<< К обзоруФакультет филологии и журналистики

 Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул Кремлевская, д. 44, каб. 323.
Тел. 45-56-45.
Е-mail: ffg@marsu.ru

    ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ образован 1 июля 2008 г. в результате реорганизации историко-филологического факультета Марийского государственного университета и гуманитарного факультета педагогического института.

    Подготовку кадров на факультете ведут три выпускающие кафедры: журналистики (зав. кафедрой  доцент О.Н.Тихонов), русского и общего языкознания (зав.кафедрой доцент Г.Н.Валитов), русской и зарубежной литературы (зав.кафедрой профессор Т.А.Золотова). Профессорско-преподавательский состав отличается высоким уровнем квалификации. На кафедрах читают лекции и проводят практические занятия 10 докторов наук, профессоров, 41 кандидат наук, доцент.

    Факультет располагает всеми необходимыми материально-техническими условиями для подготовки  высококвалифицированных кадров: богатая университетская библиотека, компьютерные классы, выход в Интернет.

    Подготовка студентов осуществляется по направлениям: 

Филология

 Квалификация - бакалавр 

    Вступительные испытания: русская литература - профильный,  русский язык,  история России.

    Срок обучения - 4 года.

    Филологи получают фундаментальное классическое филологическое образование на базе русского языка. Изучают обширный комплекс лингвистических, литературоведческих и культурологических дисциплин, которые готовят выпускника к исследовательской деятельности с преимущественным продолжением обучения в магистратуре и аспирантуре; к работе в области коммуникации, рекламы, издательской деятельности, в СМИ, учреждениях культуры и управления.

 Педагогическое образование

 Квалификация - бакалавр

     Профиль: "Филологическое образование (русский язык и литература, английский язык)".

    Вступительные испытания:  русская литература - профильный,  русский язык, история России.

    Срок обучения - 5 лет.

    Студенты этого направления готовятся стать учителями русского языка и литературы, английского языка. Они получают основательные знания по психологии и педагогике, инновационным методикам проведения уроков и воспитательной работы с детьми. Педагогическая подготовка выпускника востребована в любых сферах жизнедеятельности.

 Журналистика

 Квалификация - бакалавр

    Вступительные испытания: литература - профильный, творческий экзамен (для поступающих в русскую группу - на русском языке, в марийскую группу - на марийском языке), русский язык.

    Срок обучения - 4 года.

    Выпускники обладают технологиями получения разнообразной, оперативной, полной и достоверной информации, умениями анализа актуальных социальных проблем, формирования общественного мнения, подготовлены для работы в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации (газетах, журналах, на телевидении, радио, в  издательствах, информационных агентствах, в справочно-рекламных службах) в качестве корреспондента, редактора.

    На факультете создана система послевузовской подготовки кадров. Действует аспирантура по фольклористике, литературе, русскому языку, теории и методике обучения и воспитания (в области русского языка), журналистике

    С целью формирования надежных практических умений и навыков на факультете организована практика студентов (фольклорная - 1 курс, диалектологическая - 2 курс, педагогическая - 3-5 курсы, журналистская - 1-5 курсы).

    На факультете работают лаборатории: лексикографическая (руководитель - профессор Л.П.Васикова) и аналитической филологии (руководитель - профессор И.П.Карпов), центр экспериментальных исследований по филологии (руководитель - профессор Т.А.Золотова), научно-методическая лаборатория "Русский язык" (руководитель - профессор С.А.Арефьева), учебно-исследовательская лаборатория "Масс-медиа" (руководитель - доцент О.Н.Тихонов).   Студенты факультета проживают в благоустроенном общежитии, имеют все условия для занятий художественным творчеством, спортом.

 

<<К обзоруА.М.УДАЛОВ, декан ФФЖ