<< К обзоруМарийский аграрный колледж

 Адрес: 425224, Республика Марий Эл, Медведевский район, село Ежово,ул. Комсомольская, дом 15.
Тел.: (8362) 57-84-31
Е-mail: mcht@list.ru

    В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2007г.  № 1062-р, Приказом Федерального агентства по образованию от 05.09.2007г. № 1657 Марийский аграрный колледж (МАК) был реорганизован и вошел в состав Марийского государственного университета. С 15 марта 2010 года, в соответствии с приказом ректора МарГУ В.И.Макарова  директором назначен Никандр Владимирович Горячкин.

    В сентябре 1947 года Советом Министров Марийской АССР было принято постановление "Об организации государственной школы по подготовке руководящих кадров для колхозов с двухгодичным сроком обучения в с. Ежово Семеновского района".

    В октябре 1947 года в с. Ежово была открыта школа подготовки председателей колхозов. Директором её был назначен В.П. Форманчук.

    В 1956 году эта школа была преобразована в сельскохозяйственный техникум. В первые годы работы техникума учебные занятия проводили в приспособленных классах, в помещении бывшего мужского монастыря. Выпускали в то время агрономов и бухгалтеров.

    В 1964 году было построено трехэтажное здание техникума.

    В октябре 1968 года на базе Ежовского сельскохозяйственного техникума и одного из отделений совхоза "Семеновский" был создан Марийский совхоз-техникум. Директором совхоза-техникума стал Васильев Евгений Васильевич.

    За совхозом-техникумом было закреплено 4772 гектаров земли в т.ч. 4344 га сельскохозяйственных угодий, из них 3479 га пашни, около 1600 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 500 коров и около 1000 голов свиней.

    В 1970 году к Марийскому совхозу-техникуму был присоединен Козьмодемьянский сельскохозяйственный техникум, затем в 1986 году Нартасский сельскохозяйственный техникум. Ввели еще две специальности "Зоотехния", "Ветеринария", резко увеличился контингент обучающихся. В связи с этим потребовалось расширение материальной базы.

    В 1978 году техникум перешел в новый учебный комплекс, где имеется 50 учебных кабинетов и лабораторий, оснащенных современным оборудованием и техническими средствами обучения, типовой спортивный зал, актовый зал на 380 посадочных мест, библиотека с читальным залом, буфет на 60 мест. Началось строительство производственных помещений, строительство жилья и благоустройство.

    В развитие совхоза-техникума большой вклад внёс Опалев Виталий Александрович, работающий здесь с 1971 года главным агрономом, заместителем директора по производству, а с 1979 года - директором.

    Под его руководством преподаватели техникума впервые начали заниматься научно-исследовательской работой.

    За высокие показатели совхоз-техникум неоднократно награждался Почётными грамотами, Дипломами РФ, МАССР, медалями ВЦИК и дипломами. Были вручены знамена в честь 50-летия МАССР (1972), 60-летия МАССР (1982), в 1977 г. - переходящее Красное Знамя Российской Федерации.

    С 1985 года директором совхоза-техникума становится ученый - агроном Валерий Алексеевич Никитин. 1997 году совхоз-техникум был преобразован в совхоз-колледж. Здесь стали готовить также коммерсантов и специалистов по страховому делу. В 2002 году совхоз-колледж был преобразован в Марийский аграрный колледж.

    С сентября 2005 года Марийский аграрный колледж возглавил Виталий Валентинович Бердников .

    В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2007 г. №1062-р, Приказом Федерального агентства по образованию от 05.09.2007 г. № 1657 Марийский аграрный колледж был реорганизован и вошел в состав Марийского государственного университета. С 15 марта 2010 года, в соответствии с приказом ректора МарГУ В.И.Макарова директором назначен Никандр Владимирович Горячкин .

    В настоящее время в колледже обучается более 500 студентов. В его состав входят три отделения; агрономическое, бухгалтерское и зооветеринарное. В колледже  имеются три компьютерных класса с выходом в Интернет.

В Марийском аграрном колледже учебные занятия ведут 36 преподавателей, из них 18 - с высшей категорией.

     Подготовка кадров ведется по специальностям: 

Агрономия

 Квалификация - "Агроном".

Cпециализация - "Полеводство" 

    Агроном профессионально обеспечивает  возделывание сельскохозяйственных культур, рационально использует природные и материальные ресурсы, готовит урожай к  хранению, участвует в первичной переработке продукции растениеводства в качестве агронома на сельскохозяйственных предприятиях агропромышленного комплекса различных форм собственности.

