<< К обзоруЭлектроэнергетический факультет

АДРЕС: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 15
Тел.: (8362)41-54-70
E-mail: eef.marsu.ru

    В 1995 году на базе двух кафедр - электромеханики и электроснабжения - создан ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Со дня основания он подготовил около 1000 специалистов для электроэнергетических и промышленных предприятий Республики Марий Эл.

    Обучением и воспитанием студентов занимаются 25 преподавателей, из них 4 профессора, доктора наук, 10 доцентов, кандидатов наук. Для проведения занятий по отдельным дисциплинам приглашаются профессора Московского энергетического института, Чувашского государственного университета.

    Сегодня на факультете функционируют 15 учебных лабораторий, зал дипломного и курсового проектирования, компьютерный класс, учебный полигон "Трансформаторная подстанция 110/35/6 киловольт". С 2003 года в лаборатории техники высоких напряжений работает генератор импульсных напряжений на 800 киловольт.

    Основное научное направление - энергетика и электротехника. Основное направление исследований кафедры электроснабжения и технической диагностики - надежность и диагностика высоковольтного электроэнергетического оборудования, разработка методов и средств технической диагностики электроустановок с напряжением свыше 1000 В, надежность объектов систем электроснабжения. На кафедре электромеханики выполняются научно-исследовательские работы в рамках грантов по исследованию фотонного эха в парах молекулярного иона.

    С 1992 года на факультете функционирует Международная межвузовская школа-семинар "Методы и средства технической диагностики" (МиСТД). По результатам работы школы-семинара выпущены 7 сборников научных трудов.

    Студенты под руководством преподавателей проводят научные исследования, по результатам которых выступают на внутривузовских студенческих конференциях. Лучшие работы печатаются в научных журналах и сборниках.

    Студенты после окончания теоретического цикла пишут выпускные квалификационные работы. За 2003-2010 гг. шесть  таких исследовательских проектов, представленных на открытый Всероссийский конкурс научных студенческих работ по техническим наукам, награждены дипломами Министерства образования и науки РФ, одна дипломная работа отмечена серебряной медалью.

    На счету факультета серебряная медаль V Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2005 ), золотой диплом Академии наук о Земле Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004), золотая медаль III регионального форума "Российским инновациям - российский капитал" (Ижевск, 2010) За 2003-2009 гг. факультетом получены четыре патента.

    Электроэнергетический факультет - это единственный факультет в республике, который готовит дипломированных инженеров-электриков. C 2011 г. будет осуществляться набор по направлению "Электроэнергетика и электротехника".

    Область профессиональной деятельности выпускников: проектная, монтажная, технологическая, эксплуатационная, производственно-управленческая, экспериментально-исследовательская. Специалист обязан иметь представление о технологических требованиях потребителей электроэнергии, структуре систем автоматизированного проектирования, принципах формирования структур, схем и режимов систем электроснабжения, а также разбираться в вопросах энергосбережения и энергоэффективности. 

Практика студентов

    Студенты факультета в конце каждого курса проходят следующие виды учебно-производственных практик: учебная (в учебных мастерских МарГУ), учебная компьютерная (в информационно-вычислительном центре университета), производственная, технологическая и преддипломная (на предприятиях системы ОАО "Мариэнерго", ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ОАО "Марикоммунэнерго", на электроэнергетических предприятиях других регионов (Чебоксары, Москва). 

Послевузовская подготовка

    На факультете открыта аспирантура по специальности 05.09.03 Электротехнические комплексы и системы, в которой в настоящее время учатся 7 выпускников по очной форме обучения и 2 выпускника - по заочной. Их научные руководители - профессора И.И.Попов и Л.М.Рыбаков. 13 выпускников защитили диссертации на присвоение ученой степени кандидата технических наук в различных вузах России (Москва, Новосибирск, Казань).

 

<<К обзоруЛ.М.РЫБАКОВ, и.о. декана ЭЭФ