<< К обзоруДобро пожаловать в Марийский государственный университет!

Адрес приемной комиссии:
424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, каб. 106,
E-mail: prk@marsu.ru
Тел. (8362)42-65-88.
Сайт: www.marsu.ru

    Наш Марийский государственный университет, единственный классический университет в Йошкар-Оле, был основан в 1972 году, в 2008 году к нему присоединен Марийский государственный педагогический институт имени Н.К.Крупской. А с 2010 года Марийский аграрный колледж (с. Ежово) стал филиалом МарГУ.

    В последние годы наш вуз, участвуя во многих престижных конкурсах, добивается высоких результатов и наград. В 2009 году он удостоен диплома лауреата и золотой медали "Европейское качество. 100 лучших вузов России", стал лауреатом конкурса "Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования". МарГУ прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества и получил сертификат соответствия СМК ISO 9001-2008. В этом учебном году за высокое качество образовательных услуг наш университет включен в число лауреатов Национального конкурса "Лучшие учебные центры Российской Федерации - 2010" и "Лучшие вузы ПФО - 2010", стал обладателем "Национального знака качества". В сентябре Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты России провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисления в них абитуриентов. Марийский государственный университет  по рейтингу вошел в число 150 благополучных  вузов, а по некоторым специальностям - в двадцатку лучших. Например, по педагогическим (гуманитарным) специальностям МарГУ занимает 3 место, по документоведению - 7, физико-химии - 12, энергетике, педагогике и психологии - 14, профессиональному обучению - 15, культуре и искусству - 16, по юриспруденции 18 места.

    В октябре Центр тестирования и развития в Московском государственном университете "Гуманитарные технологии" вручил нашему университету сертификат, который подтверждает, что вуз является официальным Региональным Представительством Центра по работе со школьниками и абитуриентами. Наши специалисты прошли обучение по программе "Инновационные технологии: организация Центра профориентации и подготовки к ЕГЭ".

    Сегодня в составе объединенного вуза 5 институтов и 14 факультетов, 72 кафедры.

    Подготовка кадров ведется по 60 специальностям, реализуются 3 программы  бакалавриата и 1 - магистратуры. Контингент студентов составляет около 12000 человек. Профессорско-преподавательский состав - более 1000 человек, в том числе 122 доктора и профессора, 534 кандидата наук и доцента. Аспирантура функционирует по 50, докторантура - по 7 специальностям.

    Примером высокого качества образования в МарГУ и доверия к университету со стороны Правительства республики является то, что на его базе была открыта Малая академия государственного управления (МАГУ), целью которой является подготовка из числа студентов вузов Марий Эл лидеров, обладающих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе. Одна из важнейших ее задач - формирование кадрового резерва органов государственной и муниципальной власти.

    В 2008 году начал свою работу филиал Международного образовательного центра "APTECH" ведущей мировой образовательной корпорации в сфере информационных технологий. Его диплом гарантирует успех на самом конкурентоспособном и динамичном рынке.

    В целом в МарГУ сложилась система, отвечающая современным принципам вариативности, мобильности, многоуровневости, непрерывности, создающая основу образования "через всю жизнь".

    Университет, развивающийся с момента основания как крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, осуществляет подготовку специалистов с фундаментальным образованием по приоритетным направлениям науки и технологий.

    Научно-исследовательская работа в вузе организована по 14 основным научным направлениям,  функционируют 15 научно-учебных лабораторий, 11 научных центров, создан Инновационный центр МарГУ. Университет является крупнейшим в России центром финно-угроведения, на его базе в августе 2005 года был проведен Х Международный конгресс финно-угроведов, а через год - Международная студенческая научная конференция по финно-угроведению - IFUSCO-2006.

    Марийский госуниверситет входит в состав Ассоциации классических университетов России (АКУР), является учредителем Ассоциации университетов финно-угорских стран и регионов России.

    Одним из приоритетных направлений нашего вуза является развитие информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время компьютерный парк университета составляет более 1500 единиц техники, имеется около 40 учебных компьютерных класса. Компьютерная сеть университета позволяет студентам и сотрудникам пользоваться электронной почтой, автоматизированной информационной библиотечной системой (АИБС) "Марк".

    Большое внимание в университете уделяется культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, созданы студклуб и спортивный клуб. Наибольшей популярностью среди юношей  и девушек пользуются такие мероприятия, как посвящение первокурсников в студенты, фестивали "Голос юности" и "Студенческая весна", Татьянин день - День российского студенчества, ежегодные конкурсы красоты "Мисс Студентка", "Miss Lingua", также Истфиловские игры, спартакиада первокурсников. При студклубе функционируют фольклорные ансамбли "Карагод", "Марий мурсем", студия современного танца "Форс", ВИА "Яндар", команды КВН и др. В 1974 году в живописном уголке республики, на озере Яльчик, открыт спортивно-оздоровительный лагерь "Олимпиец". За летний период в нем отдыхают около 700 студентов,  преподавателей и сотрудников университета.

    Для размещения студентов очной и заочной формы обучения, аспирантов, докторантов и слушателей подготовительных курсов МарГУ имеет 8 общежитий на более чем 3000 мест, объединенных в студенческий городок.

    В нашем университете функционирует Центр довузовской подготовки и профориентационной работы, где организуются курсы по подготовке к ЕГЭ.

    Дорогие выпускники школ! Если у вас достаточный багаж знаний и свои молодые годы вы готовы посвятить освоению будущей профессии, добро пожаловать в наш классический университет!

 

 

 

 

 

 

<<К обзоруВ.И.МАКАРОВ, ректор МарГУ, профессор