<< К обзоруПервый экзамен

Говорят: первокурсник  не студент, пока не сдаст первую сессию. Я долго не могла понять, почему. Вроде, поступила, учусь в университете, стараюсь…

    Все началось с зачетной недели. Нервы, стресс, беготня… Первый зачет я провалила. Было очень обидно, были и слезы, долго не могла успокоиться. Всю ночь читала, выписывала, учила. Утром встала и пошла на пересдачу. Была готова ко всему, но, на мое удивление, зачет получила легко. С того дня я начала готовиться ко всем зачетам и экзаменам.

    Ночь перед первым экзаменом прошла ужасно. Весь вечер и всю ночь готовилась по билетам, но они, как назло, не запоминались. Пыталась  зубрить и своими словами пересказать, но ничто не помогало. Утром не выспавшаяся и дрожащая от волнения, как осиновый листок, пошла на экзамен, вошла в первой семерке.

    Преподаватель медленно и неторопливо раскладывал билеты, а я мысленно повторяла ответы на вопросы и молила Бога о помощи. И пять минут до экзамена тогда показались вечностью...

    Вдруг услышала голос преподавателя, он что-то говорил, но поняла только то, что он ставит мне пятерку. Я этому поверила только тогда, когда увидела в своей зачетке запись «отл.». Вышла из аудитории сама не своя, ничего не понимаю, коленки дрожат. Вижу столпившихся одногруппников, но ничего толком объяснить не могу, в голове у меня только одно  –  пятерка!

    На радостях, прибежав в общежитие, села за учебники и стала готовиться ко второму экзамену. Но этого порыва надолго не хватило, да и вопросов было меньше, решила начать готовиться за два дня до экзамена.

    Наступил день второго экзамена. Конечно, я хотела, чтобы мне вновь повезло. Снова дрожащей рукой вытащила билет – номер три. На первый взгляд, вроде бы легкий. Села, начала писать и поняла, что забыла самые главные определения. Вроде, все просто, но волнение сделало свое дело. Руки дрожали, голос пропадал. Но собралась, взяла себя в руки, мысленно проговорила, что я все знаю, и уверенно ответила на все вопросы. Эта уверенность передалась мне и на оставшиеся экзамены.

    Теперь, когда самое страшное позади, мы, первокурсники, можем считать себя полноправными студентами.

<<К обзоруА.Салдияркина, студентка ИФФ. Группа ЖР-19