<< К обзоруНародные традиции

    Издревле день этот назывался "Татьяной Крещенской" или "Солнышем". Отмечалось, что какие бы лютые морозы ни стояли, Татьянин день всегда бывает солнечным. А солнце еще с языческих времен имело для русских людей особенный священный смысл. Именно поэтому все родившиеся в Татьянин день женщины считались хорошими женами и хозяйками. Одной из основных традиций в День святой Татьяны было мытье дорожек и половиков в проруби. Делали это все женщины, предварительно надев самую нарядную одежду, а мужчины им помогали.

    У девушек была в Татьянин день особенная хитрость. Из трех куриных перышек они связывали шесточную ометалочку – своеобразную кисточку, которой обметали от золы печку или смазывали маслом каравай. И если девушка хотела поскорее стать хозяйкой в доме любимого парня, то в именины Татьяны она должна была спрятать свою ометалочку в укромном уголке за печкой потенциальной свекрови. Считалось, что ометалочка сбережет девушке место в доме, а отношения со свекровью будут хорошие.

    Среди обычаев Татьяниного дня есть и такой. Старики и дети выходили на самое высокое место в округе и, глядя на солнце, загадывали свои желания. Те же, у кого не было желаний, смотрели на солнце ради своего здоровья. А хозяйка в этот день должна была испечь каравай белого хлеба и угостить им всех друзей и соседей. Особенно хорошим знаком было принять хлеб из рук Татьяны.

   Ныне Татьянин день празднуют практически все студенты. Так что, если ваши преподаватели забыли какие-либо традиции, исправьте это дело сами. В актовом зале необходимо произнести пару речей и обязательно стихи собственного сочинения. В промежутках нужно устроить “халявное” мороженое и прочие “вкусности”.

    Есть и старинная студенческая примета: Татьяне свечку поставишь – экзаменатора с носом оставишь!

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА

    Есть традиция звать “халяву” перед экзаменом. Нужно в 12 часов ночи открыть зачетку и покричать в окно: «Халява, приди». После чего закрыть окно, положить в зачетку сахар (приманить “халяву”на сладенькое ), закрыть зачетку и перевязать ее резиночкой, потом положить в морозилку. Перед тем, как отдавать зачетку преподавателю, открыть ее вытряхнув “халяву” в аудиторию.

<<К обзоруМатериал подготовили Карина КИНОСЯН и Татьяна СВЕТЛАКОВА