<< К обзоруФакультет педагогики и психологии

Тел. (8362) 45-58-19
E-mail: fpp@marsu.ru

    Факультет педагогики и психологии является одним из самых молодых факультетов, готовящих педагогические кадры. Здесь функционируют три специализированные кафедры: психологии развития и образования, дошкольной и социальной педагогики, специальной педагогики и психологии, а также Научно-практический центр воспитания и развития ребенка "Таврош". Преподавательский состав представляет собой уникальный коллектив единомышленников. 70 % преподавателей имеют степени докторов, кандидатов наук и ученые звания доцентов.

    Основателем и руководителем факультета в течение 27 лет является известный ученый, автор первой в России научной школы по проблеме социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РМЭ, лауреат Президентского фонда "Дети России",  профессор Н.С.Морова.

    С 20011/2012 учебного года факультет переходит на двухуровневую систему подготовки кадров по направлениям:

Психолого-педагогическое образование

    Профили: психология образования; психология и социальная педагогика; психология и педагогика дошкольного образования.

    Область профессиональной деятельности бакалавров включает: образование (общее, коррекционное, инклюзивное); социальную сферу; здравоохранение; культуру.

    Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: обучение; воспитание; индивидуально-личностное развитие учащихся; здоровье учащихся; психолого-педагогическое и социальное сопровождение учащихся, педагогов и родителей в образовательных учреждениях различного типа и вида; социализация.

Специальное (дефектологическое) образование

    Профили: логопедия; специальная психология; дошкольная дефектология.

    Область профессиональной деятельности: образование лиц (детей, подростков и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений образования, социальной сферы и здравоохранения.

    Объекты профессиональной деятельности: коррекционно-развивающий (учебно-воспитательный) и реабилитационный процессы; коррекционно-образовательные, реабилитационные, социально-адаптационные и общеобразовательные системы.

    По всем направлениям подготовки установлены единые вступительные испытания (ЕГЭ) по следующим дисциплинам: биология (профильный); математика; русский язык.

    Учитывая возрастающий спрос на получение этих специальностей среди лиц, ранее получивших высшее образование другого профиля, на факультете предусмотрена подготовка специалистов в рамках получения второго высшего образования.

    Кроме этого, много лет на факультете действует отделение переподготовки педагогических кадров по направлению "Специальная дошкольная педагогика и психология (дошкольная дефектология и логопедия)", выпускники которого трудятся не только в Российской Федерации, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

    Таким образом, на факультете имеются все условия для становления квалифицированных специалистов через многообразие направлений и форм подготовки.

Послевузовская подготовка

    Обучение на факультете в сочетании с активной научной деятельностью, участие и победы на всероссийских и межрегиональных конкурсах студенческих и научных работ, защита дипломных проектов по заказам ведущих образовательных учреждений и учреждений социальной защиты республики - это лишь первый этап профессионального роста наших выпускников. Для повышения своей квалификации лучшие выпускники факультета и молодые специалисты направляются в аспирантуры крупнейших российских вузов, а также своего университета по специальностям: 13.00.08 Теория и методика профессионального образования, 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования.

Воспитательная работа. ССУ

    Воспитательная работа со студентами представляет собой важное звено подготовки специалистов, и факультет в этом вопросе всегда стремится быть в первых рядах. 12 лет назад здесь впервые из вузов республики состоялись выборы Совета студенческого самоуправления (ССУ) на альтернативной основе, и эти традиции продолжаются до сих пор. Сегодня на факультете действуют 10 министерств: образования, культуры, труда, связям с общественностью, студенческого быта и т.д. Один из важных "постов" - это студенческий министр милосердия, отвечающий за работу с детьми-инвалидами и детьми из социально незащищенных семей. Важными элементами воспитательной системы ФПП являются социальный проект "Милосердие" и деятельность Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (МРО ДИМСИ), объединенные в один педагогический отряд.

    И наши студенты в составе педотряда "Милосердие" трудятся не только в Марий Эл и Московской области, но и за пределами: МДЦ "Артек", ВДЦ "Орленок", санаторно-оздоровительный комплекс "Жемчужина России" (Анапа) и др., международные лагеря США, Бельгии, Израиля и др.

    В 2007 году отряд "Милосердие" ФПП МарГУ получил высокий статус - "Лучший педагогический отряд Приволжского федерального округа". В 2010 году отряд "Милосердие", обладатель грантов  ряда крупных международных, российских фондов и Президента Республики Марий Эл, поднялся на высшую ступень пьедестала почета, победив в конкурсе на звание "Лучший педагогический отряд РФ".

    В рамках МРО ДИМСИ студенты факультета активно участвуют в Международной благотворительной программе "Большие Братья / Большие Сестры", посвященной оказанию социально-педагогической помощи детям из неполных семей. Лучшие из них ежегодно выезжают на международные фестивали, олимпиады и конкурсы, являются обладателями грантов Президента РФ в поддержку талантливой молодежи. В 2010 году студентка 5 курса Лариса Малышкина завоевала титул чемпионки России и стала серебряным призером чемпионата мира по пауэлрифлингу среди слепых спортсменов в Турции, получив звание мастера спорта международного класса.

    В какие ведущие организации Республики Марий Эл Вы ни обратитесь - министерства или ведомства, редакцию телевидения или бизнес-сектор - везде найдете инициативных, креативных и востребованных специалистов. А самые лучшие из них, будьте уверены, - это наши. Выпускники факультета педагогики и психологии. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

<<К обзоруН.С.МОРОВА, декан ФПП