    Агроном способен реализовать технологию возделывания сельскохозяйственных культур и воспроизводства плодородия почв с учетом почвенно-климатических условий; давать агротехническую оценку качества технологических операций; эффективно использовать удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику, семена, корма и гибриды сельскохозяйственных культур; выбирать оптимальные решения при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; осуществлять контроль качества производимой продукции; участвовать в оценке экономической эффективности производственной деятельности: обеспечивать технику безопасности труда на производственном участке.

Зоотехния 

Квалификация - "Зоотехник"

    Зоотехник организует и обеспечивает содержание, кормление, разведение животных, производство и  первичную  переработку и реализацию продукции животноводства в качестве зоотехника на сельскохозяйственных  предприятиях агропромышленного комплекса различных форм собственности.

    Осуществляет воспроизводство стада и выращивание молодняка, получение продукции, выбор и использование экономически выгодных технологий производства и реализации продукции животноводства; планирование производства продукции животноводства, проводит учет количества производимой продукции; организует работу коллектива исполнителей, планирует и организует работу по производству животноводческой продукции; выбирает оптимальные решения при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; осуществляет контроль качества производимой продукции; управляет производством высококачественной продукции: участвует в оценке экономической эффективности производственной деятельности; обеспечивает технику безопасности на производственном участке.

Ветеринария

 Квалификация - "Ветеринарный фельдшер"

  Ветеринарный фельдшер  должен быть готов к профессиональной деятельности по диагностике, профилактике и лечению животных в организациях (предприятиях) агропромышленного комплекса различных форм собственности.

 Выпускник ветеринарного отделения

проводит профилактические, лечебные, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия;

осуществляет клинический осмотр, ставит диагноз и лечит больных животных; отбирает патологический материал и пробы для лабораторных исследований; вводит карантин и проводит изоляцию больных и подозрительных по заболеванию животных заразными болезнями; проводит раннюю диагностику стельности, искусственное осеменение, кастрацию животных; своевременно организовывает дезинфекцию животноводческих помещений, обеззараживание навоза от больных животных, уборку трупов павших животных; проводит ветеринарно-санитарную экспертизу туш, органов и сырья животного происхождения; следит за ветеринарно-санитарным состоянием скотомогильника и убойной площадки (пункта);

проводит патологоанатомические вскрытия трупов павших животных;

осуществляет контроль за ветеринарно-санитарным состоянием животноводческих помещений и территории ферм;

осуществляет контроль за санитарным состоянием кормов, пастбищ, мест водопоя, оборудования и инструментов;

ведет учет и отчетность, оформляет ветеринарную документацию;

осуществляет контроль за правильностью биотермического обезвреживания навоза, мойки и дезинфекции автомобилей и тары после перевозки скота и птицы. 

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 Квалификация - "Бухгалтер"

    Выпускники колледжа готовы  к профессиональной деятельности во всех областях экономической, производственной и социальной сферы по обеспечению формирования анализа и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков о доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности организации, предприятия, учреждений и т.д.

    Выпускник должен уметь: документально оформлять и отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и т.д.; составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность; рассчитывать отдельные показатели результатов экономической деятельности в системе рациональных счетов; анализировать хозяйственно-финансовую деятельность организации; оценивать ликвидность и платежеспособность организации; пользоваться нормативными документами и инструкциями  Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и других государственных органов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения; соблюдать правопорядок в процессе хозяйственной деятельности организации (предприятия); использовать вычислительную технику для обработки учетно-финансовой информации.

 Коммерция (по отраслям)

 Квалификация -  "Коммерсант"

     Виды деятельности коммерсанта

    Торгово-сбытовая  - установление хозяйственных связей: заключение договоров (купли-продажи), поставки, мены, консигнации, контрактации, аренды, лизинга, перевозки, хранения и т.п.); обеспечение процесса закупки, организация сбыта товаров; организации услуг, учет и контроль за соблюдением договорных обязательств: управление ассортиментом товаров, товарными запасами и потоками; анализ результатов торгово-сбытовой деятельности.

    Маркетинговая - сбор маркетинговой информации о состоянии рынка товаров и услуг, проведение маркетинговых исследований на рынке товаров и услуг, спроса; разработка стратегий маркетинга; разработка ценовой и сбытовой  политики; рекламно-информационная работа.

