы подарите своим родным и любимым женщинам. Важно не забыть поздравить их в этот день, ведь самое главное для них - это ваше внимание!

<<К обзоруОльга Пьянкова, студентка ФМО