<< К обзоруФакультет технологии и профессионального образования

Адрес: 424002, г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д. 44, к.443
Тел. (8362)42-36-35
E-MAIL: tef@marsu.ru

    Начало деятельности факультета технологии и профессионального образования (ФТПО) относится к 1972 году - при физико-математическом факультете педагогического института. В 1976 году факультет становится самостоятельным структурным подразделением.

     Факультет осуществляет подготовку квалифицированных кадров по следующим направлениям:

Педагогическое образование

    051000.62 Профиль - Технологическое и экономическое образование;

    051000.62 Профиль - Технологическое образование, информатика и информационные технологии в образовании.

    Вступительные испытания: обществознание (профильный), русский язык, математика.

Профессиональное обучение

    05.1000.12 Профиль - Декоративно-прикладное искусство и дизайн;

    05.1000.06 Профиль - Транспорт

    Вступительные испытания: математика (профильный), русский язык, физика.

                        Л.Г.Смирнова                                           В.А.Комелина                              О.Г.Введенский

Подразделения факультета

    - кафедра теории и методики технологии и профессионального образования (зав. кафедрой - доктор педагогических наук, профессор Валентина Александровна Комелина;
    - кафедра прикладной механики, машиноведения и технологии (и.о. зав. кафедрой кандидат технических наук, доцент Олег Германович Введенский.

    На факультете работают  25 штатных преподавателей, в том числе 5 докторов наук, профессоров, 13 кандидатов наук, доцентов. В аспирантуре обучаются 5 соискателей и 1 аспирант.

    Факультет располагает учебными мастерскими, специализированными кабинетами и лабораториями.

 

Традиции

 

    - участие в республиканской ярмарке товаров и изделий образовательных учреждений, представление своей продукции;

    - организация университетской и факультетской выставок изделий технического и декоративно-прикладного творчества студентов.

    Студенты активное участие принимают в проводимых общеуниверситетских и факультетских культурно-массовых и спортивных мероприятиях, фестивалях "Голос юности", "Студенческая весна", КВН, спартакиадах. На факультете действуют творческие проблемные группы по интересам: "Резьба по дереву", "Компьютерная графика", "Вышивка", "Макраме", "Дизайн одежды" и другие.

    На ФТПО систематически проводятся студенческие научные конференции, конкурсы студенческих научных работ. С первого года обучения преподаватели стремятся привлечь студентов к научно-исследовательской работе, предлагая им разнообразную тематику доступных реферативных работ по своим предметам, курсовых и дипломных работ и проектов.

    Одной из целей учебно-воспитательной работы на факультете является создание атмосферы постоянного поиска студентами точек приложения своего творческого и технологического потенциала.

    Полученные студентами теоретические знания закрепляются в процессе прохождения ими учебных и производственных практик в школах, учебных заведениях профессионального образования, на промышленных предприятиях города, в коммерческих структурах.

    Факультет осуществил 32 выпуска по очной форме обучения и 29 выпусков по заочной форме обучения, соответственно 1245 учителей очно и 1440 учителей заочно. Всего факультет подготовил 2685 высококвалифицированных специалистов.

    Выпускники ФТПО работают в системе образования, в сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, государственных органах, в предпринимательской сфере.

 

 

<<К обзоруЛ.Г.СМИРНОВА, декан ФТПО