<< К обзоруИнститут экономики, управления и финансов

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д. 71, каб. 221
Тел.(8362)42-40-46
E-mail: insteuf@marsu.ru

    В институте экономики, управления и финансов по всем формам обучения число студентов составляет более 1500 человек.  На семи кафедрах: бухгалтерского учета, аудита и налогообложения; анализа, финансов и статистики; организации и управления в АПК; мировой и отечественной экономики; экономической кибернетики; экономической теории; экономико-математических методов, - трудятся более 100 преподавателей, из них 70% имеет ученые степени и ученые звания, 5 профессоров, докторов наук.

    В ИЭУФ имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Интернет. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

    ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВ с 2011 г. будет вести подготовку с присвоением квалификации бакалавр по трем направлениям: 

Экономика

 Профили подготовки

    1. Экономика общего профиля

    Знания и умения, полученные в процессе обучения по данному направлению позволит реализовать себя в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, в органах государственной и муниципальной власти, в академических и научно-исследовательских организациях. Выпускники данного направления будут знать:

законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия; законодательство о налогах и сборах; стандарты бухучета; основы трудового законодательства и т.п. 

    2. Финансы и кредит

Разносторонняя подготовка в области управления финансами, владение практическими навыками финансового менеджмента, умение использовать современные информационные технологии дает выпускникам возможность быть подготовленными к профессиональной деятельности, стать высококвалифицированными востребованными специалистами от бухгалтеров до руководителей в учреждениях банковской, финансовой

и кредитной сферы, структурах управления предприятий и бизнеса, государственных и муниципальных финансов, страховых компаний и инвестиционных фондов и других сферах народного хозяйства. Обучение по направлению подготовки 080100 - Экономика c профилем "Финансы и кредит" - это решающий этап и залог успеха в Вашей профессиональной деятельности! 

    3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

    У выпускников школ и колледжей традиционно популярным является этот профиль. Это не случайно. Ни одно предприятие не может функционировать без хорошо налаженной бухгалтерской службы. Бухгалтерский учёт сегодня - это комплексная информационная система, отражающая состояние и движение имущества, расчётов и обязательств, финансовых результатов. Бухгалтерский учёт формирует всю необходимую базу для аналитической работы. Если Ваш выбор - профессия "бухгалтер", значит, Вы будете управлять бизнесом; лавировать в потоке документов; первым в области налогов! Быть настоящим бухгалтером - было, есть и будет выгодно и престижно! 

    4. Налоги и налогообложение

    Налоговая система в современном понимании существует в нашей стране в рамках действующего рыночного экономического уклада. Важно правильно строить отношения налого плательщиков и государства, а именно, обеспечить грамотный и цивилизованный сбор и сосредоточение налогов.

    Прерогатива багажа знаний налоговиков - это "сплав" юридических и экономических дисциплин. Студенты изучают все области права; профильные дисциплины: теорию и историю налогообложения, историю финансовой науки, экономику предприятий, оценку бизнеса, налогообложение юридических и физических лиц, особенности налогового администрирования в условиях реорганизации и банкротства, рынок финансовых бумаг, бухгалтерский учёт, экономический анализ и другие. Работодатели требуют полного знания налогового законодательства, которое динамично меняется. Значит, совершенство налогового работника демонстрирует высококлассный его уровень.

    Хотите быть знакомым с миром бизнеса, владеть знаниями экономических расчетов, быть грамотным в области налогообложения? Ваш выбор - профессия "налоговик"! 

Бизнес-информатика

    Основными направлениями подготовки профессиональной деятельности бакалавра бизнес-информатики являются:

    - управление экономическими системами, развитием предприятия, инвестиционной деятельностью, информационно-инвестиционным сектором банка, страховой компании, оценка рисков основной и вспомогательной деятельности;

    - исследование и анализ рынка информационных систем (ИС) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

    - обследование деятельности и информационных технологий - инфраструктуры предприятий. Подготовка контрактов, оформление документации на разработку, приобретение или поставку ИС и ИКТ. Разработка регламентов деятельности предприятия и управления жизненным циклом информационных технологий - инфраструктуры предприятия;

    - разработка проектов совершенствования  и аудит бизнес-процессов и информационных технологий - инфраструктуры предприятия. Разработка проекта архитектуры электронного предприятия;

    - поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации в экономике, управлении и  ИКТ;

    - разработка бизнес-планов создания новых бизнесов на основе инноваций в сфере ИКТ.

    Бакалавр бизнес-информатики - это уникальный специалист, с высоким уровнем экономической, математической и компьютерной, статистической и эконометрической подготовки, владеющий методологией системного анализа и прогнозирования. 

Менеджмент

    Подготовка кадров по менеджменту поможет формированию целостного представления студента о процессе управления организациями как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельности, будут способствовать развитию культуры управления, умений учиться, самообразования; позволят более эффективно принимать решения в управлении организациями.

    Подготовка специалистов данного направления позволит:

    - использовать на практике методы и принципы системного анализа, прогнозировать и выявлять взаимосвязи и взаимозависимости в управленческом процессе, проводить ситуационный анализ возможностей предприятия, оценивать степень риска по каждому проекту и нововведению;
    - организовать деятельность предприятия и организаций различных форм собственности, обеспечивать достижение стратегических целей и планов;
    - организовывать работу и оперативное взаимодействие всех функциональных групп, служб, отделов и других структурных подразделений фирмы, направлять их деятельность на достижение высоких показателей эффективности производства и качества продукции, обеспечивать выполнение всех взятых фирмой обязательств перед поставщиками, заказчиками и другими организациями;
    - осуществлять финансово-хозяйственную деятельность фирмы на основе методов научного прогнозирования, оптимального распределения и экономического расходования ресурсов. 

Послевузовская подготовка

    Каждый год институт пополняется молодыми специалистами, среди которых немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации молодых преподавателей в институте экономики, управления и финансов функционируют аспирантура и докторантура.

Культурно-массовая работа. Отдых. Выпускники

    Институт постоянно заботится о здоровье, отдыхе и интеллектуальном развитии студентов, которые ежегодно успешно выступают на проводимых фестивалях художественной самодеятельности, таких как "Голос юности", "Студенческая весна".

    Студенты участвуют во всех спортивных мероприятиях, организуемых в рамках университета и на других уровнях. Посещают научные кружки, занимаются исследовательской работой, выступают на конференциях, результаты исследований публикуют в различных сборниках. В период летних каникул студенты имеют возможность на льготных условиях отдохнуть и поправить свое здоровье в СОЛ "Олимпиец".

    Институт готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Это подтверждается тем, что многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Выпускники института работают во всех сферах народного хозяйства, в том числе в Министерстве сельского хозяйства, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и др. Талантливые и способные к научной деятельности выпускники после окончания университета поступают в аспирантуру.

<<К обзоруИ.А.ЛЕБЕДЕВ, директор ИЭУФ