<< К обзоруФакультет психологии и безопасности жизнедеятельности

Тел.(8362)42-91-24
E-mail: dek_fpb@mail.ru

    Главная цель факультета психологии и безопасности жизнедеятельности - подготовка психологов и специалистов в области безопасности жизнедеятельности, способных эффективно решать профессиональные задачи.

    На факультете обучается около 370 студентов. Подготовку специалистов ведут три кафедры: общей психологии; прикладной психологии; медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности. Факультет располагает всеми необходимыми условиями для подготовки высококвалифицированных специалистов. Здесь имеются обширная библиотека, пополняющаяся современной научной и методической литературой, специализированные кабинеты, компьютерные классы с выходом в INTERNET.

    Подготовка студентов осуществляется по направлениям: "Психология", "Безопасность жизнедеятельности, право".

    Специалисты-психологи востребованы практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Их сегодня можно встретить не только в школах и детских садах, но и в кадровых и рекламных агентствах, молодежных организациях, банках, в системе МВД. И это не случайно.

    За время обучения студенты не только получают фундаментальную профессиональную подготовку в традиционных областях психологии, но также изучают и новые, высоко актуальные, востребованные в современном обществе дисциплины, например, конфликтология, психология творчества, посттравматический стресс и др. На занятиях используются интерактивные методы обучения, деловые игры, учебные видеофильмы, проводятся практикумы и тренинги.

    Также перспективной, востребованной временем является направление "Безопасность жизнедеятельности, право"

    Учеба здесь насыщенна и проходит не только в аудиториях. Это активное восприятие информации через учебные практики, проходящие на базе Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ и в других силовых ведомствах.

    В 2011 году состоится первый выпуск тудентов вышеназванной специальности. Наши выпускники готовы к профессиональной деятельности. Уверены, что они в совершенстве владеют инновационными технологиями, могут обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся, организовывать мероприятия по предотвращению опасных и чрезвычайных ситуаций, оказывать первую медицинскую помощь, развивать духовно-нравственные качества, общую культуру и патриотические убеждения обучающихся.

    Внеучебная деятельность на факультете направлена на организацию условий для реализации личностного потенциала студентов, их постоянного профессионального роста, на формирование культуры здоровья и культуры жизнедеятельности. Студенты имеют возможность принимать участие в спортивно-оздоровительной деятельности, в фестивалях и конкурсах: "Голос юности", "Студенческая весна", в ежегодных олимпиадах по психологии. Студенты, имеющие склонность к научно-исследовательской работе, активно ведут ее под руководством опытных преподавателей, принимают участие во внутри- и межвузовских научных конференциях.

    С 2011 года высшее образование переходит на уровневую систему подготовки специалистов. Впервые будет осуществляться набор на бакалавриат по направлениям: "Психология" (вступительные испытания - биология,  русский язык, математика); "Педагогическое образование", профиль - "Безопасность жизнедеятельности, право" (вступительные испытания - русский язык, математика, обществознание). Выпускники, получившие диплом бакалавра, смогут продолжить двухгодичное образование в магистратуре, затем в аспирантуре.

    Будем рады видеть Вас студентами факультета психологии и безопасности жизнедеятельности.

 

<<К обзоруС.В.БАХТИНА, и.о. декана ФПБЖ