<< К обзору«Эхо Чернобыля»

    Коллегией Министерства образования и науки РМЭ, президиумом Марийского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации член Союза фотохудожников России и Общества фотоискусств РМЭ, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, зав. фотолабораторией при службе связи с общественностью МарГУ Д.Н.Мухаматгалиев награжден дипломом лауреата финала республиканского фотоконкурса "Учитель - профессия вечная...", проходившего в Год учителя.

 

    В 2011 году исполнилось двадцать лет, как Дамир Нотфуллович Мухаматгалиев стал фотографом МарГУ. Он член Союза фотохудожников России и Общества фотоискусств РМЭ, ныне заведует фотолабораторией при службе связи с общественностью.

    26 апреля исполняется 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Среди более 1200 жителей Марийской АССР, кто принял участие в ликвидации аварии, был и Дамир Мухаматгалиев. В 1987 году Родина призвала его в ряды Вооруженных сил СССР. На увлечение фотографией и хороший профессионализм восемнадцатилетнего юноши (до призыва в армию он работал в молодежной газете) обратило внимание командование только что созданного 18 атомного полка в/ч 30311 ВВ МВД СССР. Так он стал полковым фотографом в Чернобыльской зоне и в течение двух лет вел фотопублицистику полка, выполняя и обязанности  солдата: боевая и политическая подготовка, наряды в казарме и в столовой...

    22 апреля в 15 часов в музее города Йошкар-Олы была открыта фотовыставка Дамира Мухаматгалиева, посвященная  тем трагическим дням. Добро пожаловать!

<<К обзоруПресс-служба