    Организационно-управленческая - организация рационального товародвижения с использованием методов логистики; обеспечение транспортного обслуживания и погрузочно-разгрузочных  работ; осуществление приемки товаров (сырья, материалов, продукции) по количеству и качеству; организация хранения товаров с учетом возможностей материально-технической базы; создание условий минимизации потерь товаров (продукции) при хранении; обеспечение безопасности товаров, потребителей окружающей среды, охраны труда на предприятии; координация деятельности персонала, занятого решением коммерческих задач организации; использование компьютерной техники в профессиональной деятельности.

    Учетно-аналитическая - ведение  бухгалтерского имущества, обязательств и хозяйственных операций; связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы  рабочих и служащих, других выплат и платежей; обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других заинтересованных пользователей  бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета; проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и обязательств, статистическое отражение результатов деятельности хозяйствующих субъектов; расчет отдельных показателей экономической  деятельности в системе национальных счетов; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности; использование компьютерных технологий в учетно-аналитической деятельности.

Технология мяса и мясных продуктов

Квалификация - "Техник"

     Выпускник осуществляет: технологический процесс по производству мяса и мясных продуктов; контроль за соблюдением требований к технологическому процессу в соответствии с нормативной и технологической документацией; контроль за эффективным использованием технологического оборудования; контроль за рациональным использованием сырья, материалов и тары; анализ причин брака готовой продукции и разработка мероприятий по их устранению. Планирует и организует производственные работы по технологии мяса и мясных продуктов; работу коллектива исполнителей; выбирает оптимальные решения при планировании и проведении работ в условиях нестандартных ситуаций; участвует в оценке экономической эффективности производственной деятельности; обеспечивает технику безопасности и соблюдение санитарных правил и норм на производственном участке. Разрабатывает новые виды продукции; подготавливает нормативную и технологическую документацию на новые виды продукции.

    По всем специальностям - бюджетное финансирование. По завершению колледжа студенты получают рабочие профессии:

- оператор по искусственному осеменению животных и птицы

- продавец продовольственных товаров

- плодоовощевод

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

- оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

- 1С бухгалтерия

    Практическое обучение студентов проводится в учебно-производственной лаборатории. На ферме оборудован учебный класс, созданы соответствующие санитарно-гигиенические условия для работников.

Выпускники

    За 60 лет деятельности из стен учебного заведения  было выпущено более 15 тысяч специалистов среднего звена. Многие выпускники возглавляют органы государственной власти Республики Марий Эл, работают в ведущих отраслях народного хозяйства:

первый заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл,   министр сельского хозяйства и продовольствия, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Яковлевич Егошин;

ректор Марийского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор - Виталий Иванович Макаров;

доцент кафедры публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета Фарит Вадутович Габдрахманов;

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл, зоотехник-селекционер Зинаида Михайловна Тойкичева;

государственный инспектор отдела организации ветеринарного дела и  госветнадзора Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Анна Николаевна Митякова и др.

    У нас учились одаренные студенты. Гордостью колледжа является член правления Союза писателей Марий Эл и член Союза писателей России Альберт Александрович Васильев .

    Выпускники колледжа  ценятся своими практическими навыками, которые они получают как на своей учебной базе, насчитывающей более 60 голов дойного стада и более 1000 га сельхозугодий, так и на базе социальных партнеров. В каждом районе республики определены базовые хозяйства среди предприятий АПК, имеющие более современное оборудование и передовую технологию, где на основе договоров студенты проходят производственную и преддипломную практику. Социальные партнеры предоставляют свою материально-техническую базу и закрепляют в качестве наставников опытных специалистов и работников. Такими базовыми хозяйствами являются СПК СХА "Москва" Волжского района, СПК пл/к-з имени Мосолова Горономарийского района, ООО СПК "Звениговский" Звениговского района, СПК "с-з Куженерский" Куженерского района, ООО "А/ф "Залесье" Мари-Турекского района, СПК СХА "Передовик" Моркинского района, СХПК-СХА (колхоз) "Первое Мая" Новоторъяльского района, ЗАО "А/ф Параньгинская" Параньгинского района, СПК СХА "Лажъял" Сернурского района, (СПК) колхоз "У илыш" Советского района, ЗАО ПЗ "Семеновский", ОАО "Тепличное" Медведевского района,  ООО ПТФ "Йошкар-Олинская".

 

<<К обзоруН.В.ГОРЯЧКИН, директор МАК