<< К обзору"Науки юношей питают..."

    "Много ли у нас семейных праздников? Понятно, что у каждого есть свой ответ. Ну а если твоя семья - Марийский государственный университет, то в их числе непременно будет День российской науки. Вот и в этом году он состоялся традиционно в тот же день - 8 февраля, но сколько новых идей удалось реализовать!

 

    С раннего утра и радио, и телевидение известили о Дне науки, который проводит Марийский государственный университет. К обеду в его главном корпусе были отмечены "дефиле" почетных профессоров - В.П.Ившина, Н.С.Каткова, Е.Н.Мустаева, И.С.Иванова и других, которые в парадных мантиях и традиционных "символах учености" - четырехуголках с кисточкой - двигались в сторону актового зала... А тут, уже на подходе, и выставка научных трудов за последний год, и праздничная музыка, и улыбающиеся девчушки в праздничных марийских костюмах - ну все для тебя! 

На сцене - никакого президиума, "свободное пространство". Только экран с презентацией, выдававшей и цитаты корифеев отечественной науки, и имена наших коллег, внесших особый вклад в достижения последнего года, и поздравления ректората. Ведущая - неподражаемая Карина Киносян с поддержкой лучших артистов факультета культуры и искусств, фанфары и гимн МарГУ с первой и до последней минуты создавали атмосферу особого праздника. Все это, несомненно, обеспечило тесный контакт с залом тех, кто поднимался в этот день на сцену.

    В приветственном слове В.А.Иванов, первый проректор - проректор по учебной работе, доктор юридических наук, профессор, подчеркнул важную роль, которую играет в различных отраслях науки Марийский государственный университет - единственный классический университет в нашей республике. Гость праздника А.В.Ванюшин, консультант заместителя Главы Правительства РМЭ В.В.Шишкина, передал поздравление от Президента и Правительства Республики Марий Эл и вручил благодарственные письма ученым, которые неоднократно представляли республику на самых престижных конкурсах и конвентах, - профессорам В.А.Забиякину, Е.И.Царегородцеву, Л.М.Рыбакову, доценту И.В.Шивцовой. Но все это было лишь вступлением к увертюре на заданную тему...

    Когда С.В.Стариков, проректор по научной работе и инновационной деятельности, доктор исторических наук, профессор, вдохновенно произнес не иначе как мадригал о достижениях в науке за 2010 год, на сцену поднялись обладатели грантов: профессора Л.А.Жукова, Н.В.Глотов, В.А.Севрюгин, доцент Э.М.Колчева и другие. Именно они в сложных условиях, когда сокращается и прерывается деятельность многих научных фондов, смогли "прорваться" и принести в копилку вуза свыше 27 млн рублей! И пусть подаренный в этот день памятный сувенир с изображением совы, как символ мудрости, поможет им и дальше достигать больших высот!

    Когда И.В.Шивцова, директор инновационного центра, кандидат биологических наук, рассказывала об инновациях и банке идей, насчитывающем свыше 100 предложений, готовых к внедрению хоть сегодня, чувство гордости за своих (наших!) переполняло каждого сидящего в зале. А они, эти инноваторы, руководители лучших студенческих научных работ, скромно поднимались на сцену - доценты С.Л.Шалаева, Е.В.Кондратенко, В.Б.Смоленцев, С.В.Сивандаев и другие, словно и не было бессонных ночей... А потом еще и удивлялись изобретательности организаторов праздника за неожиданные подарки. Пейте, инноваторы, чай "Черника с йогуртом" и думайте дальше!

    Когда И.Н.Михеева, начальник отдела аспирантуры и докторантуры МарГУ, пригласила на сцену 4 молодых докторов (А.В.Бурков, И.Н.Горетов, С.В.Маланов, Ю.С.Обидина) и 15 кандидатов наук, подумалось: вот она, наша смена! Сколько в них энергии, творческого вдохновения и, главное, времени, чтобы создавать свои научные школы и прославлять МарГУ на любых рубежах отечественной и мировой науки! И какое спасибо таким научным руководителям, как профессора Г.С.Марьин, И.И.Попов, Е.И.Царегородцев, которые привели своих воспитанников к заветной цели досрочно, что также было отмечено особым вниманием ректората...

    Когда Л.Н.Еремеева, начальник редакционно-издательского центра, сообщила о достижениях прошедшего года в издательском деле, престижных выставках и полученных премиях, университетская сцена оказалась просто тесной! Рядом cтояли и маститые ученые (профессора А.Г.Иванов, А.Г.Бахтин, доцент О.Ю.Петров), и работники библиотеки (Е.В.Пинегина, Т.В.Архипова, Н.А.Левенштейн), а профессор И.П.Карпов, один из лауреатов книгоиздательских конкурсов 2010 года, в ответном слове поблагодарил всех, и в первую очередь ректорат, за всестороннюю помощь и поддержку.

    Да, многое увидели в этот день участники этого праздника, и в первую очередь студенты разных факультетов, старания которых тоже были поддержаны особыми, "интеллектуальными" призами! И презентация сборника "Актуальные решения современной науки", I выпуска "Вестника аспирантских работ", с торжественным вручением первых, еще пахнущих типографской краской экземпляров его авторам: А.И.Орлову, Е.А.Плотниковой, М.Н.Курдюковой, А.Н.Подосинниковой, Ю.В.Белоусовой - это тоже глубоко символично.

    "Дерзайте, ныне ободрены!" И разве мог быть этот праздник другим в вузе, вошедшем в когорту "100 лучших вузов России"?!

<<К обзоруН.C.Морова, декан ФПП, Почетный профессор МарГУ