<< К обзоруИнститут финно-угроведения

Адрес: 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30, каб. 104.
Тел.: 8(8362) 56-57-77.
E-mail: ifu@marsu.ru

    ИНСТИТУТ ФИННО-УГРОВЕДЕНИЯ - это учебно-научное подразделение Маргосуниверситета. Он образован в 2008 году на основе объединения марийских отделений двух вузов: МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской.

    В составе института работают три выпускающие кафедры:

    - общего и финно-угорского языкознания (зав. кафедрой доцент Е.М.Андрианова),

    - марийского языка (зав. кафедрой доцент Л.С.Матросова), - финно-угорской литературы и фольклора (зав. кафедрой доцент С.С.Сабитов).

    Профессорско-преподавательский состав института насчитывает 26 человек. Преподаватели с учеными степенями и званиями составляют 84,6 %; доктора наук, профессора - 23 %. Доктора наук являются членами диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора филологических наук МарГУ и других вузах Урало-Поволжья.

    Наряду со штатными преподавателями, для чтения спецкурсов, руководства аспирантами и соискателями, научной консультации докторантов привлекаются ведущие ученые из научно-исследовательских учреждений Республики Марий Эл и финно-угорских центров России и мира.

    Институт располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Действует компьютерный класс. Институт подключен к компьютерной сети INTERNET.

    Ученые института издают учебники и учебно-методические пособия для вузов и марийских общеобразовательных школ. Преподаватели кафедр оказывают научно-методическую помощь школам Республики Марий Эл.

    На базе института проводятся международные, всероссийские, региональные и межвузовские научные конференции, в которых принимают участие преподаватели, аспиранты, докторанты, а также студенты ИФУ.

    Институт развивает тесные контакты со многими российскими и зарубежными вузами и научными учреждениями. Преподаватели, аспиранты, студенты института проходят в них научную стажировку, ведут научно-педагогическую работу. Студенты направляются на летние курсы финно-угорских языков, проводимых ежегодно для студентов финно-угорских регионов России.

    В настоящее время в ИФУ обучаются 223 студента, из них по специальности "Филология" - 107 человек, "Родной язык и литература" - 116 человек.

    В период обучения все студенты проходят 3 вида учебно-производственной практики: фольклорную - 1 курс; диалектологическую - 2 курс; педагогическую - 4, 5 курсы. Фольклорная и диалектологическая учебные практики проходят в населенных пунктах Республики Марий Эл и регионах России с компактным проживанием марийского населения. Для освоения практических речевых навыков по финскому языку планируется прохождение практики в университетах Хельсинки и Турку Финляндии.

    Студенты института во внеучебное время занимаются художественной самодеятельностью и спортом. На базе двух ансамблей "Мурсем" МарГУ и "Марий сем" МГПИ имени Н.К.Крупской сформирован ансамбль "Марий мурсем" (художественный руководитель - композитор Р.С.Алексеев).

    В ИФУ работает литературно-творческий семинар, который является родником будущих марийских поэтов, писателей и драматургов.

    В 2011 году институт  переходит  на двухуровневую систему подготовки кадров, в связи с чем объявлен прием в бакалавриат по следующим направлениям и профилям подготовки: 

Филология

     Квалификация - бакалавр филологии

    Профиль подготовки:  "Отечественная филология (марийский язык и литература, русский язык и литература)".

    Вступительные экзамены:

    - русская литература - ЕГЭ (профильный экзамен),

    - русский язык - ЕГЭ,

    - марийский язык и марийская литература (сочинение).

    Cрок обучения: 4 года. 

Педагогическое образование 

    Квалификация - бакалавр филологического образования 

    Профиль подготовки: "Образование в области родного языка и литературы, иностранного языка (финского / английского)".

    Вступительные экзамены:

    - обществознание - ЕГЭ (профильный экзамен),

    - русский язык - ЕГЭ,

    - марийский язык и марийская литература (сочинение).

    Cрок обучения: 5 лет.

    Выпускник ИФУ может работать в сфере межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Глубокое знание им отечественных (марийского и русского) и иностранных языков (английского, финского и других финно-угорских), а также отечественной и зарубежной литературы позволяет ему реализовать себя в любой области гуманитарного знания и в общественной сфере.

    Выпускники института имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре и докторантуре. При кафедрах функционирует аспирантура по финно-угорским и самодийским языкам, литературе народов РФ и фольклористике.

С 1993 года работает специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки).

<<К обзоруР.А.КУДРЯВЦЕВА, директор ИФУ