<< К обзоруИнститут открытого образования и информационных систем

АДРЕС: 424002, г.Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, д. 15, к. 305
ТЕЛ. 42-05-20.
Е-mail: dlc@vvoi.ru
http://www.vvoi.ru

    ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ИООИС) предоставляет возможность получить высшее образование в форме очного (на базе общего среднего образования) и заочного обучения (сокращенные программы с применением дистанционных образовательных технологий - на базе среднего специального и высшего образования).

    В ИООИС созданы необходимые условия для успешной подготовки кадров. Учебные лаборатории оснащены современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, аппаратурой сбора и цифровой обработки данных, системами мультимедиа и телекоммуникаций, средствами выхода в глобальную сеть Интернет, оптико-циф­ровыми устройствами обработки изображений. Компьютерные классы обеспечены современными персональными компьютерами. В Институте установлен сервер, содержащий Информационный портал с адресами: http://www.vvoi.ru (организационное и информационное обеспечение учебного процесса), http://www.vvoi.ru/koo/ (методическое обеспечение), http://dlc.vvoi.ru/ (информационная обучающая среда с мобильным доступом). К услугам студентов - библиотека электронных учебников по всем дисциплинам специальностей.

    ИООИС активно внедряет в учебный процесс элементы дистанционного образования на базе Интернет-технологий. Это позволяет студентам, имеющим доступ к сети Интернет, выполнять часть работы по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала ИООИС.

    С сентября 2006 года в соответствии с Приказом № 2446 от 27 декабря 2005 года по Федеральному агентству по образованию ГОУВПО "Марийский государственный университет" начал подготовку кадров по программе высшего профессионального образования по направлению 010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. В настоящее время в ИООИС по этому направлению за счет средств Российской Федерации, на бюджетной основе, на 1-5 курсах обучаются 113 студентов-очников. Они в своих научных исследованиях могут применять суперкомпьютерную технику. В нашей республике такая возможность имеется только в МарГУ, поскольку единственный в Республике Марий Эл суперкомпьютер производительностью около 0,7 Террафлопс установлен в ИООИС. Он позволяет обрабатывать большие потоки информации с высокой ско­ростью вычислений инженерных и научных расчетов.

    Научные центры, промышленные предприятия, финансовый сектор и государственные структуры в ближайшее время, в соответствии с планами Правительства РФ, перейдут на информационные системы, основанные на высокопроизводительных вычислениях и су­перкомпьютерной технике. Для обслуживания новых информационных систем уже сейчас растет спрос на кадров с соответствующим высшим образованием. Для того чтобы качественно подготовить кадров современного профиля по высокопроизводительным информационным системам, ИООИС направляет студентов на производственную практику в развитые научные и промышленные организации, в том числе в Национальный исследовательский ядерный университет - Саровский физико-технический институт, ОАО "Марийский машиностроительный завод" и др.

    C 2011 года набор будет осуществляться на направление 010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Бакалавры по данному направлению могут работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, банках, на промышленных предприятиях, а также в высших и средних учебных заведениях.

    В ИООИС заочно обучаются более 600 студентов и слушателей из г. Йошкар-Олы,  районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это, в основном, работающие специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства.

    С 1998 года ИООИС ведет подготовку кадров по направлениям: 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит и 080502 Экономика и управление на предприятии АПК. По данным направлениям с 1999 года осуществляется заочное обучение студентов с широким использованием дистанционных информационных технологий, в том числе по сокращенным и ускоренным программам.

    В этом учебном году набор на заочное обучение будет осуществляться по направлению 080100 Экономика.  Предусмотрены также и сокращенные,  ускоренные программы.

    Помимо программ высшего профессионального образования, с 1999 г. ИООИС осуществляет обучение по программам дополнительного образования (на базе высшего) - Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Срок обучения - 8 месяцев. Присваивается квалификация по направлению "Менеджмент" со специализациями "Анти­кризисное управление и финансовое оздоровление предприятия" и "Управление малым и средним бизнесом". Добро пожаловать на программы обучения ИООИС!

 

<<К обзоруН.Б.БАКЛАНОВА, и.о. директора ИООИС