<< К обзоруФакультет международных отношений

 Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д. 71, каб. 330.
Тел.: (8362) 72-13-91.
E-mail: lingvo2007@mail.ru
Cайт: http://fir.marsu.ru

    В 2011 году на факультет международных отношений приглашаются абитуриенты по следующим направлениям (cтепень (квалификация) - бакалавр, срок обучения - 4 года):

 Документоведение и архивоведение

 Профиль: Документоведение и документационное обеспечение управления

    Это подготовка кадров в области управления информационно-документационными ресурсами, экспертизы ценности документов, информационно-документационного обслуживания управленческой деятельности государственных, муниципальных, кооперативных и частных учреждений, организаций и предприятий.

    Бакалавр в области документоведения и архивоведения может работать в органах государственной и муниципальной власти, в различных организациях и фирмах, на предприятиях; осуществлять руководство структурными подразделениями в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела, структурными подразделениями федеральных архивов субъектов Российской Федерации и муниципальных архивов, архивами и службами архивного хранения документов организаций, рукописными отделами музеев и библиотек, аутсорсинговыми организациями.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 Лингвистика

 Профиль: Перевод и передововедение

    Это подготовка кадров в области устного и писменного перевода (делового, художественного, технического) для установления эффективной межкультурной коммуникации с представителями различных культур.

    Квалификация лингвиста-переводчика позволяет выпускникам работать переводчиками, референтами-переводчиками, менеджерами отделов внешних связей, администраторами отделов по работе с иностранными клиентами, менеджерами зарубежных выставок, преподавателями иностранных языков в России и за рубежом.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 Реклама и связи с общественностью

 Профиль: Реклама и связи с общественностью в международной сфере

    Это подготовка специалистов по созданию благоприятного имиджа и продвижению организации, персоны, проекта, товара или услуги.

    Квалификация бакалавра в области рекламы и связей с общественностью позволяет выпускникам работать менеджерами по рекламе и связям с общественностью, пресс-секретарями, специалистами по развитию в государственных структурах федерального, регионального, местного уровней. Выпускники могут работать в СМИ, рекламных и коммуникационных агентствах; учреждениях и организациях, деятельность которых связана с политикой, экономикой, образованием, наукой, производством, сервисом, культурой.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 Менеджмент

 Профиль: Международный менеджмент

    Это подготовка кадров международного уровня, обеспечивающих формирование и использование информации об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятий, организаций.

    Квалификация бакалавров международного менеджмента позволяет выпускникам работать в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, в финансовых, кредитных и страховых учреждениях,   в  органах государственной и муниципальной власти, в научно-исследовательских организациях.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 Международные отношения 

Профиль: Мировая политика и международный бизнес

    Это подготовка кадров в области международных отношений, мировой политики и международного бизнеса.

    Квалификация бакалавра в области международных отношений позволяет выпускникам работать экспертами-аналитиками, помощниками директора компании по внешним связям, менеджерами отдела внешних связей в государственных структурах, бизнес-компаниях и международных общественных организациях; в качестве младшего и среднего звена исполнителей с использованием иностранных языков в учреждениях системы МИД России, а также профессиональными переводчиками, исследователями, преподавателями.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 Сервис

 Профиль: Сервис в торговле

    Это подготовка кадров по сервису в торговле. Бакалавры могут работать менеджерами на предприятиях сферы услуг и торговли, консультантами в сервисных центрах, специалистами в отделах муниципальных предприятий на инженерных должностях, директорами фирм.

    Объектами профессиональной деятельности выпускников  являются предприятия и организации сферы услуг и торговли различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации и объединения, учебные заведения.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

Специфика факультета

    Студенты, начиная с 3 курса, имеют возможность:

    а) на льготных условиях параллельно (заочно) обучаться и получить второе высшее образование по всем направлениям, существующим на факультете;

    б) получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

    в) подготовиться и сдать экзамен на получение международного сертификата на знание иностранного (английского, французского) языка;

    г) продолжить образование:

        - в магистратуре по направлениям: 080200.68 Менеджмент, 031900.68  Международные отношения, 035700.68 Лингвистика

        - в аспирантуре по специальностям: 10.02.19 Теория языка, 07.00.03 Всеобщая история (Новая и новейшая история).

<<К обзоруЗ.Г.ЗОРИНА, декан ФМО