<< К обзору"Мечта сбылась!"

    Не секрет, что грызть гранит науки за рубежом мечтают сегодня многие молодые люди, и теоретически реализовать эти желания может каждый студент вуза нашей республики. Были бы талант, способности и идеальное знание иностранного языка, а соответствующая программа грантов или стипендий найдется. Этим  воспользовалась первокурсница магистратуры факультета международных отношений Диляра Бареева. Cегодня она слушает лекции на подготовительных курсах для поступления в магистратуру по французской истории и культуре в знаменитой Сорбонне.

     - Диляра, увидев своими глазами Эйфелеву башню, Вы почувствовали, что сбылась Ваша мечта?

    - Конечно, и всем сердцем. Я давно хотела попасть во Францию. Для этого четыре года "засучив рукава" учила язык в университете. Спала и мечтала хотя бы раз приехать сюда и поговорить на французском, окунуться в эту атмосферу, пройтись по знаменитому бульвару Сен-Жермен.

    - Сложно привыкнуть к новой жизни?

    - Жить здесь не сложно, но вначале было тяжело из-за разницы культур

и языка, но вполне хватает и месяца, чтобы привыкнуть. Учиться нелегко, так как преподавание ведется на другом языке. Да и все преподаватели говорят по-разному, к каждому нужно внимательно прислушаться, научиться его понимать. Другой менталитет тоже играет свою роль. Лекции проходят точно так же, как и у нас, но акцент делается на самостоятельную работу.

    Если брать финансовую сторону, то жизнь здесь недешевая, но для студентов существуют многочисленные скидки на проезд, жилье, питание, а посещение музеев вообще бесплатное.

    - Следовательно, жизнь у студентов в неурочное время весьма разнообразная и нескучная?

    - Помимо учебы, мы посещаем библиотеки, кино, театры и музеи. Многие студенты подрабатывают. В основном преподают родной язык.

    Студенты-французы и иностранцы стараются быть экономнее в своих расходах в отличие от русских ребят. Одеваются в пределах своих возможностей. Но в сравнении с нами иностранцы менее искренни и более закрыты. К этому быстро привыкаешь. Поражает другое: студенты других стран неплохо разбираются в российской политике и культуре. Все мои одногруппники читали произведения Достоевского, Толстого.

    - Чем еще отличается французская молодежь от нашей и какие возможности открывают европейские университеты?

    - Практически у каждого молодого француза есть, пусть и не совсем четкая, цель в будущем. Все стремятся получить хорошее образование и найти работу с перспективой карьерного роста. Как правило, это удается многим, так как возможностей больше, чем у нас. Если человек отучился здесь, получил степень бакалавра или магистра, он с вероятностью в 99% найдет работу по специальности. Практически все вузы занимаются трудоустройством своих студентов, подбором рабочих мест.

    Зайдя на сайт любого учебного заведения, можно найти информацию о дальнейшем трудоустройстве, о перспективах. В этом и состоит главная цель. А вот стремления раньше выйти замуж или жениться (и тем более иметь детей) ни у кого нет. Все стараются в первую очередь встать на ноги, обеспечить себе достойное будущее, а уже потом думают о семье.

    - А о каком будущем задумываетесь Вы?

    - Если честно, я еще не определилась с профессией. Хочу работать в области моды или выбрать что-то, связанное с экономикой и бизнесом. Убеждена в одном: если очень захотеть, можно сделать все, что угодно. Не надо пугаться финансовых затрат, существует огромное количество стипендий французского правительства, при получении которых студент пользуется всеми льготами. Государство берет на себя расходы по обучению. Очень большой плюс в том, что каждый студент имеет право работать во Франции.

    P.S. Благодаря межвузовским соглашениям Марийского государстенного университета сейчас в Европе учатся две студентки факультета международных отношений. Около 20 человек проходят практику во Франции, Австралии, Германии. Все они получают высшее образование как в нашем университете, так и за границей. Кроме того, они могут принять участие в поиске работы на международном рынке труда.

 

 

<<К обзоруО. КУЗЬМИНА, выпускница ФФЖ